«Александр Невский. Судьба России»

ФОТОРЕПОРТАЖ С ВЫСТАВКИ

В 2021 году в России широко празднуется 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. В память об этом в выставочных залах и исторических парках разных городов проходят художественные и мультимедийные выставки, посвящённые великому заступнику земли русской. Одна из таких выставок, представляющая собой грандиозный мультимедийный проект «Александр Невский. Судьба России», открылась 10 июня в столице Урала – Екатеринбурге, в историческом парке «Россия. Моя история» при поддержке Фонда святой Екатерины. На торжественном открытии экспозиции присутствовали многочисленные гости. Торжественное мероприятие началось выступлением певца Сергея Волчкова и хора Московского Сретенского монастыря.

  

Настоящая выставка представляет собой уникальную высокотехнологичную экспозицию, пространство которой способствует погружению в историческую реальность, помогает зрителю стать полноценным её участником. Существенной особенностью данного мультимедийного пространства является концепция «эдьютейнмента» (обучение с помощью развлечения), благодаря чему выставка становится живой и интересной для посетителей разного возраста, но особенно – для представителей совсем молодого поколения, для которого знание и понимание родной истории особенно актуально.
Приглашенные гости на открытии

Приглашенные гости на открытии

Выступление хора Сретенского монастыря

Выступление хора Сретенского монастыря

Выступление Сергея Волчкова

Выступление Сергея Волчкова

Общая площадь экспозиции составляет 800 м2, где всё наполнено самыми передовыми технологиями, позволяющими создать невероятно яркое описание жизни благоверного князя. Данная выставка является единственной в своём роде, так как благодаря широкому использованию медиатехнологий удалось оживить историческую реальность, оказавшись в которой, можно получить особое представление о далёких и великих временах святого Александра Невского. Открывает выставку 3D-голограмма ведущего, рассказывающего о жизни и славных подвигах св. Александра Невского и сопровождающаяся проекциями и изображениями, благодаря которым зритель имеет возможность оценить потенциал и значение голографических технологий.
Вход на выставку «Александр Невский. Судьба России»

Вход на выставку «Александр Невский. Судьба России»

Модель средневекового города XIII века

В этом зале на огромном 40-метровом изогнутом экране посетитель наблюдает модель средневекового города XIII века со всеми его особенностями и обустройством.
Макет средневекового города

Макет средневекового города

Вооружение русских воинов XIII века

Следующая часть экспозиции рассказывает о вооружении русских воинов XIII века, о традициях посвящения в дружинники в возрасте 4-х лет, когда мальчик полностью переходил под мужскую воинскую опеку и получал свой первый деревянный меч.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) о выставке:

— Создаётся ощущение присутствия на ярком школьном уроке, когда читаешь книгу деяний Александра Невского, хорошо запечатлевающихся в сознании. Не сомневаюсь, что те ребята, которое пройдут по этому историческому парку, познакомятся с жизнью и подвигом Александра Невского, смогут безо всякого труда, на «отлично» написать ЕГЭ. На этой выставке раскрываются смыслы, красота русской культуры. Деятельность Александра Невского, пример его жизни безусловно вдохновляли и направляли русского человека на подвиг. Александра Невского отличала способность отличать существенное от несущественного: в 19 лет он принял серьезнейшее, мудрое решение, протянув руку Востоку и поставив чёткий щит на Западе. Тонкость чутья, способность принимать взвешенные, грамотные решения, освящённые Божией благодатью, являются главным свойством личности Александра Невского.
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг)

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг)

Интерактивные VR-игры

Следующее помещение представлено интерактивными VR-играми, с помощью которых посетители могут потренироваться в сражении на мечах с тевтонским рыцарем, а также пострелять из лука. Данная часть выставка особенно интересна и притягательна для юного поколения, вместе с тем она обогащает воображение и мотивирует к изучению истории.
Интерактивная стрельба из лука

Интерактивная стрельба из лука

Сражение с тевтонским рыцарем

Сражение с тевтонским рыцарем

Невская битва

Далее гостя ожидает большой голографический 3D-театр, где ярко разворачивается ход знаменитой битвы на Неве, после которой благоверный князь и получил своё всем известное прозвище. Голографическая инсталляция окружена LED-экраном с высоким разрешением, также транслирующим ход битвы. Благодаря такому высокотехнологичному наполнению, исторические события на глазах оживают, оставляя незабываемые впечатления.
Голографическое представление Невской битвы

Голографическое представление Невской битвы

Великий Новгород

Следом зритель попадает в инсталляцию Великого Новгорода XIII века за крепостной стеной. Посетитель может прогуляться по улочкам этого славного города, заглянуть в дома новгородцев, услышать звон вечевого колокола.
Вход в экспозицию «Великий Новгород»

Вход в экспозицию «Великий Новгород»

Митрополит Челябинский и Миасский Алексий (Орлов) о выставке:

— Выставка погружает зрителя в эпоху Александра Невского, открывает важные её страницы, о которых мы зачастую забываем. Благодаря яркости и насыщенности экспозиции Александр Невский становится ближе, доступней пониманию. Особенно это важно для молодых людей, в среде которых история нередко находится в забвении. Александр Невский олицетворяет героизм, русскую доблесть и любовь к своей стране. В личности князя сочеталась святость, сила, мудрость, способность принимать грамотные, дипломатичные решения. Я желаю развития данного проекта, чтобы подобные выставки проходили как можно чаще и повсеместно.
Митрополит Челябинский и Миасский Алексий (Орлов)

Митрополит Челябинский и Миасский Алексий (Орлов)

Дипломатия Великого князя

Помимо полководческих способностей и боевых успехов святой Александр известен выдающимся дипломатическим талантом. Об этом повествует интерактивная инсталляция следующего зала.

