Освящением храма на Байконуре началось празднование 50-летия космодрома

Алма-Ата, 1 июня 2005 г.

"Тюльпан
Тюльпан Байконура
Торжества по случаю 50-летия космодрома Байконур начались сегодня с освящения православного храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца. Торжественный чин был совершен архиепископом Чимкентским и Акмолинским Елевферием, передает ИТАР-ТАСС.

 

В Московской Патриархии подчеркнули, что строительство, начавшееся 21 сентября 1997 года, "велось всем миром" на пожертвования верующих, предприятий Байконура и при участии Московской Патриархии. Храм построен в древнерусском стиле с пятью куполами. Воронежские мастера преподнесли в дар церкви большой и малые колокола, которые будут установлены на звоннице. Ранее православные богослужения на Байконуре служились в здании бывшего магазина спорттоваров, рассказали на космодроме.

 

По традиции, пояснили в Федеральном космическом агентстве, перед полетом каждой экспедиции на Международную космическую станцию ракета-носитель и космический корабль "Союз" освящаются православными священниками.

 

Как рассказал работавший на МКС Геннадий Падалка, "на станции постоянно находится икона Казанской Божией Матери". К тому же, по его словам, "почти каждый космонавт привозит на орбиту свой домашний иконостас".

 

1 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×