Представители захваченных храмов Украинской Православной Церкви обратились к руководству страны

Киев, 23 февраля 2021 г.

    

22 февраля 2021 года участники съезда представителей захваченных храмов Украинской Православной Церкви приняли обращения к представителям государственной власти Украины — президенту В.А. Зеленскому, премьер-министру Д.А. Шмыгалю, председателю Верховной Рады Д.А. Разумкову и депутатам этого законодательного органа, сообщает Патриархия.ru. В обращениях, в частности, говорится:

«Мы, участники съезда представителей приходов захваченных храмов Украинской Православной Церкви (далее — УПЦ), обращаемся к Вам с просьбой защитить наибольшую ценность — нашу жизнь, а также здоровье и безопасность нас и членов наших семей.

Мы обращаемся к Вам от имени тех верующих нашей Церкви, которым во время захвата храмов были нанесены тяжкие телесные повреждения: пробиты головы, сломаны руки, нанесены побои. Мы также обращаемся к Вам от имени многих священнослужителей, которых постоянно безосновательно вызывают на допросы в правоохранительные органы и всячески унижают.

Мы обращаемся к Вам от имени семьи священника Украинской Православной Церкви Леонида Деликатного, здоровье которого было безнадежно подорвано непрерывными угрозами, шантажом, психологическим давлением, связанными с попытками насильно перевести возглавляемую им религиозную общину в другую конфессию.

Мы обращаемся к Вам от имени Кристины Велущак — девушки из Черновицкой области, которую не допустили на собственный школьный выпускной, поскольку она ходит "не в ту Церковь". А также других прихожан УПЦ, страдающих из-за ограничений в гражданских правах через свою веру.

Мы обращаемся к Вам и от имени многодетных семей священников УПЦ, которых церковные рейдеры выгоняют из их домов на улицу, делая малолетних детей бездомными.

Мы обращаемся к Вам от имени простых людей со всех уголков Украины, у которых насильственным или обманным способом (через неправомерную перерегистрацию уставов приходов в областных государственных администрациях)  отобрали или пытаются отобрать храмы, куда ходили еще их деды-прадеды.

Отмечаем, что будучи самой большой религиозной общиной Украины, мы, к сожалению, теряем надежду на обеспечение права на свободу вероисповедания органами государственной власти и ее высшего руководства. Действующее законодательство, которое должно регулировать религиозные правоотношения в государстве, наоборот усиливает раскол в обществе, разделяет людей на своих и чужих, что приводит к увеличению количества межконфессиональных противостояний, усилению религиозной вражды и конфликтов в государстве. Так, Закон Украины № 2673-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно подчиненности религиозных организаций и процедуры государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица" от 17.01.2019 г. и Закон Украины № 2662-VIII "О внесении изменения в статью 12 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях" относительно названия религиозных организаций (объединений), которые входят в структуру (является частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины в государстве, признанное законом таким, которое осуществило военную агрессию против Украины и/или временно оккупировала часть территории Украины" от 20.12.2018 г. (далее по тексту — Законы) — грубо нарушает конституционный принцип отделения государства от церкви.

Заявляем о своей глубокой обеспокоенности тем, что в последние годы Министерство культуры Украины путем злоупотреблений и манипуляций применяет эти антиконституционные законы исключительно против Украинской Православной Церкви и в принудительном порядке пытается лишить Ее своего собственного названия. Должностными лицами нарушается принцип равенства всех религиозных конфессий и ограничивается в правах одна религиозная организация среди других, что является дискриминацией по религиозному признаку миллионов верующих граждан, принадлежащих к Украинской Православной Церкви. Государственные органы, вмешиваясь во внутренние дела Церкви, навязывают свое понимание ее религиозной и иерархической структуры. Нарушаются положения Конституции Украины, исключающие возможность установления особых требований к названию отдельных религиозных организаций и регламентирующие право каждого исповедовать любую религию. Поэтому религиозные общины УПЦ находятся под постоянным давлением между органами государственной власти и рейдерами, нас лишили возможности вносить изменения в учредительные документы, менять руководителей, открывать счета в банковских учреждениях, пользоваться услугами нотариусов, оформлять права на земельные участки под церковными сооружениями и прочее.

Отдельными псевдорелигиозными организациями регулярно осуществляются провокационные действия, обусловливающие дестабилизацию в украинском обществе. В средствах массовой информации и интернет-пространстве подается ложная информация относительно освещения религиозных событий, которая дискредитирует Украинскую Православную Церковь. Численно увеличилось количество уголовных преступлений на религиозной почве и судебных процессов по обжалованию актов органов государственной власти и др. Использование антиконституционных законов церковными рейдерами приводит к ухудшению уровня свободы вероисповедания в Украине, созданию существенных препятствий для духовного и социального служения церквей и религиозных организаций.