Ледовое побоище

Следующий зал благодаря иммерсивному 5D-пространству, создающему эффект полного присутствия, переносит гостя в центр Ледового побоища 1242 г. Мы буквально оказываемся в рядах победоносного русского войска. 140 м2 круговых LED-экранов транслируют трёхмерное реалистичное изображение битвы. Эффекты восприятия – ощущение ломающегося льда, туман и холод – создают ощущение полного присутствия на поле битвы.

Генерал-полковник Александр Павлович Лапин, командующий войсками Центрального военного округа, о выставке:

— Сегодня я прикоснулся к великой истории нашей родины. И для меня как воина, носящего имя великого князя, этот день знаковый. У нас величайшая история, славный народ. Я всегда восхищался, восхищаюсь и буду восхищаться всей нашей великой историей, нашим многонациональным народом, славным прошлым и теми победами, которые ещё предстоит достигнуть во имя процветания Родины, укрепления стабильности. Россия – великая страна. Она рождает великих героев – таких, как Александр Невский, с которых мы берём пример. Берегите себя!
Генерал-полковник Александр Павлович Лапин

Генерал-полковник Александр Павлович Лапин

Избранные храмы в честь св. Александра

Жизнь, подвиги, благословенные труды Александра Невского всегда были и остаются предметом гордости русского народа. Позже и Церковь причислила великого заступника к лику святых. Более 1300 православных храмов в мире освящены во имя святого Александра Невского, и с некоторыми, наиболее известными из них зритель может познакомиться с помощью touch-технологий.

Никита Сергеевич Михалков, режиссёр, народный артист РСФСР о выставке:

— Открытие выставки является важнейшим событием, имеющим и политическое значение. Считаю, что открылась выставка именно в Екатеринбурге – городе с невероятной судьбой, где была расстреляна Царская семья, где ковалась Победа в Великой Отечественной войне невероятными усилиями людей, – неслучайно. Эта выставка не просто познавательна: она является сакральным разговором для детей. Здесь мы простираемся на 800 лет назад, когда видим живого человека со всеми его слабостями и сомнениями, человека, которому не с кем посоветоваться и который не имеет перед глазами примера. Александр Невский обладал величайшей мудростью, верой, дипломатическим способностями, благодаря которым он сохранил и веру, и Отечество. Я считаю, что выставка должна работать 24/7. Нужно двигаться дальше.
Никита Сергеевич Михалков

Никита Сергеевич Михалков

Графический роман «Александр Ярославич. Героический эпос»

Уникальным продолжением выставки становится оригинальное произведение – «оживший» графический роман «Александр Ярославич. Героический эпос». Данная часть экспозиции преподносит историю жизни благоверного князя доступным языком комикса. Уникальный художественный формат этого проекта даёт возможность зрителю буквально «зайти» в рисованную историю. Подобного применения формата графического романа и комикса на территории России ещё не было.

Александр Сергеевич Андреев, директор фонда святой Екатерины

— Мультимедийное выставочное пространство «Александр Невский. Судьба России» - это уникальный симбиоз современных выставочных технологий и исторических данных. Полгода над созданием выставки трудилась большая команда разных специалистов: это историки, консультанты Русской Православной Церкви, музыканты, технические специалисты, голливудская креативная команда и многие другие профессионалы из разных стран. Это поистине мировая премьера. Парк «Россия – Моя история» создавался как мультимедийное пространство. И «Александр Невский. Судьба России» развивает главное направление парка, используя современные мультимедийные технологии. Это новые тенденции, которые появились в парке Екатеринбурга.

Во всех 23 парках России будет интегрирован графический эпос «Александр Ярославович». Рабочая группа была сформирована по итогам 170 собеседований, а основой для вдохновения послужили даже те вещи и элементы одежды, которые были найдены во время раскопок. Специально для этого графического романа было написано девять музыкальных композиций, чьими авторами выступили дирижер «Другого Оркестра» Александр Жемчужников и музыкант и публицист Николай Шабуневич.

Выставка будет работать до конца года. И главная ее задача состоит в том, чтобы дети после знакомства с ней захотели узнать о великом князе еще больше. Александр Невский – это не выдуманный персонаж. Это человек, чьи подвиги и жизнь могут служить ярким примером для подрастающего поколения.

Павильон «Россия. Моя история» в Екатеринбурге

Павильон «Россия. Моя история» в Екатеринбурге

Информация о выставке «Александр Невский. Судьба России»

Фото: Анатолий Горяинов,
Текст: Артемий Банщиков

17 июня 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Татьяна21 июня 2021, 08:37
Хорошо бы такие выставки делать передвижными, чтобы как можно больше людей, а особенно подростков и детей, их увидели.
Наталья21 июня 2021, 01:05
Прекрасная выставка! Спасибо организаторам её, Анатолию Горяинову за чудесные фотографии!
Эмилия19 июня 2021, 16:47
Я бы и сама сходила на такую выставку. Далековато от Москвы... Может быть будет возможность перевезти выставку в центр России после ее закрытия в Екатеринбурге? Хорошо бы
Евгений18 июня 2021, 12:38
Я бы и сам сходил и сыновей сводил. Великий был человек! Жаль далеко Екатеринбург. Просто так не поедешь...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

×