Я вам не «кис-кис», а Владыка. В чем секрет популярности кота митрополита Тихона

Алексей Семенов

Источник: ТАСС

    

Владыка — самый известный кот в Псковской области. Его "владения" — целый Псково-Печорский монастырь, одна из самых крупных и древнейших мужских обителей России. В отличие от "ученого" литературного персонажа, у Владыки нет дуба с золотой цепью, он не заводит песнь и не говорит сказку. Зато в его Instagram почти 16,5 тыс. подписчиков, и их число растет с каждым днем. Каждая публикация кошачьего блогера набирает тысячи лайков и сотни комментариев

Пушистый красавец живет вместе со своим хозяином, тоже владыкой — митрополитом Псковским и Порховским Тихоном (Шевкуновым). Многие называют кота удивительным и мечтают увидеть вживую.

Без аллергии

Кот Владыка появился в обители примерно год назад — тогда его подарили митрополиту годовалым подростком. С тех пор рыжий мейн-кун стал постоянным спутником владыки Тихона. Без него не обходится практически ни одно монастырское совещание: ему разрешается лежать на столе среди важных бумаг или нежиться в архиерейском кресле. Кот встречает своего хозяина после богослужений или командировок. И это при том, что у владыки Тихона аллергия на кошек. На всех, кроме Владыки.

    

"Когда владыка работает, кот всегда лежит рядышком. К счастью, оказалось, что у мейн-кунов гипоаллергенная шерсть. По характеру, как владыка Тихон говорит, кот более серьезен, чем он сам. Он наблюдательный — любит лежать на балкончике и наблюдать за происходящим на Успенской площади. Владыка Тихон берет рыжего друга в рабочие поездки. Однажды тот даже полетел с хозяином в Москву на самолете и, на удивление, вел себя очень спокойно. Мейн-куны очень дружелюбны и преданны", — рассказал секретарь митрополита Тихона отец Антоний. Вместе с келейником Кириллом они ведут блог монастырского кота.

    

Фотография, где кот задумчиво смотрит в иллюминатор, вызвала у подписчиков в Instagram шквал комментариев и лайков. И это неудивительно — не каждый день коты в командировку летают. ​

Но большей полулярностью все же пользуются фото с обоими владыками — комментаторы даже утверждеют, что питомец очень похож на своего владельца. А еще удивляются истории о том, как кот сам выбрал себе кличку.​

    

"Многие спрашивают, почему именно так назвали кота? А мы ни при чем, он сам себе выбрал это имя. Владыка Тихон попробовал его и Послушником назвать, но рыжий на этот призыв даже не пошевельнулся. Затем последовали Келейник, Викарий и другие — также безрезультатно. И даже на "кис-кис" он не отзывается, а вот на Владыку откликнулся сразу", — рассказывает отец Антоний.

Издержки популярности

Удивительным в монастыре называют не только самого кота, но и его популярность в интернете. После каждой публикации — несколько сотен новых подписчиков. Директ рыжего питомца буквально завален сообщениями.

"Число подписчиков увеличивается активнейшим образом, это вообще какой-то нереальный рост, такого не видел ни разу. Вчера я выложил публикацию, за сутки добавилось 300−400 человек. За полгода количество подписчиков увеличилось в три раза", — делится впечатлениями отец Антоний.

Однажды в монастыре решили проверить активность подписчиков и в Stories предложили задавать вопросы. Менее чем за сутки на кошачью "личку" обрушился шквал сообщений.

"Чего только не спрашивали: чем и как помочь, что он ест, где спит, все ли у него хорошо, почему долго не было публикаций. И разные сообщения — от хвалебных, невероятных дифирамбов до прагматических вещей. Можно проводить часы, просматривая директ, — мы никого не игнорируем, отвечаем всем. Я после этого перестал делать такие инфоповоды", — поясняет отец Антоний.

Популярность монастырского кота уже дошла до того, что в Сети начали появляться его фейковые аккаунты.

"Есть страницы, где контент безобидный, ничего страшного. Но если в аккаунтах собирают деньги, то, конечно, жалуемся и просим блокировать", — рассказывает отец Антоний.

    

Чтобы удивлять аудиторию, Владыка в буквальном смысле не щадит лап: он побывал уже на всей территории монастыря, даже там, куда обычно не заглядывает даже братия.

"Заглянули мы и в коровник, чтобы познакомиться с маленькими козлятами, а на Масленицу побывали на ярмарке у стен монастыря. Тогда Владыка и на верблюде прокатился, — рассказывает келейник Кирилл. — На Святой горке мы и крышу Успенского храма показали подписчикам, и познакомили их с часовым механизмом курантов в звоннице", — рассказывает келейник Кирилл.

Протянуть лапу дружбы

Кот Владыка — неравнодушный, понимает, что далеко не все его собратья живут в настоятельских покоях. Недавно он получил письмо от кошечки Малышки из псковского приюта для бездомных животных "Лесопилка", в котором она рассказала о своей жизни и попросила о помощи. Конечно, Владыка не оставил ее просьбу без внимания и обратился к своим подписчикам с просьбой о посильной помощи.

"Мы с радостью откликаемся на такие просьбы, а вот на предложения прорекламировать что-то — не соглашаемся. И радостно было узнать от представителей приюта, что от наших подписчиков пришла помощь! За что и мы их вместе с котом благодарим", — рассказывает отец Антоний.

    

У Владыки много друзей и в других регионах России. Недавно он слетал в Москву к своей подруге — таксе по кличке Донна Роза. У нее ответственная работа — охрана Патриаршего совета по культуре, главой которого является митрополит Тихон. А еще печорскому инстаблогеру удалось подружиться с Мостиком — самым известным котом в России.

