Заявление Грузинской Православной Церкви в связи с проведением «Тбилиси-прайда»

Тбилиси, 5 июля 2021 года

В заявлении от 29 июня 2021 года Грузинский Патриархат обратился к организаторам т.н. «Тбилиси-прайда» и руководителям аккредитованных в Грузии посольств с заявлением воздержаться от поддержки пропагандистской активности ЛГБТК+ для сохранения стабильности и гражданского спокойствия в Грузии.

Мы лелеяли надежду, что они не пренебрегут выбором большей части нашего общества, но события последних дней ясно показали, какое давление осуществляется в нашей стране. Для нашей Церкви и наших граждан тревожно и неприемлемо явное вмешательство некоторых посольств и части членов Европарламента в нашу общественную и духовную жизнь. Мы считаем, что это является превышением их полномочий.

В связи с этим ещё раз заявляем, что целью т.н. «прайда» является пропаганда извращенного образа жизни, которая наносит вред сознанию грядущего поколения. Это действо вызывает в нашем народе, независимо от национальности и вероисповедания, напряженность и беспорядочность, ответственность за которые полностью возлагается на организаторов и сторонников указанного действа.

Обращаемся к населению с призывом мирно зафиксировать наш протест и не поддаться целенаправленной провокации к насильственной конфронтации.

5 июля этого года в 17:00 соберемся у Кашветского храма святого Георгия, отслужим молебен Пресвятой Богородице и покажем всему миру, что мы защищаем наше достоинство и что для нас неприемлема принудительная попытка вырождения нашего народа.

Подготовил и перевёл Константин Церцвадзе

5 июля 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Тбилиси прайд»: реакция грузинского народа и Грузинской Патриархии «Тбилиси прайд»: реакция грузинского народа и Грузинской Патриархии «Тбилиси прайд»: реакция грузинского народа и Грузинской Патриархии «Тбилиси прайд»: реакция грузинского народа и Грузинской Патриархии
5 июля состоялась маленькая победа в защите семейных ценностей, которые особенно важны в современных реалиях.
Главное чудо в жизни священника Симона Главное чудо в жизни священника Симона
Ольга Рожнева
Главное чудо в жизни священника Симона Главное чудо в жизни священника Симона
Ольга Рожнёва
Я стоял на балконе своего дома в Тбилиси, опираясь на перила. И вдруг увидел, как внизу прошел монах в подряснике, выгоревшем от солнца. Остановился, поднял голову и перекрестил меня и весь наш дом…
«Я чувствую, как от некоторых людей идет тепло» «Я чувствую, как от некоторых людей идет тепло»
Монахиня Мариам (Микеладзе)
«Я чувствую, как от некоторых людей идет тепло» «Я чувствую, как от некоторых людей идет тепло»
Ольга Рожнёва
«От них исходили радость и жизнь» — так игумения Мариам (Микеладзе) вспоминает своих духовных наставников — епископа Василия (Родзянко), митрополита Антония Сурожского, старца Гавриила (Ургебадзе).
Как жить в русле милости Божией Как жить в русле милости Божией
Прот. Максим Чантурия
Как жить в русле милости Божией Как жить в русле милости Божией
Протоиерей Максим Чантурия
«Служить Богу святой, чистой жизнью» — такой ответ протоиерей Максим Чантурия получил в молодости от самого святителя Николая Чудотворца.
Патриарх Илия «говорит на языке ненависти», заявила Европейская комиссия по борьбе с нетерпимостью Патриарх Илия «говорит на языке ненависти», заявила Европейская комиссия по борьбе с нетерпимостью
В 37-м пункте доклада отмечается: «Патриарх Грузии говорит на языке ненависти, так как он назвал ЛГБТ-мероприятия “оскорблением грузинского народа”, а гомосексуализм – “заболеванием”»
Грузия: законопроект против гей-«браков» пройдет публичное обсуждение Грузия: законопроект против гей-«браков» пройдет публичное обсуждение
Парламент Грузии поддержал предложение о создании специальной комиссии, которая в течение месяца будет заниматься публичным обсуждением проекта конституционных поправок, предусматривающих определение брака как союза между женщиной и мужчиной.
Браком является только союз мужчины и женщины: в Конституцию Грузии предлагают внести поправку Браком является только союз мужчины и женщины: в Конституцию Грузии предлагают внести поправку
Секретарь Патриархии Грузии отец Михаил Ботковели одобряет внесение в Конституцию поправки о том, что браком является единением только лишь женщины и мужчины.
Патриарх Илия II: Если с нами Бог, все будет хорошо, все успокоится Патриарх Илия II: Если с нами Бог, все будет хорошо, все успокоится
"Этот мир, как вы видите, да и люди похожи на волнующееся море. Люди тоже становятся похожи на природу или природа становится похожа на человека. К этому надо отнестись с большим вниманием".
В Грузии поднимается волна недовольства из-за новых школьных предметов, развращающих детей В Грузии поднимается волна недовольства из-за новых школьных предметов, развращающих детей
В Грузии поднимается волна недовольства по поводу того, что Министерство образования по заказу Евросоюза вводит в систему обучения новые предметы, такие как «Я и общество» и «Моя Грузия», которые станут преподавать детям в возрасте от 7 до 13 лет.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×