Законы о принудительной смене названия и подчиненности не соответствуют ни Конституции Украины, ни международным договорам в области прав человека. В частности, нормы законов противоречат положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, Всеобщей декларации прав человека по вопросу защиты права на свободу вероисповедания.

Религиозные общины УПЦ попали в неравное положение по сравнению с другими религиозными организациями Украины. Принудительная перерегистрация, смена названия религиозных организаций (объединений) и подчиненности в канонических вопросах является прямым вмешательством в свободу вероисповедания. Право на автономность религиозных организаций гарантируется Европейской Конвенцией по правам человека и отражено в многочисленных решениях Европейского Суда по правам человека. Религиозная организация вправе самостоятельно выбирать себе название и его менять, государство не вправе принуждать. Законы прямо нарушают статью 35 Конституции Украины, статью 9 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статью 18 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, статью 18 Всеобщей декларации прав человека 1948 года».

Обращаясь к главе государства В.А. Зеленскому, верующие Украинской Православной Церкви, участвовавшие в съезде, подчеркнули: «Уважаемый господин Президент, мы — народ, граждане единого государства Украина — глубоко обеспокоены тем, что действующая государственная политика направлена ​​против миллионов верующих граждан, принадлежащих к Украинской Православной Церкви. Все мы украинцы, настоящие патриоты, которые любят и уважают свою родную землю, мы добросовестно работаем, лечим больных, добросовестно выполняем воинский долг, платим налоги, развиваем различные сферы общественной жизни. Церковь никогда не делила, не разделяет и не будет делить своих детей по происхождению, социальному положению, национальности, языку или политическими предпочтениями. Политические предпочтения и противоречия не должны разделять родителей с детьми, супружеские пары, друзей или сотрудников. Политика не должна сеять плевелы ненависти и злобы в наши сердца. Сохранение общественного мира и покоя в водовороте сегодняшних событий и пандемий — это наш общий долг».

Они призвали президента применить предоставленные законодательством Украины полномочия и принять безотлагательные действенные меры для защиты конституционных прав верующих граждан, принадлежащих к Украинской Православной Церкви, а также внести в порядке законодательной инициативы в Верховную Раду Украины законопроект, который отменит действие Закона Украины № 2673-VIII и Закона Украины № 2662-VIII (которые наряду с тем, что вызывают нарушение конституционных прав и свобод граждан Украины, несут в себе угрозу авторитету государства на международной арене, ставят под сомнение искренность провозглашенных Украиной евроинтеграционных стремлений, реализация которых невозможна в условиях нарушения прав и свобод человека и особенно уязвимых слоев населения, к которым относятся верующие).

С подобным призывом они обратились к спикеру и депутатам Верховной Рады, премьер-министру.

Участники съезда представителей захваченных храмов также попросили Д.А. Шмыгаля ввести моратории на проведение любых регистрационных действий по изменению конфессиональной принадлежности и принудительного переименования религиозных общин Украинской Православной Церкви до внесения изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

Завершаются обращения к представителям государственной власти Украины призывом «объединить усилия и ресурсы для создания равных и безопасных условий жизни в Украине, искоренения любых видов насилия над верующими людьми».

