Милость Матери Божией и наша свобода

Слово в престольный праздник Владимирской иконы Богородицы

500-летие спасения Москвы от нашествия Мехмед-Гирея

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Христос воскресе!

Сегодня мы собрались, чтобы еще и еще раз поблагодарить Божию Матерь за те милости, которые являет нам Господь по Ее заступничеству к нам, грешным, слабым и немощным людям. Всякий человек, который приходит в Сретенский монастырь, ощущает эту особую благодать, чувствует. И когда задумывается над тем, что его сюда привело, он понимает, что в первую очередь это милость и милосердие, которые Божия Матерь явила лично в его жизни.

    

Мы живем в нашей обители, согреваемся этой Божественной благодатью и часто, спустя какое-то время, перестаем ценить все те дары, которые без меры получаем от Господа. Это очень страшное состояние, но из истории Церкви и народа Божия мы знаем, что, к сожалению, это свойственно для человека. Притупляются чувства, и он перестает ценить все то, что без меры дает ему Господь. Те таланты, те дары, и, главное, он перестает ценить свободу. Свободу молиться Богу, собираться в храме Божием, познавать Бога, свободу в Духе Святом. Мы перестаем это ценить, мы думаем о чем-то другом. Нам чего-то все время не хватает, и мы забываем о том, какие скорби несли христиане, когда их преследовали, когда на них нападали, когда запрещали им исповедовать имя Божие.

И что мы празднуем? Мы празднуем спасение Москвы и храмов Божиих и Церкви от осквернения, от плена. Господь посылает эти испытания, чтобы как-то отрезвить Своих верных сынов и дщерей. Из истории праздника мы знаем о том, как святые Божии люди во время этого нашествия сподоблялись чудесных и очень поучительных видений. Блаженный Василий увидел, как сама икона Божией Матери хочет покинуть Москву. А другая молитвенница видела в видении, как целый сонм русских святителей, митрополитов, архиереев собрался вместе с иконой оставить этот город. Это произошло по нашим грехам. Поэтому забвению, которому мы предали наше благочестие, пользуясь свободой, которую дает нам Господь. И вот люди русские отрезвились, они пришли в ужас и стали молиться Богу, чтобы Он не попустил этого осквернения, плена, смерти, жестоких гонений, осквернения святых Божиих. И Господь проявил Свое милосердие по молитвам Божией Матери, которая всегда молится за нас, в каком бы состоянии жутком духовном мы ни пребывали.

И каждый из нас знает, что у нас были случаи в жизни, когда ничто, казалось бы, не могло исправить нас, избавить и только милость Матери Божией, Ее материнская безграничная любовь изымала нас из глубин ада.

Нельзя никогда забывать о том, какой великий дар свободы дает нам Господь. Свободы встречи с Ним, общения с ближними. И вот события, которые происходят вокруг нас, они еще раз нам об этом напоминают. Мы не ценим свободу, и когда нас ее лишают, мы начинаем роптать, унывать, начинаются испытания веры. Многие люди говорят, что вот все, что происходит вокруг, это серьезно поколебало мою веру. И в то же время, когда мы опять избавлены от этого нашествия, от плена, правильно ли мы употребляем свою свободу? На что мы устремляемся? Мы устремляемся к Литургии, к молитве совместной, или мы устремляемся на какие-то темные и иные безбожные дела?

    

Очень важно ценить этот дар и не пренебрегать им. Потому что если мы будем слишком легкомысленно относиться к той любви и заботе, которые проявляет о нас Божия Матерь – и в этих стенах, – особой любви, особой заботе, то благодать Божия может отойти от нас, и это самое страшное, что может постичь человека в этой жизни.

Внешне может быть все великолепно и замечательно по законам этого мира в его жизни. Но он будет лишен Божественной благодати, он ослепнет, он оглохнет, он будет жить, но двигаться как слепец, как пьяный. В Священном Писании даже есть такой образ: «Ходят, как пьяные, управители и люди Божии», потому что по своей собственной воле и грехам они лишаются Божественной благодати, пренебрегая тем даром свободы и любви и познания истин Божиих, которые дает Господь и которые Божия Матерь в нас всех воспитывает, Она хранит нас, Она заступается. Не будем оскорблять нашу Заступницу нашей нерадивой жизнью.

Будем радеть о спасении, о познании истин Божиих и стяжании Божественной благодати, которую стяжали все те святые Божии люди, и созидавшие эту обитель, и ходившие с крестными ходами с иконой Божией Матери. Все наши святые предки и мученики, исповедники Российские, благодаря которым мы сейчас собираемся и славим 500-летие избавления Москвы от нашествия иноплеменных. Аминь.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×