Тот Бог, Которого мы не приняли

Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.

(Мф. 20: 16)

    

Иногда прозрение приходит к человеку очень поздно. Может, надо прожить жизнь, перенести много потерь и испытаний, тяжело заболеть, чтобы Господь подвел к осознанию того самого важного, ради чего человеку отпущено бывает намного больше, чем обычно.

Эта история произошла с бабушкой моей подруги. Отец подруги очень рано скончался. Рано ушел из жизни и ее дядя, второй сын ее бабушки. Евгения Васильевна, тяжело пережив смерть двух своих сыновей, помогала рано овдовевшим невесткам поднимать внуков, помогала и правнукам.

Очень непростая, нелегкая жизнь выпала на ее долю, но она никогда не жаловалась, не роптала, учила всего добиваться своим трудом.

Подруга любила свою бабушку, стараясь помочь ей во всем.

Под конец жизни Евгения Васильевна заболела. Болела она тяжело, и хотя всё, что возможно, было сделано, облегчения не наступало. Подруга места себе не находила, очень переживала, но даже не столько из-за ее болезни, сколько из-за того, что бабушка была некрещеной.

Мы стали читать молитву по соглашению, молиться блаженной Матроне Московской, и, по вразумлению Божию, в возрасте 86 лет Евгения Васильевна решила креститься. Священник побеседовал с ней и нашел в ней веру, необходимую для Крещения.

Она уже не могла вставать, но всё Таинство Крещения простояла: Господь давал ей силы

Евгения Васильевна уже не могла вставать, но всё Таинство Господь давал ей силы, и опустилась на подушки она только тогда, когда Крещение было закончено. Уходя, батюшка сказал, что надо обязательно через неделю причаститься. Она дождалась причащения, а на следующий день умерла.

Другая история произошла с моим соседом, человеком в более чем преклонном возрасте.

    

Александр Ильич, мой сосед этажом ниже, жил одиноко. На его долю выпало немало испытаний. Он воевал, имел награды. Уже при нас умерли одна за другой его жена и дочь. Дочь замуж не вышла, внуков у него не было, и Александр Ильич остался один.

По происхождению он был еврей, и ему помогало еврейское общество. Оттуда приходила несколько раз в неделю патронажная сестра принести продукты, убрать, приготовить.

Жил он довольно замкнуто. С соседями общался мало. Только с соседом с пятого этажа, который иногда его навещал, и с нами.

В 92 года случилось с ним несчастье: он упал на улице, сломав шейку бедра. Муж, увидев Александра Ильича в таком состоянии, повез его в больницу. Но в то время даже пенсионерам-фронтовикам надо было платить за пребывание в больнице, а об операции и речи не было. Он полежал там немного, и его выписали. Домой Александра Ильича привезли уже с пролежнями, и мы с соседом приходили к нему помочь, обрабатывали раны.

Ночами он забывался, звал жену и дочь. Мы спускались, успокаивали, давали обезболивающее.

Однажды я зашла к нему. Александр Ильич лежал на полу около кровати. Он забыл, что не может ходить, пытался встать и упал. Обрадовавшись моему приходу, Александр Ильич, зная, что я хожу в церковь, со скорбью в голосе произнес: «Как хорошо, что вы пришли! Бог мне вас послал. Тот Бог, Которого мы не приняли».

Как часто кажется со стороны бессмысленной жизнь человека, состоящая из одних мучений, который, похоронив самых близких людей, казалось, только бесцельно страдает здесь, на земле. Но у Господа нет ничего бессмысленного. Премудрый Господь все обращает во благо. И ждет, надеясь на наше прозрение и покаяние, ждет до последнего часа.

Ирина Крихели

17 июня 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Наталья17 июня 2021, 22:49
Господи, не дай никому из старичков так умирать в страданиях и одиночестве. Не сдержалась, заплакала, когда читала про Александра Ильича. Жалко очень. Старички как дети, беззащитные. Так и не дописали, что же случилось с Александром Ильичом, был ли он крещён. Надеюсь, Господь спас его.
Иулиания17 июня 2021, 22:28
Можно подумать Причастие и исповедь по умолчанию спасают от страданий. Порой, мне кажется, что у верующих их еще больше, чем у неверующих. То одно, то другое. Так и возопишь ко Господу: дай, Боже, пожить спокойно, в тихой радости.
Ирина17 июня 2021, 17:44
Спасибо автору статьи Ирине Крихели - в самое сердце! Господи, помилуй нас грешных! Слава Богу за всё!
евгений17 июня 2021, 17:19
Прекрасный рассказ.Спасибо,Ирина+++++++++++++++++++
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×