Завершился первый этап реставрации памятника на могиле Пушкина

Пушкинские Горы, 4 июня 2021 г.

Фото: музей-заповедник «Михайловское». Фото: музей-заповедник «Михайловское».     

В Святогорском монастыре, на объекте культурного наследия федерального значения «Могила Пушкина Александра Сергеевича (1799–1837)», завершили первый этап реставрации, сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское».

В частности, реставраторы восстановили металлическую ограду, удалив с конструкции коррозию, исправив деформацию отдельных элементов. На памятник возвращен крест, заново позолоченный. Обновлена и золоченая посвятительная надпись. Кроме того, у могилы Пушкина появилась специальная металлическая стойка для возложения цветов.

Мраморная балюстрада на площадке, где размещен некрополь Ганнибалов и Пушкиных, очищена от биозагрязнений. В заповеднике особо отметили, что эта работа – подарок «Михайловскому» и монастырю от реставраторов, и выразили сердечную благодарность всем, кто работал на объекте в эти дни - «…за высокий профессионализм, возможность искать и находить компромиссные решения, которые, в конечном итоге, удовлетворяли самого взыскательного наблюдателя, а также за умение общаться с иногда очень любопытными посетителями нашего музея».

4 июня 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×