"У нас были совместные публикации с котом Мостиком, который участвовал в строительстве Крымского моста и выступает как пресс-секретарь Крыма. Он обратил внимание на наш аккаунт и вышел на нас с предложением", — вспоминает отец Антоний.

Цветочные ароматы и никакого мяса

Владыка — этакий кошачий интеллигент: то наденет на шею красную бабочку, то заменит ее стильным галстуком.

"Он сам по себе очень харизматичный. И любая его поза — можно просто картины писать. И ляжет, и посмотрит, и повернется. Не надо его просить специально о каких-то ракурсах — он сам садится как заправская модель. В основном фотографии больше, конечно, непринужденные, естественные", — рассказывает отец Антоний.

В прохладное время года пушистый обитатель монастыря кутается в теплый плед, а весной наслаждается ароматом цветов. Причем не абы каких — выбирает исключительно изысканные сорта.

"Он очень чувствителен, очень любит запахи — особенно выделяет розу и ландыш. Часто задерживается на архиерейском балкончике. Может привстать на задние лапки, понюхать. К запахам он вообще неравнодушен", — рассказывает келейник Кирилл.

Но, если приходится, кот может и "характер показать".

"Он умеет за себя постоять. Сам-то он очень смиренный, первый никогда не полезет. Но если ты к нему начнешь придираться, он тебе даст отпор. Интересно, как он просит есть: подходит к своей чашечке, садится и просто молча на нее смотрит. По утрам прыгает на стол, к крану подходит и намекает, что его нужно включить", — продолжает келейник.

А еще Владыка следит за своей фигурой и строго соблюдает пост — практически не ест мясо, отдавая предпочтение растительной пище.

"Изначально его пробовали кормить мясом, но он показал себя как великий постник — как раз начинался Великий Пост. И парадоксальный момент — рядом с его тарелочкой стоял пророщенный овес, и он постепенно отдал ему предпочтение, а мясо перестал есть. А сейчас мы перевели его на специальный корм", — поясняет Кирилл.

В общении с людьми кот тоже весьма избирателен. С братией сдержан и терпелив. С незнакомцами — осторожен. Одним словом, характер — нордический. Теплые отношения у него только с самим митрополитом. С ним он, как говорят, сама покорность.

"Как-то кот пошел в очередной раз на балкон, нюхал цветочки. Владыка Тихон после службы пришел за ним и позвал: "Блудный сын, давай возвращайся в дом!" Кот мяукнул и сразу домой побежал. Постоянно владыку встречает: владыка заходит в корпус, он сразу выбегает ему навстречу", — делится наблюдениями келейник Кирилл.

Кот приглашает в гости

Живет Владыка практически в самом центре Псково-Печорского монастыря — в доме наместника обители. Проходя мимо этого уютного зеленого трехэтажного здания, тысячи паломников со всего света даже и не догадываются, что именно здесь находится резиденция популярного кошачьего интеллигента.

Отсюда буквально лапой подать до входа в одну из главных святынь монастыря — пещер Богом зданных, уникального комплекса карстовых подземных галерей-улиц с пещерной церковью Воскресения Христова. Здесь же, под землей, и монастырское кладбище. Точное число захоронений неизвестно, но, по примерным подсчетам, в них покоятся более 10 тысяч человек.

"Вероятно, что некоторые подписчики аккаунта и не знали о нашем монастыре, а теперь захотят приехать и ближе познакомиться с его историей. Нам в директ присылают детские рисунки, где наш кот изображен на фоне монастыря, это очень приятно", — говорит отец Антоний.

Территория Свято-Успенского Псково-Печорского монастыря. Справа — дом наместника обители, где живет кот Владыка. Фото: Алексей Семенов/ТАСС Территория Свято-Успенского Псково-Печорского монастыря. Справа — дом наместника обители, где живет кот Владыка. Фото: Алексей Семенов/ТАСС     

Главная задача аккаунта, формулирует отец Антоний, — наполнять его смыслом, заниматься благотворительностью. Создавать легкий контент, в простой форме освещать жизнь обители, событий, связанных с монастырем.

"У нас есть официальный аккаунт монастыря с серьезной информацией, а аккаунт кота Владыки— для рассказа об обители более широкому кругу людей. Безусловно, мы будем продолжать поддерживать и благотворительные проекты", — добавляет отец Антоний.

В ансамбле монастыря — более десяти древних храмов. Входить туда коту не разрешается — это, пожалуй, единственный распространяющийся на него запрет.

"Хоть коты считаются "чистыми" животными, это известно еще из Ветхого Завета, их даже пускают в алтарь, ведь они ловят грызунов, но кота Владыку все же в храм не пускают", — рассказывает отец Антоний.

Зато он с удовольствием выступает в роли монастырского пресс-секретаря: рассказывает о важных церковных праздниках, инспектирует ярмарку на монастырской площади и делится впечатлениями о ней. И конечно, приглашает в обитель всех желающих. В начале весны рыжий красавец зазывал гостей на Масленицу: предлагал отведать монастырской сметаны, покататься на верблюде и даже посоветовал, как лучше добраться до Печор — на самолете или на "Ласточке".

"Владыка Тихон тоже активно принимает участие в наполнении аккаунта, присылая нам свои фото и видео, ведь он больше всех проводит времени со своим питомцем", — завершает беседу отец Антоний, отправляясь обдумывать новые темы и задания для кошачьей интернет-звезды.

Алексей Семенов

Источник: ТАСС

8 июня 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Любовь 9 июня 2021, 13:17
Дай, Господь, многая и благая лета владыке Тихону!
Oles 8 июня 2021, 18:18
Вообще говоря, у всех кошек гипоаллергенная шерсть. Аллергия у человека возникает на белок FelD1, который содержится в выделениях кошки -- в поте и перхоти в том числе.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×