Победители конкурса «Лидеры России. Политика» посетили церковные социальные проекты

Москва, 25 февраля 2021 г.

Победители конкурса «Лидеры России. Политика» в Елизаветинском детском доме Победители конкурса «Лидеры России. Политика» в Елизаветинском детском доме     

Победители конкурса «Лидеры России. Политика» 20 февраля посетили церковные социальные проекты Москвы и Московской области. Они побывали в «Доме слепоглухих» и в проектах православной службы помощи «Милосердие»: кризисном центре для женщин «Дом для мамы», Елизаветинском детском доме, проекте особого детства «Дети.pro». Гости познакомились и пообщались с подопечными проектов. Они также обсудили с руководством церковных проектов вопросы помощи женщинам в кризисе, людям с инвалидностью, введение института распределенной опеки, сообщает Диакония.ru.

Победители конкурса «Лидеры России. Политика» разделились на четыре группы. Одна из них приехала в «Дом для мамы» - кризисный центр для женщин православной службы помощи «Милосердие». Сегодня здесь проживает 10 мам и 10 детей.

Победители конкурса «Лидеры России. Политика» в «Доме для мамы» Победители конкурса «Лидеры России. Политика» в «Доме для мамы»     

Сотрудники «Дома для мамы» провели для гостей обзорную экскурсию и познакомили с проживающими в приюте. Гости также обсудили с сотрудниками приюта вопросы поддержки женщин в кризисной ситуации в России и организации профилактики абортов.

«История жителей «Дома» одна ужаснее другой. Беременную Настю кинул работодатель, а потом бросил отец будущего ребенка. Забрали все: деньги, машину, квартиру. До родов меньше 2 месяцев. Настя живет в «Доме для мамы», ходит в женскую консультацию и готовится к родам. Если у вас невыносимая обстановка, знайте – есть «Дом для мамы», где вас ждут. «Дом для мамы» поддержит любую маму, даже без гражданства РФ. Такие дома есть по всей России, не только в Москве» - поделилась в своем аккаунте в Instagram победитель конкурса «Лидеры России. Политика» Татьяна Буцкая.

Победитель конкурса «Лидеры России. Политика» Татьяна Буцкая в «Доме для мамы» Победитель конкурса «Лидеры России. Политика» Татьяна Буцкая в «Доме для мамы»     

Кризисный центр для женщин «Дом для мамы» работает с 2012 года и находится в одном из помещений Синодального отдела по благотворительности. Он включает приют и консультационный центр. Для каждой подопечной центра разрабатывается индивидуальный план выхода из кризисной ситуации: социальные работники, юристы и другие специалисты «Дома для мамы» помогают женщинам помириться с родными или с отцом ребенка, восстановить документы, решить жилищный вопрос, получить специальность. C 2015 года в Центре проводятся сертифицированные курсы парикмахерского дела, курсы маникюра, флористики и бухгалтерского дела.

Победитель конкурса «Лидеры России. Политика» в «Доме для мамы» Победитель конкурса «Лидеры России. Политика» в «Доме для мамы»     

С 2012 года в «Доме для мамы» получили приют 300 мам и 300 детей, из них 92 ребенка родилось во время проживания мам в центре. Кроме того, более 11000 женщин получили социальную, юридическую, гуманитарную помощь. Здесь бесплатно выдают детскую одежду, лекарства, коляски, детские кроватки и другие необходимые вещи.

«Дом для мамы» является модельным церковным проектом: опыт его работы тиражируется по всей стране. Если в 2011 году в России был 1 церковный приют для женщин, то в 2021 году их уже 77. Также в России создано 211 церковных центров гуманитарной помощи, где бесплатно можно получить одежду, продукты, кроватку, коляску.

Другая группа победителей конкурса побывала еще в одном проекте православной службы помощи «Милосердие» - Елизаветинском детском доме. Здесь живут и воспитываются девочки-сироты с синдромом Дауна. Проект сочетает в себе функции реабилитационного центра и детского дома. Основное направление работы – семейное устройство.

В Елизаветинском детском доме гости ознакомились с работой проекта и пообщались с детьми. Сейчас здесь проживает 10 девочек.

