Трость преподобного Герасима

Из рассказов преподобного Порфирия Кавсокаливита

4/17 марта Церковь чтит преподобного Герасима Иорданского († 475), подвизавшегося сначала в Фиваидской пустыне, а потом у Иордана, где им основан был монастырь с очень строгим уставом. Сам Герасим на весь Великий пост уединялся, не вкушал ничего, только по воскресным дням принимал Святое Причастие.

Как-то раз недалеко от монастыря святой встретил раненого льва. Святой вылечил его, и лев стал служить ему, выполняя его послушания, – так в раю звери подчинялись Адаму. Когда старец отошел ко Господу, лев лег на его могилу и умер от тоски. Так со львом и изображают святого на иконах.

Чудеса святых угодников Божиих неисчислимы. Об одном из них – этот рассказ подвижника нашего времени старца Порфирия, который 33 года – с 1940 по 1973 – служил священником в афинской церкви святого Герасима, помогая людям обрести душевный мир, врачуя и их телесные немощи.

На окраине Турковунии, где мы жили, были очень крутые спуски. Я вставал утром очень рано и шел в церковь святого Герасима, а вечером возвращался домой. Улица, на которой располагался наш дом, была крутой и вся в колдобинах.

Однажды утром я упал и сломал ногу. Было воскресенье, еще не рассвело, и кругом царила тишина. Потом вышло несколько человек, которые услышали мои стоны, они сразу вызвали «Скорую». Приехала «Скорая» и отвезла меня в больницу. Я сломал голень на левой ноге. Все ее кости были раздроблены. Боль была невыносимой. Меня привезли в клинику, вынесли на носилках из машины «Скорой помощи» и положили на больничную койку в одну из палат. Врачи решили наложить мне на ногу гипс. Люди ждали, чтобы я отслужил Божественную Литургию, но были вынуждены пойти домой.

На больничной койке я пролежал пятнадцать дней. Все время молился. Как-то раз бросил взгляд на мои ноги. И что я увидел! По Божьей милости я увидел, что гипс наложен криво. Тогда я попросил врачей снять гипс. Узнав об этом, профессор, смеясь, сказал:

– Этот поп думает не о Церкви, для которой был рукоположен, а о том, как бы проконтролировать нас! Мы хорошо выполнили свою работу, его ногу смотрели на рентгене. Чего он еще хочет? Мучить нас?

Ни один из врачей на меня не обращал внимания. Я настаивал, чтобы они осмотрели мою ногу еще раз. А они ничего не делали! Когда мне принесли еду на обед, я отказался есть, повторяя, что хочу, чтобы врачи сделали рентгеновский снимок моей сломанной ноги. Я настаивал на том, чтобы они это сделали, потому что нога сможет неправильно срастись и остаться кривой навсегда. В ответ на мои настоятельные просьбы профессор сказал:

– Пусть думает о своем священническом служении! Его нога в порядке.

Старец Порфирий Кавсокаливит Старец Порфирий Кавсокаливит Наступил вечер. Мне принесли ужин, но я снова ничего не ел, настаивая, чтобы осмотрели мою ногу. На следующее утро пришел профессор и сердито проговорил:

– Что такое, батюшка? Что все это значит? Вы хотите нас помучить?

После моих многочисленных просьб меня наконец отвели в рентгеновской кабинет на повторный снимок. И врачи на снимке увидели, что они действительно неправильно наложили гипс, а еще что кость уже начала срастаться.

Профессор засмеялся:

– Батюшка, грешен, ошиблись. Теперь и мне это ясно. Послушайте, что с вами будем делать: нам нужно будет сломать вашу больную ногу и снова наложить гипс на голень, чтобы она правильно срослась.

И стал изо всех сил ударять по гипсу, чтобы сломать его. Я молчал и только смиренно молился.

– А-а-а, теперь вы молчите, – сказал мне профессор. – Ну, вот я отпущу сейчас все ваши грехи!

Тут он сломал мой гипс и снял его. Я почувствовал сильную боль. Два врача потянули мою ногу, и профессор сильно ударил кулаком по моей голени, чтобы сломать ее.

Два врача потянули мне ногу, и профессор сильно ударил кулаком по моей голени, чтобы сломать ее

– Та-а-к, батюшка, – произнес он, – я простил вам все ваши грехи, но вместе с вашими грехами и мои грехи простятся!

Они сломали мне кость. Она уже немного начала срастаться. Было ужасно больно. Я стиснул зубы. Меня снова отвезли в рентгеновский кабинет. Затем мои кости соединили в правильном положении, аккуратно наложили на голень гипс и отвезли меня в палату.

Два-три месяца – я точно не помню – пролежал я на больничной койке. Затем врачи сказали, чтобы я сидел на кровати, дали два костыля, чтобы я, опираясь на них, начинал понемногу ходить. Я не хотел ходить на костылях. Профессор сказал мне:

– Возьмите эти костыли и понемногу начинайте ходить, потому что лежание утомительно.

Я недолго пользовался костылями, так как сам начал сохранять равновесие. Я боялся привыкнуть к костылям, боялся, что они будут мне постоянно необходимы.

Тогда профессор посоветовал мне:

– Купите себе трость.

– Не хочу, – отвечал я.

– Вы священник, – сказал он мне, – но вы упрямы, батюшка! Послушайте меня, иначе вы где-нибудь упадете и переломаете себе все кости.

Преподобный Герасим Иорданский Преподобный Герасим Иорданский Тогда я был вынужден сказать своей сестре:

– Купи мне, пожалуйста, трость. Да, мы бедные, но ты должна купить мне трость. Я не хочу ходить на костылях, они меня раздражают.

