Мероприятия Международных образовательных чтений, посвященные увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, пройдут 22 апреля и 18 мая

Москва, 14 апреля 2021 г.

    

В рамках направления «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие» XXIX Международных образовательных чтений состоятся мероприятия традиционной секции «Увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех пострадавших в годы гонений», сообщает Патриархия.ru.

В этом году заседание секции пройдет 18 мая с 16 до 19 часов в Сергиевском зале Храме Христа Спасителя в Москве. Теме новомучеников будет посвящена экскурсия по мемориальному комплексу «Бутовский полигон», организованная для участников Чтений (в настоящее время дата экскурсии уточняется), а также вебинар, посвященный практике увековечения подвига новомучеников, который состоится 22 апреля. К участию в данных мероприятиях приглашаются все заинтересованные лица.

Методические семинары, посвященные увековечению памяти новомучеников, проходят в рамках программы Рождественских чтений уже более десяти лет. В этом году, учитывая сложившуюся ситуацию, помимо традиционной очной встречи в Храме Христа Спасителя, где также будет организована трансляция для участников в епархиях, организаторы проводят дополнительный семинар в дистанционном формате, что сделает участие в нем доступным для специалистов из различных епархий и регионов. Главная тема вебинара — «Общероссийский музей подвига и исповедничества "Русская Голгофа" — первые итоги работы. Создание виртуального музея».

Представление православных музейных проектов в сети Интернет стало еще более актуально в условиях пандемии коронавируса, когда привычные традиционные формы работы стали во многом недоступны. Что такое виртуальный музей, и чем эта форма может быть полезна для сохранения исторической памяти Церкви? На эти и другие вопросы постараются найти ответы организаторы вместе с участниками вебинара.

К участию в нем приглашаются руководители и сотрудники православных музейных проектов, сотрудники епархиальных комиссий по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, преподаватели и студенты духовных школ и теологических факультетов, исследователи, журналисты. В рамках вебинара состоится круглый стол о формах работы виртуальных музеев и экспозиций, посвященных подвигу новомучеников и исповедников. Ведущий семинара — председатель Комиссии по исследованию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской и увековечению почивших священнослужителей Московской епархии протоиерей Кирилл Каледа. Координатор — Игорь Владимирович Гарькавый, член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Вебинар пройдет на платформе Zoom. Начало 22 апреля 2021 года в 12.00. Ссылка для участия будет выслана зарегистрировавшимся участникам.

Регистрацию на вебинар 22 апреля, заседание секции 18 мая и экскурсию (дата будет определена позже) можно оформить заявкой на адрес эл. почты mzbutovo@mail.ru или по тел. +7 499 549-22-24 и +7 916 235-27-74. Обязательно следует указать, на какое именно мероприятие подается заявка.

14 апреля 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×