Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в республиканском митинге-реквиеме, приуроченном к 78-й годовщине хатынской трагедии

Минск, 23 марта 2021 г.

    

Вечером 21 марта 2021 года Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин принял участие в республиканском митинге-реквиеме «Лампада памяти», приуроченном к 78-й годовщине хатынской трагедии, сообщает Патриархия.ru.

Мероприятие прошло в присутствии Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко с участием глав четырех ведущих традиционных религиозных конфессий страны.

Накануне, 20 марта, Патриарший экзарх участвовал в митинге-реквиеме на территории мемориального комплекса «Тростенец». Он состоялся в рамках республиканской акции по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн, которая в эти дни проходит во всех регионах Белоруссии. На мероприятие пришли сотни людей, чтобы почтить память погибших.

Хатынь — деревня в Белоруссии, уничтоженная 22 марта 1943 года карательным отрядом в качестве мести за убийство нескольких немецких военнослужащих. В соответствии с принципом коллективного наказания 149 жителей Хатыни были сожжены заживо или расстреляны немецкой армией и вспомогательным полицейским батальоном за возможное оказание жителями деревни помощи партизанам. В 1969 году на месте, где находилась деревня, был открыт мемориальный комплекс.

23 марта 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×