Зеркало Февральской революции

Беседа с митрополитом Псковским Тихоном о духовных и политических причинах революции, а также о её уроках

23 февраля 1917 года по старому стилю в столице Российской империи Петрограде начались волнения рабочих. Так началась Февральская революция, положившая конец монархии и приведшая страну к хаосу.

О духовных и политических причинах революции, а также о ее уроках – с митрополитом Псковским и Порховским Тихоном (Шевкуновым) на телеканале «Спас».

    

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Александр27 апреля 2021, 15:02
После Вашего сюжета, уважаемый Владыка Тихон, вспомнил экскурсионную поездку (в 1980-х гг.) в Музей стекла в городе Гусь-Хрустальный (Владимирская обл.). Будучи там, был весьма удивлён, увидев целый городок из небольших одноэтажных домов для рабочих местных дореволюционных стекольных и текстильных мануфактур. Из Википедии вычитал, что в то время там трудилось около 1000 рабочих. Думается, что эти архитектурно красивые и качественные т.н. «мальцовские домики», построенные в 19-20 вв., с прекрасной кирпичной кладкой используются по назначению и сегодня. Вот такая «одноэтажная Россия» для наших рабочих была здесь задолго до появления «Одноэтажной Америки» среднего класса
р.Б. Алексей 8 марта 2021, 12:13
С нетерпением ждем фильм!
Анна 8 марта 2021, 00:47
Вадим Борисов 7 марта 2021, 15:17 "Как важно бороться с либерализмом". Похоже что надежд на либерализм враги России уже не питают, не пошёл он в массы. Сейчас запускается новый антирусский проект, нео-коммунистический. Теперь с этой стороны идут атаки на Церковь и на государство.
Алексей 7 марта 2021, 22:59
Владыко, как всегда очень верно, метко и по существу. Спасибо!
Алексей 7 марта 2021, 20:36
Слава тебе, Господи
Вадим Борисов 7 марта 2021, 15:17
Как же так вышло, что наш Св. Синод ополчился на Царя, да и на своих немногих архиереев - монархистов? Какие царили настроения, почему все бредили свободой?
Как важно бороться с либерализмом, особенно церковным сегодня.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×