Кто почистит лед

Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва» Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»     

Во дворе между многоквартирными домами есть стадион, на котором зимой заливают каток. Только любители спортивного отдыха впервые за год успели прокатиться на коньках, как ночью пошел густой липкий снег.

Утром к стадиону подошла супружеская пара. Люди средних лет, активные, они первыми решили оценить состояние катка после снегопада. Увидев, что расчищен только небольшой участок льда, муж и жена стали громко выражать недовольство.

— Что дворники делают? Бездельники! Из-за них мы остались без отдыха! — супруги привлекали к себе все больше людей.

Соседи, гулявшие во дворе, обратили внимание на гневные слова мужа и жены, подошли, посмотрели на каток. Толщина снега была не очень велика. Об этом они сказали возмущавшимся супругам. В ответ те заявили:

— Мы хотим кататься в хороших условиях! Ах, может быть, вы еще и снег предложите нам убрать?! Безобразие!

Удаляясь, пара продолжала сетовать, что в такое солнечное утро их лишили возможности провести время на катке. Оно было действительно чудесным: небольшой мороз, безветренная погода. Ночной снегопад добавил миру белоснежности.

Постепенно на каток стали стекаться юные хоккеисты, люди, державшиеся на коньках уверенно, и новички. Они не отказались от идеи покататься. Вместо того чтобы тратить силы на гнев, пожилые мужчины и средних лет, женщины, подростки раздобыли лопаты и стали самостоятельно очищать лед от снега.

Вот мужчина едет на коньках и толкает перед собой сугроб. Если встретить такого на улице, силачом его не назовешь: средний рост, обычное телосложение. Но сейчас видно — это выносливый, очень сильный человек. Детям он кажется богатырем. Мужчина не говорит высоких слов о помощи окружающим, он молча берет лопату и начинает чистить лед для людей, пришедших на каток. Дети смотрят на силача с восхищением. Постепенно они к нему присоединяются. Мальчик лет шести чистит лед деревянной лопатой. Он увидел, как это делает взрослый, и теперь сам повторяет его движения.

Подросток ледянкой отбрасывает снег к краю стадиона. Работает долго, отдыхать не спешит. Уже два приятеля предлагали его подменить, но мальчик не отдает ледянку. Он увлечен этим взрослым ответственным делом. Щеки и лицо раскраснелись, глаза сияют. Юные хоккеисты выбирают участок катка и берутся его расчищать. Когда работа завершена, они делятся на команды и начинают игру.

Инвентаря хватает не всем желающим поучаствовать в совместном деле. Семья из соседней многоэтажки работает большой лопатой. Отец и два взрослых сына по очереди расчищают лед от снега. Немного в стороне мама с маленькими детьми организует общее занятие: вместе они набирают снег в игрушечные ведерки и выносят их к образовавшемуся сугробу. Тоже вклад в общее дело. Очищенного льда становится все больше.

Описанная ситуация выявила два противоположных взгляда на мир. Упомянутая в самом начале супружеская пара была уверена, что для них должны все сделать. Им казалось, что в произошедшем были виновны и соседи, и дворник. Муж и жена испортили себе настроение. Они лишились удовольствия провести зимнее утро на катке. Другие люди не обвиняли окружающих, прежде всего постаравшись сделать то, что было в их силах. Благое намерение одного человека подхватили другие. Так постепенно каток был расчищен от снега.

В повседневной жизни бывает немало случаев, которые приводят человека к нравственным и даже духовным открытиям. Эта небольшая история тоже наводит на важные размышления о ценности личного примера, о гневных и добрых мыслях. Добрые — подталкивают человека к действию, помогают сохранять душевный мир, а обида на окружающих, напротив, порождает тоску и бездействие.

Наконец, этот эпизод ярко отражает и некоторые духовные процессы. По мысли святого преподобного Антония Великого, беспечный человек, который не прикладывает усилий для борьбы с грехом, даже не замечает собственных духовных падений. Сердце его становится жестким, как камень. Таких людей дьявол влечет к вечной смерти.

Человек не может обрести спасение, надеясь исключительно на собственные силы. Однако и без дел его невозможно достичь (Иак. 2:20–26). Обвинения общества, окружающих людей не помогут человеку обрести Царство Небесное. Приблизиться к Христу и пребывать в Его любви можно только исполнением Его заповедей и совершением добрых дел (Ин. 15:10).

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×