Было одиннадцать часов. Я на костылях добрался до своего храма. Моя сестра должна была пойти на улицу Эолу, чтобы купить мне трость. Но прежде моя сестра тоже пришла в этот храм. Тут в церковь вошла женщина с тростью.

– Это ли храм святого Герасима? – спросила она.

– Да, чадо мое, – отвечала ей церковная прислужница.

– А где икона святого Герасима?

– Вот, – ей показали икону.

Эта женщина встала на колени перед иконой святого Герасима и со слезами на глазах начала говорить вслух, так что все мы слышали ее слова:

– Святой угодниче Божий, я не знала о тебе, никогда не слышала о тебе, не слышала о твоем имени, но ты оказал мне честь посетить меня и попросил трость, которую я купила в Иерусалиме. Ты попросил меня отнести ее к тебе домой. И вот я принесла трость, святой угодниче Божий. Ты сказал мне: «Я хочу, чтобы ты завтра утром принесла мне трость!» Я не знала, где ты живешь, и спрашивала людей, где находится твой дом. И вот я нашла тебя здесь.

Святой Герасим, ты явился мне и сказал: «Принеси мне трость!» Вот эта трость

Я, моя сестра и церковная прислужница сидели в стасидиях возле пангара[1]. Женщина подошла и спросила нас:

– Скажите, что все это значит? Почему святой Герасим попросил у меня трость? Для чего она ему нужна?

Церковная прислужница отвечала ей:

– Послушайте, я сейчас объясню вам, почему святой попросил у вас трость. Ему она не нужна, но у него есть служитель, и этот служитель – священник, которого вы видите перед собой. Он сломал ногу и несколько месяцев пролежал в больнице, но сегодня он встал, и врачи посоветовали ему взять трость. Здесь его сестра, которая как раз собиралась пойти на улицу Эолу, чтобы купить ему трость. Так что возьмите трость у святого и отдайте его служителю.

Взволнованная женщина принесла мне трость и поцеловала мою руку.

– Возьмите эту трость, батюшка, – сказала она мне, – и да простит Господь мои грехи. Я купила ее в Иерусалиме. Это трость с Гроба Господня, – продолжала женщина. – Я пришла сюда из квартала Пробона, с улицы Патисион. Я там живу, и мне во сне явился святой Герасим.

Я поблагодарил ее. Я взял из рук женщины трость, и как только перестал нуждаться в костылях, начал ходить с ней. Я назвал эту трость «тростью святого Герасима» и очень полюбил ее. Я был чрезвычайно внимателен, чтобы не потерять ее. Это была чудесная трость. Потому что когда кто-то испытывал телесную боль, я слегка ударял тростью этого человека, и он исцелялся. Действительно, чудесная трость! Как все было хорошо! Как святой Герасим позаботился обо мне, о самом малом из служителей Божиих! Он явился женщине, которая никогда не слышала ни о нем, ни обо мне. Святые делают много чудесных вещей, поэтому мы должны чтить их. Я молитвенно славлю святого Герасима, исцелителя немощных, защищающего их святостью и благодатью.

[1] Пангар – место в храме, где продаются свечи. – Прим. перев.

Смотри также
Митр. Афанасий: «Я был одним из последних, кто говорил со старцем по телефону» Митр. Афанасий: «Я был одним из последних, кто говорил со старцем по телефону»
Памяти прп. Порфирия
Митр. Афанасий: «Я был одним из последних, кто говорил со старцем по телефону» «Я был одним из последних, кто говорил со старцем по телефону»
Памяти преподобного Порфирия Кавсокаливита
Митрополит Афанасий Лимасольский
«Зачем ты предложил отцам ждать? – говорил старец. – Я отправил их потому, что на море скоро поднимется буря…» Но ведь погода была отличная! Какая буря?!
Прп. Порфирий Кавсокаливит и его изречения Прп. Порфирий Кавсокаливит и его изречения Прп. Порфирий Кавсокаливит и его изречения «Трудись, как бессмертный, и живи, как готовый к смерти»
Преподобный Порфирий Кавсокаливит и его изречения
О святом Порфирии Кавсокаливите преподобный Паисий Святогорец говорил: «Таких, как старец Порфирий, Бог посылает в мир раз в 200 лет». Вспомним наставления этого прославленного подвижника.
«Венец всего – любовь». Ч. 1 «Венец всего – любовь». Ч. 1
Беседа с архим. Хризостомом
«Венец всего – любовь». Ч. 1 «Венец всего – любовь». Часть 1
Беседа с архимандритом Хризостомом (Тавулареасом), игуменом монастыря святого Герасима Иорданского
Александра Никифорова
Первые 12 лет я жил совершенно один. Сам изготавливал свечи. Вода была дождевая. Потом появился источник: я вижу в этом чудо святого Герасима.
Комментарии
Федор17 марта 2024, 05:45
Слава Тебе Боже наш, Слава Тебе
рб. МАРИНА 7 апреля 2021, 12:43
ДИВНЫ ДЕЛА ТВОИ,ГОСПОДИ! И НАСКОЛЬКО ЖЕ ЧИСТА И ПО-ДЕТСКИ ДОВЕРЧИВА ДОЛЖНА БЫТЬ ДУША ЧЕЛОВЕКА, ЧТОБЫ СВЯТО ВЕРИТЬ И ПО ВЕРЕ СВОЕЙ ПОЛУЧАТЬ ?!? ПОМИЛУЙ И НАС ,ГОСПОДИ!
р. Б. Ирина17 марта 2021, 15:20
Спасибо любимому почитаемому св. Старцу Порфирию за рассказ о любимом почитаемом прп. Герасиме Иорданском!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×