В Ростове-на-Дону начал работу православный родительский клуб приемных семей

Ростов-на-Дону, 22 июня 2021 г.

Одна из встреч в православном родительском клубе приемных семей в Ростове-на-Дону Одна из встреч в православном родительском клубе приемных семей в Ростове-на-Дону     

Новое объединение начало работу в начале июня по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Клуб создан православной службой помощи «Милосердие-на-Дону» для подготовки и поддержки кандидатов в приемные родители и долговременного сопровождения родителей, которые уже приняли в свою семью детей. Встречи для участников клуба проходят каждый четверг. Уже состоялось несколько мероприятий: участники клуба познакомились между собой, побывали на экскурсиях в монастырях Ростовской области, поговорили о традициях православного воспитания детей. Встречи посещают более 20 человек.

При создании клуба православная служба помощи «Милосердие-на-Дону» под руководством иерея Евгения Осяка взяла за образец работу Школы приемных родителей при Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы. Предполагается, что общение в рамках клуба, занятия с психологами, совместные экскурсии и дела смогут поддержать и укрепить приемную семью, и главное — необходимую подготовку получат будущие приемные родители и опекуны, сообщает Патриархия.ru.

«Основная конечная цель нашей работы заключается в том, чтобы у детей-сирот была крепкая, любящая семья. И все наши уже прошедшие и запланированные встречи направлены на укрепление внутрисемейных отношений, на развитие мотивации будущих приемных родителей. Опытные папы и мамы, уже имеющие опыт взаимодействия в семье с ребенком-сиротой, будут рассказывать о своем опыте приемного родительства, встречи со священниками и психологами послужат улучшению климата в приемных семьях, снимут тревожность, помогут правильно выбрать ценности и ориентиры при воспитании детей», — рассказал иерей Евгений Осяк.

Клуб открыт для всех желающих, набор приемных родителей или кандидатов в приемные родители и опекуны продолжается. Информация о проекте распространена по благочиниям Ростовской епархии, размещена на епархиальном сайте, направлена в тематические группы в социальных сетях. Дополнительную информацию о работе клуба можно получить по телефону +7 (800) 775-81-30.

Проект реализуется при поддержке конкурса малых грантов «Православная инициатива — 2021».

В 2011 году в Москве православной службой помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обителью г. Москвы была открыта первая школа приемных родителей. За это время 139 детей были устроены в семьи. В 2015 году в рамках городской премии «Крылья аиста» школу приемных родителей в Марфо-Мариинской обители признали лучшей в Москве.

Вторая в России православная школа приемных родителей была открыта в мае 2019 года в Санкт-Петербурге. Она расположена в Александро-Невской лавре. В основе проекта — опыт работы уникального церковного центра приемных семей «Умиление» в Вырице. Проект объединяет десять семей, в которых воспитывается 39 приемных детей с инвалидностью. Приемными родителями стали волонтеры, которые долгое время посещали детские дома и интернаты и в итоге решились на то, чтобы принять детей с инвалидностью в семью. В июне с.г. центр приемных семей «Умиление» был признан лучшим проектом года в номинации «Поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поддержка приемных семей».

В общецерковных документах зафиксирован приоритет семейного воспитания детей-сирот. Об этом говорится в документе «Основные принципы деятельности церковных приютов Русской Православной Церкви», принятом Высшим Церковным Советом в 2013 году, а также в документе «Принципы осуществления церковной заботы о детях-сиротах» 2016 года. В частности, в документе отмечается, что «основной принцип церковной помощи детям-сиротам сегодня — признание приоритета семейного воспитания».

В 2016 году Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению выпустил пособие «Школа приемных родителей: принципы, устройство, документы». Оно доступно на сайте Отдела.

22 июня 2021 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×