Еще одна группа «Лидеров России. Политика» посетила проект особого детства «Дети.pro». Это совместный проект православной службы помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители милосердия. Сотрудники проекта занимаются работой с детьми с множественными нарушениями развития на базе государственных центров социальной поддержки и реабилитации «Дом детей» в Кунцево и «Роза ветров» в Южном Бутово. Всего в «Дети.Pro» – 22 подопечных, в проекте на базе «Дома детей» – 12 детей.

Победитель конкурса «Лидеры России. Политика» в «Дети.pro» Победитель конкурса «Лидеры России. Политика» в «Дети.pro»     

«В этом проекте мы работаем как с отказными детьми, так и с родительскими детьми, которые приходят в формате пятидневки или формате дневного проживания. Сейчас мы развиваем перспективное направление – это работа с семьями и оказание услуги няни для особых детей. В Кунцевском интернате мы работаем с детьми-сиротами, которые проживают здесь постоянно. Мы поддерживаем детей и ведем их с точки зрения обучения, реабилитации, развития, то есть занимаемся ежедневным сопровождением детей», - рассказала координатор направления «Дом детей» в Кунцево Александра Мартынова.

Победители конкурса приехали в группу к детям с тяжелыми множественными нарушениями. «Они поучаствовали в музыкальном и спортивном занятии с детьми и были удивлены, что дети с такими тяжелыми нарушениями по максимуму своих сил включаются во время занятия. Дети рады и готовы к общению и взаимодействию со взрослыми. Гости также отметили и то, что сопровождающие не делают все за детей, а максимально стимулируют детей к действию», - продолжила Александра Мартынова.

После занятия победители конкурса «Лидеры России. Политика» обсудили, как в России на системном уровне можно помогать детям с такой инвалидностью. Гости говорили и о необходимости введения в России института распределенной опеки, и принятия соответствующего закона.

Представители общественности и Церкви уже не раз выступали в поддержку принятия закона о распределенной опеке. В декабре 2020 года эксперт Синодального отдела по благотворительности Наталья Старинова приняла участие в пресс-конференции о создании в России института распределенной опеки. В 2019 году пресс-конференция по этой теме состоялась в ТАСС. В ней принял участие председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Четвертая группа победителей конкурса «Лидеры России. Политика» в тот же день посещала другой церковно-общественный проект - Дом слепоглухих в Пучково. Сейчас здесь живут 15 подопечных.

Для гостей провели экскурсию, рассказали об устройстве Дома. Победители конкурса познакомились с подопечными.

Победитель конкурса «Лидеры России. Политика» в Дом слепоглухих в Пучково Победитель конкурса «Лидеры России. Политика» в Дом слепоглухих в Пучково     

«Гости были очень тронуты. Одна тотально слепоглухая женщина показала гостям, как она работает с помощью брайлевского дисплея, и они были поражены, что люди с такой инвалидностью могут работать. Победители конкурса обменялись контактами с подопечными в социальных сетях и некоторым из них пообещали помочь в решении вопросов, связанных с медицинской помощью», - рассказала заместитель директора «Дома слепоглухих» Мария Зеленина.

Победитель конкурса «Лидеры России. Политика» в Дом слепоглухих в Пучково Победитель конкурса «Лидеры России. Политика» в Дом слепоглухих в Пучково     

«Дом слепоглухих» – церковно-общественный реабилитационный центр, где помогают людям с одной из тяжелейших инвалидностей – слепоглухотой. В «Доме» людей без слуха и зрения учат самостоятельной жизни: общаться, готовить еду, читать книги по азбуке Брайля, пользоваться компьютером и интернетом, также здесь обучаются навыкам самообслуживания и ориентации в пространстве. Слепоглухие люди получают в центре финансовую и психологическую помощь.

Конкурс «Лидеры России. Политика» проводится для выявления перспективных лидеров, обладающих необходимыми знаниями, навыками и мотивацией для законотворческой деятельности. В 2020 году почти 34 тысячи человек подали заявки на конкурс. К дистанционному этапу отбора допустили чуть более 9 тысяч конкурсантов, а по его итогам в полуфинал прошли 544 человека, из которых затем были отобраны 100 финалистов. Победителями конкурса «Лидеры России. Политика» стали 49 человек.

Ранее победители конкурса «Лидеры России» также побывали в церковных социальных проектах Москвы.

25 февраля 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×