Ярославская епархия выразила протест по поводу чествования бабы-яги

Ярославль, 28 июня 2005 г.

В минувшую субботу в селе Кукобой Первомайского округа Ярославской области проходил праздник села. К этому мероприятию прилагались все необходимые атрибуты действа – областной размах, приезд губернатора, посещение Спасского храма и одновременно знакомство с музеем сказок. Ровно год назад было принято решение в этих местах прописать бабу-ягу. Ей и избушку на курьих ножках соорудили. Для этого сразу и деньги были найдены из разных уровней бюджета. Теперь, как обещают местные власти, на родину сказочной героини будут стекаться тысячи туристов. Бабкояжковский бренд раскручивают сильно. «На день рождение к бабе-яге», а именно так назывался праздник было приглашено много «почетных гостей». Среди них, как уже было сказано, заехал сам губернатор, его заместители. Слоганом данного мероприятия являлись такие слова: «В сказку попасть не просто, а очень просто! Главное в это поверить!», сообщает пресс-служба Ярославской епархии.

Ярославская епархия выразила свой протест по поводу проводимых торжеств. Миссионерский отдел епархии обратился ко всем присутствующим на празднике с заявлением:

«Начало третьего тысячелетия ознаменовалось возрождением диких языческих культов, проклятых еще нашими далекими предками, раз и навсегда избравшими Христа. В годы атеистического безумия  православные святыни были подвергнуты разорению и пребывали в запустении. Но Бог поругаем не бывает. Безбожная власть канула в прошлое, освободив место новым правителям, которые должны были бы учиться на ошибках своих предшественников.

Однако, мы видим обратное. Безразличие к проблеме возвращения и возрождения Православных храмов и монастырей соседствует с сектолюбием и покровительства всякой бесовщине. Власть предержащие покровительствуют обожествлению своих любимых сказочных героев: бабы-яги и водяного. Искусственно создаются неоязыческие капища, в которых начинают совершаться псевдорелигиозные обряды, к участию в этих обрядах привлекаются дети. К бесовским капищам прокладывают туристические тропы. Тысячи людей вовлекаются в поклонение бесу, причиняя страшный вред своим бессмертным душам. Ответственность за беззаконное идолослужение несут власти придержащие, перечеркивающие тысячелетнюю христианскую историю своего Отечества своими неоязыческими увлечениями.

Ярославский край осеняют великие православные святыни – Риза Господня, чудотворный Толгский образ Божией Матери, сонм благоверных князей, мучеников и преподобных. Именно они, а не языческие бесы являются покровителями земли Ярославской. И если властям водяной и баба-яга ближе, чем Христос, Божия Матерь и наши святые, то такая власть достойна сожаления, как и избравший её народ.

Миссионерский отдел Ярославской епархии».

Несколько слов о Кукобое.

Было бы хотя бы немного понятно, если бы в Кукобое туристам совсем было бы нечего посмотреть и чем восхититься, но когда в глуши храм подстать Храму Христа Спасителя, то выдумки властей совсем не понятны. Или это в очередной раз хотят отмыть деньги на создании мыльного проекта? 

В живописном месте расположено небольшое село, в центре которого возвышается Спасский храм – чудом уцелевший «младший брат» московского Храма Христа Спасителя.

Собор был построен в 1912 году на средства купца Ивана Воронина местными мастерами за три года. Собор уникален по красоте и архитектуре: созданный в традициях древнерусского зодчества, с причудливыми кокошниками  и крыльцами в стиле русского терема. Храм поражает своими размерами и богатейшей отделкой изразцовыми плитками-кирпичиками.

Храм был освящен архиепископом Тихоном, будущим патриархом Всероссийским, который в те годы возглавлял Ярославскую кафедру. Храм, который мог бы стать гордостью России, был поруган и осквернен в 1930-х гг. В 1989 году собор возвращен верующим.

Спасский храм сегодня находится в стадии реставрации. Многое сделано настоятелем отцом Александром. Но в деле восстановления памятника Спасского храма – должны принять участие и административные структуры села Кукобой и Первомайского района, на чьей территории находится такое великолепие русской культуры и областные власти. Недавно паломничсескую поездку в Кукобой осуществили студенты Академии туризма. Восхищение и удивление вызвала поездка ребят в Кукобой, где есть удивительный собор, равных которому нет во всей округе, да и в России.

