В Псково-Печерском монастыре спасают 600-летний дуб

Печоры, 9 июня 2021 г.

    

В Псково-Печерском монастыре начались работы по восстановлению и сохранению 600-летнего дуба - вошедшего в пятерку старейших деревьев России, сообщают Вести-Псков. Он начал расти задолго до основания монастыря, но в последние годы зачах: стал сбрасывать ветки и листья. Предварительно дерево исследовали специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга. Основная проблема оказалась в том, что в процессе благоустройства территории корневую шейку дуба засыпали землей. У дерева нарушилось питание, ствол отсыревал.

Сейчас рабочие ступенчато снимают грунт, чтобы не повредить новые корни. Параллельно проводится обрезка сухих веток, обработка кроны и чистка ствола от грибов, мха и гнили.

«Когда это в небольшом количестве, то это приемлемо, это нормально, это экосистема, так должно быть. Вот но когда этого очень много, попадает в расщелины мусор, там есть пустые дупла, вот, их тоже нужно, ну, не зачищать, но смотреть, во всяком случае, чтоб они были не замусорены, не захламлены листвой и прочее-прочее. Посторонней гнили, чтобы не было, грибы никакие не росли, ну и так далее и гнезда птиц приходится убирать, пока еще там нет птенцов. Хочется, чтобы он пожил еще как можно дольше и нас пережил, еще и не только нас», - монах Адриан, реставратор, ландшафтный дизайнер Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

Видео (13:49 - 14:53)

    

9 июня 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×