По материалам Информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви

23 февраля 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Епископ Бачский Ириней: Большинство Поместных Православных Церквей продолжают признавать каноническим митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, игнорируя гражданина Сергея Думенко Епископ Бачский Ириней: Большинство Поместных Православных Церквей продолжают признавать каноническим митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, игнорируя гражданина Сергея Думенко Епископ Бачский Ириней: Большинство Поместных Православных Церквей продолжают признавать каноническим митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, игнорируя гражданина Сергея Думенко Епископ Бачский Ириней: Преследование канонической Церкви вызвано углублением раскола на Украине
На официальном сайте Сербской Православной Церкви размещено рождественское интервью епископа Бачского Иринея изданию «Печат» (Сербия) от 30 декабря 2022 года, в котором, в частности, затрагивается тема положения Украинской Православной Церкви, переживающей новую волну гонений.
Митрополит Волоколамский Иларион: Архиепископ Кипрский Хризостом искренне хотел помочь, когда украинский раскол еще назревал Митрополит Волоколамский Иларион: Архиепископ Кипрский Хризостом искренне хотел помочь, когда украинский раскол еще назревал Митрополит Волоколамский Иларион: Архиепископ Кипрский Хризостом искренне хотел помочь, когда украинский раскол еще назревал Митрополит Волоколамский Иларион: Архиепископ Кипрский Хризостом искренне хотел помочь, когда украинский раскол еще назревал
12 мая 2022 года в столице Кипра Никосии состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с Блаженнейшим Архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом.
Раскольники создали свою «Киево-Печерская лавру» и хотят у Кабмина получить лаврский храм Раскольники создали свою «Киево-Печерская лавру» и хотят у Кабмина получить лаврский храм Раскольники создали свою «Киево-Печерская лавру» и хотят у Кабмина получить лаврский храм Раскольники создали свою «Киево-Печерская лавру» и хотят у Кабмина получить лаврский храм
23 мая 2022 года «Синод» раскольнической структуры «ПЦУ» под руководством Епифания Думенко заявил о создании религиозной организации с названием «Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра (мужской монастырь) Украинской Православной Церкви (Православной церкви Украины)», для которой хочет заполучить один из храмов Верхней части Лавры.
Об усилиях Святейшего Патриарха Кирилла по сохранению единства Православия рассказал митрополит Иларион на конференции в Санкт-Петербургской духовной академии Об усилиях Святейшего Патриарха Кирилла по сохранению единства Православия рассказал митрополит Иларион на конференции в Санкт-Петербургской духовной академии Об усилиях Святейшего Патриарха Кирилла по сохранению единства Православия рассказал митрополит Иларион на конференции в Санкт-Петербургской духовной академии Об усилиях Святейшего Патриарха Кирилла по сохранению единства Православия рассказал митрополит Иларион на конференции в Санкт-Петербургской духовной академии
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял участие в работе Всероссийской научно-богословской конференции «Епископ в жизни Церкви: богословие, история, право».
В Пирейской митрополии Элладской Церкви призвали осудить «легализацию» украинских раскольников В Пирейской митрополии Элладской Церкви призвали осудить «легализацию» украинских раскольников В Пирейской митрополии Элладской Церкви призвали осудить «легализацию» украинских раскольников В Пирейской митрополии Элладской Церкви призвали осудить «легализацию» украинских раскольников
Отдел по ересям и культам Пирейской митрополии Элладской Православной Церкви опубликовал в греческом издании «Вима Ортодоксия» статью «Что означает для Православия разрушение Христианства на Западе?».
Вышла книга протоиерея Андрея Новикова, посвященная проблеме церковного раскола на Украине Вышла книга протоиерея Андрея Новикова, посвященная проблеме церковного раскола на Украине Вышла книга протоиерея Андрея Новикова, посвященная проблеме церковного раскола на Украине Вышла книга протоиерея Андрея Новикова, посвященная проблеме церковного раскола на Украине
Вышла в свет книга члена Синодальной библейско-богословской комиссии протоиерея Андрея Новикова «Русская Церковь на страже Православия в XXI веке».
Патриарх Сербский Порфирий: Мы продолжим оказывать поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви Патриарх Сербский Порфирий: Мы продолжим оказывать поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви Патриарх Сербский Порфирий: Мы продолжим оказывать поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви Патриарх Сербский Порфирий: Мы продолжим оказывать поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви
Коснувшись в интервью журналу «Международная жизнь» церковной ситуации на Украине, Святейший Патриарх Сербский Порфирий подчеркнул: «Мы не изменим нашу позицию. Оказываем и продолжим оказывать значительную поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви».
Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» иерарха Элладской Православной Церкви Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» иерарха Элладской Православной Церкви Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» иерарха Элладской Православной Церкви Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» иерарха Элладской Православной Церкви
Вышла в свет книга «Украинский церковный вопрос», продолжающая серию книг, посвященных теме украинского раскола. Ее автор — митрополит Пирейский Серафим — один из наиболее авторитетных иерархов Элладской Православной Церкви, пламенный защитник интересов Церкви, ее чистоты исповедания и целостности ее канонического строя.
Издан текст письма «За единство Церкви» митрополита Видинского Даниила на четырех языках Издан текст письма «За единство Церкви» митрополита Видинского Даниила на четырех языках Издан текст письма «За единство Церкви» митрополита Видинского Даниила на четырех языках Издан текст письма «За единство Церкви» митрополита Видинского Даниила на четырех языках
По своему жанру письмо представляет собой краткое историко-каноническое исследование, в котором деятельность Фанара всесторонне анализируется на основании документов о передаче Киевской митрополии Московскому Патриархату в 1686 г., канонических правил и томосов Константинопольского Патриархата.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×