В Москве наградили победителей VIII олимпиады школьников «В начале было Слово…»

Москва, 18 мая 2021 г.

    

15 мая 2021 года в Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров VIII олимпиады школьников «В начале было Слово…», организованной Российским православным университетом святого Иоанна Богослова, сообщает Патриархия.ru.

По результатам финального тура были награждены 152 победителя и призера олимпиады, а также 16 участников, выделенных в специальной номинации «За оригинальный подход к выполнению творческого задания».

В преддверии церемонии закрытия олимпиады для участников и их сопровождающих была организована обзорная экскурсия «Подвиг Армии», во время которой гости смогли познакомиться с яркими примерами героических подвигов на фронте и в тылу, а также с подробностями решающих битв и сражений Великой Отечественной войны.

Церемонию награждения открыл ректор РПУ, председатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы игумен Петр (Еремеев).

Дипломы I степени победителям вручил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки А.А. Музаев, дипломы II степени — доктор юридических и экономических наук, профессор, ректор Российского университета дружбы народов О.А. Ястребов, дипломы III степени — кандидат искусствоведения, профессор, ректор Института кино и телевидения Ю.М. Литовчин.

Неоценимый вклад в подготовку школьников к олимпиаде внесли их педагоги. Кандидат филологических наук, доцент, проректор по учебно-методической работе, заведующая кафедрой филологии и журналистики РПУ А.А. Воронцова-Маралина поблагодарила наставников победителей и призеров олимпиады и вручила им памятные подарки.

Церемония награждения сопровождалась 3D-инсталляцией «Дорога к Победе». По окончании мероприятия всех участников ждала экскурсия по новой интерактивной экспозиции музея «Подвиг народа».

* * *

Олимпиада школьников «В начале было Слово…» — социально значимое мероприятие, организуемое Российским православным университетом святого Иоанна Богослова для учащихся 8-11 классов из 77 регионов России по четырем общеобразовательным предметам: русскому языку, литературе, истории и обществознанию, а с 2020 года по русскому языку как иностранному на территории ряда зарубежных стран: Болгарии, Сербии, Словакии, Австрии и Германии.

Основными целями олимпиады являются выявление и развитие у учащихся творческих способностей и интереса к изучению русского языка, российской истории и культуры, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, распространение и популяризация научных знаний среди молодежи.

В 2020 году олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2020-2021 учебный год, что дает возможность ее победителям на получение льгот при поступлении в высшие учебные заведения, и проводится при поддержке Комиссии по взаимодействию с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

18 мая 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×