В Музее им. Андрея Рублева открывается выставка «Русская финифть»

Москва, 19 апреля 2021 г.

    

Выставка в Музее имени Андрея Рублева посвящена искусству живописной эмали, иначе называемой финифтью. На ней зрители смогут увидеть 45 выполненных в этой технике произведений из фондов Музея имени Андрея Рублёва, созданных в XVIII – начала ХХ века в двух крупнейших центрах эмалевого производства – Москве и Ростове. В первом из них это искусство зародилось в еще в конце XVII столетия при царском дворе. Второй с последней четверти XVIII века стал крупнейшим производителем живописной эмали разного уровня и стоимости, что наряду с декоративностью и яркостью произведений сделало их популярными во всех слоях российского общества.

    

Техника создания миниатюрных эмалевых икон сложная и многоэтапная, а конечный результат виден только после нескольких термических обработок – обжигов. Производство живописной эмали требовало специальных знаний и опыта, так как все процессы делались «на глазок».

    

На выставке представлены эмалевые иконы, среди которых паломнические образки с изображением чудотворных икон и почитаемых святых, выполненные по заказу российских монастырей, а также различные богослужебные предметы с эмалевыми вставками - потир, дарохранительница, брачные венцы. Это и образцы высокого искусства, и памятники культуры, близкой к народной. Особый интерес представляет уникальный складень 1729 года «Распятие, с избранными святыми», где эмаль положена на золотую основу, как это практиковалось в конце XVII века. Складень принадлежал сподвижнику Петра I адмиралу И.М. Головину. Большую редкость представляет пластина «Воскресение Христово» первой трети XIX столетия с авторской подписью выдающегося ростовского художника-эмальера Я.И. Шапошникова.

Выставка «Русская финифть». Иконы на эмали XVIII – начала ХХ века пройдет с 22 апреля по 20 июня. Вход бесплатный.

Адрес музея: Москва, Андроньевская пл., д. 10. Проезд – ст. м. Курская, Площадь Ильича, Римская

Часы работы музея на сайте: www.rublev-museum.ru

19 апреля 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×