Но почему-то именно в этом святом, намоленном месте местные и областные власти вместо помощи в реставрации Спасского собора решили создать в нескольких метрах от храма еще один культурный объект – избушку бабы-яги, жилище мрачноватой сказочной героини, которой на Руси традиционно пугали детей. И этот проект проинвестировали. 

Куда логичнее было бы устроить в Кукобое музей русского купечества, многих достойных представителей которого подарила России Ярославская земля. Пример Ивана Воронина, который сумел своим трудом выбиться в люди и даже стать благотворителем своих земляков, далеко не единичен. Вот образец, на котором должны бы воспитываться наши дети. Но нынешнее время и рыночная коньюнктура, подогревающая интерес ко всякого рода паранормальным явлениям, диктуют совсем другое.

Как рассказывают очевидцы праздника, сначала все было очень торжественно. Все приглашенные высокие гости зашли в храм, потом презентация кафе «Сказка», экскурсия в гости во владения бабы-яги, а затем посещение святого источника с целебной водой, который в 1912 году освятил святитель Тихон. Праздник был устроен накануне дня Всех святых. Но об этом губернатор не вспомнил. Он посетовал на то, что как-то странно, что Русская Православная Церковь негативно относится к милой бабушке-ёжке.

Поздравительная речь А.И.Лисицина

(Кукобой 25 июня 2005 г.)

«Дорогие кукобойцы, друзья,гости!

Шестой раз вместе с Вами встречаю я день поселка Кукобой, бывшей столицы Первомайского района. Именно отсюда в 2000 году стартовала программа благоустройства сел и посёлков Ярославской земли. Мы с Вами помним, как вместе открывали этот мост. Мы помним, как благоустраивали Ваш поселок. И видно сегодня, что с каждым годом краше становится поселок. Много гостей приезжает к вам. Жизнь становится лучше, и это все дело рук Ваших, рук трудолюбивых людей, которых любят свое село. Я поздравляю Вас с Вашим праздником. Поздравляю Леонида Ивановича человека, который любит Ваш край, Вашу землю, Ваш поселок, человека, который выделяется среди глав своим трудолюбием, инициативой, творческим подходом. И то, что баба-яга сегодня с нами в этом нет ни чего плохого. Церковь должна понимать это правильно. У Церкви нет сегодня претензий к памятнику Ленина, человеку который разрушил все храмы и монастыри земли Русской. А что сделала бабушка-ёжка для Православия вредного? Да ни чего. Это добрая изначально в Русских сказках старушка хранительница очага, былин, преданий. Человек, образ которого прошёл через все русские сказки и только в советское время ей предали облик злого такого чудовища. При этом и ничего в этом нет плохого. Церковь всегда призывала к терпению, и мы должны понимать все, что делается на благо и развитие вот этого далекого села, красивого села, красивых людей, которые хотят здесь жить и развивать своё родное гнездо. С праздником Вас дорогие кукобойцы.»

Просто из речи губернатора получается какая-то «православная бабка-ежка». К ней в гости Анатолий Иванович Лисицын приехал с радостью. Что совсем нельзя отметить в праздник Ярославской иконы Божией Матери, заступницы всего Ярославского края, который состоялся 21 июня. Не было губернатора и в дни Святой Троицы. В наше время, наверное, надо определяться в выборе «туристических» маршрутов, либо идем молиться к Толгской иконе Божий Матери, либо к бабе-яге.  

Мода «прописывать» в своих местах сказочных персонажей стала шествовать по стране и по Ярославской области. Не миновала она  и Пошехонья. Просто соперничество какое-то возникает, кто вперед поселит нечисть. Пошехонье, старинный, православный русский городок, стал родиной водяного. Скоро всем предложат нарядиться в лохмотья, и таким образом завлекать туристов-иностранцев. Но все-таки самим жителям Кукобоя, Пошехонья решать, где они живут – на святой и древней земле или на родине водяного с бабой-ягой.

28 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×