Заявление пресс-службы Псковской епархии
9 июля 2021 года

В последнее дни в интернете активно распространяются следующего рода сообщения:

«Из Псково-Печерского монастыря ушли отец Таврион, отец Мефодий, отец Хрисанф, отец Никон и ещё кто-то из братии, один семинарист. И когда братию привезли на автобусе на прививки, ещё три человека ушло…»

Что на это можно ответить?

Архимандрит Мефодий, как и каждый год в летние месяцы, помогает во время сельскохозяйственной страды в женском монастыре во Владимирце. Архимандрит Таврион недавно отъехал в лечебный отпуск. Игумен Хрисанф скоро возвращается после лечения. Схиархимандрит Никон находится в монастыре. Никого из братии и сотрудников, конечно же, не принуждали прививаться, предоставив решение свободному выбору каждого, как митрополитом Тихоном и было подчеркнуто в его обращении к Псковской пастве.

Часть братии сделали прививки. Часть не захотели. Часть ждут ответа своих врачей или других вакцин.

Теперь хотелось бы обратиться к людям, дерзающим распространять клевету.

Помните ли вы, что «клеветники Царствия Божия не наследуют» (1 Кор. 6:10)? Или для вас ничего не значат эти слова святого Апостола? Что же, и слова Спасителя для вас — тоже ничто: «Ваш отец — диавол; Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он — лжец и отец лжи» (Ин. 8:44).

Кстати, сегодня же распространялась клевета и в отношении митрополита Илариона: якобы в Дивеево он отказался причащать непривитых прихожан. Конечно же, это тоже полная, абсолютная ложь.

Очевидно, в православную среду кто-то рьяно забрасывает ядовитые плевелы. У новой антицерковной кампании две серьёзные цели. Первая — ни больше ни меньше как раскол в Церкви Христовой. Вторая цель — безжалостно погубить множество православных христиан, понуждаемых под любым предлогом отказаться от профилактики смертельно опасной инфекции. Вспомним, как совсем недавно, в начале эпидемии, те же голоса исступлённо кричали, что никакого «ковида» и опасности от него нет и в помине.

О реальности гибельных для спасения и для жизни людей действиях отца лжи каждому из нас необходимо отдавать себе трезвый отчет. Ответственность поистине велика.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ольга14 июля 2021, 14:55
Кто-нибудь может объяснить, почему в инструкции к вакцине "Спутник V" разработчиком написано, что она предназначена для людей в возрасте 18-60 лет, а прививают ей и людей значительно старшего возраста? И еще: в инструкции есть противопоказания и предостережения, которых нет в основаниях для медотвода от вакцинации. Как это объяснить? Для кого тогда инструкция, если "не верь глазам своим"? В общем, по прочтении ее становится понятно, что "дело ясное, что дело темное".
Екатерина 14 июля 2021, 12:15
Мою сестрёнку в Москве после успешной стажировки отказываются официально трудоустраивать без сертификата о прививки. Помощником бухгалтера. Это какие такие права человека? Где обещанная добровольность? Всем плевать на состояние здоровья, проблемы с сердцем и т.д.- чтобы сертификат был на столе! А если у неё после участия в мед.эксперименте сердце откажет, то скажут излюбленную фразу "после-не значит вследствие!". И всё. А, ну и ещё родным обещают 30 тыс выплатить в случае смерти после вакцинации. Видимо на гроб и похороны.
Марина К12 июля 2021, 23:42
Андрей Владимирович пишет-Уважаемый Николай! Интересно кто это лично Вас с "силой и звериным упорством" гонит Вас на прививку? За Вами , что ,прислали отряд ОМОНА? Равно как и за толпами бедных беременных женщин? Делая подобные заявления Вы становитесь в ряды распространителей слухов, которые ,как известно, не раз играли злую шутку с нашей страной. Андрей Владимирович Вы случайно не с Луны прилетели? Нам на работе сказали, что с 13 числа всех не привитых не допустят к работе. Работаю в Москве в образовательной сфере. И такая же ситуация у всех родных, многие уже привились по этой причине. Это не слухи, а правда.
Анна12 июля 2021, 16:32
В школах принуждают вакцинироваться. Моя соседка, школьный психолог, под угрозой увольнения идет вакцинироваться послезавтра. Она уже болела, и по статистике защищена не хуже, чем вакциной. Прививаться не хочет, но выбора ей не дают. Это отвратительное принуждение, насилие, поругание человеческой свободы. Остается только молиться о даровании разума поборникам принудительной вакцинации.
Владимир11 июля 2021, 21:56
Почему-то обойдено вниманием, что кроме прививок всем предлагают qr код получить. Пока в электронном виде. Многие получают. А если предложат нанести на руку и лрб, для нашего же удобства его-тоже нанесете ?
Ирина11 июля 2021, 15:42
К сожалению, в отношении вакцинирования все не так просто, как хотелось бы. https://www.miloserdie.ru/article/medotvod-ot-privivki-protiv-kovida-on-vrode-est-no-ego-kak-by-net/
Мария11 июля 2021, 12:31
Андрей Владимирович, многим моим друзьям, сотрудникам гос учреждений, в том числе сферы концертной и музыкальной деятельности, а также мамам, которые воспитывают собственных детей пр программе семейного детского сада, пришло уведомление: если до 14 июля не будет предоставлена справка о первой вакцине, 15 июля будете уволены. Это не считается зверским принуждением, это добровольно,по Вашему?
Андрей Владимирович11 июля 2021, 11:57
Ольга!А при чём здесь смерти от Спутника? Кстати Спутник уже экспортируется в десятки стран и ничего.Наверное " гадкий Путин " ставит эксперимент в мировом масштабе. Почему , только интересно ,истерика по поводу вакцины охватывает только наших граждан?
Ольга10 июля 2021, 23:45
Андрей Владимирович, "Для работников образовательных организаций, расположенных на территории города Москвы, вакцинация является обязательной...До 15.07.2021 – первым компонентом или однокомпонентной вакциной. До 15.08.2021 – вторым компонентом вакцины...В отношении работников, которые, при отсутствии медицинских противопоказаний, не прошли вакцинацию может быть принято решение об отстранении от работы без сохранения заработной платы" (https://rut-miit.ru/news/176414).
Андрей Владимирович10 июля 2021, 22:27
Уважаемая Вероника! По поводу смертей от Спутника пожалуйста приводите конкретные факты с именами и фамилиями, чтобы у Псковской епархии была возможность задать соответствующие вопросы в Минздрав.Я думаю ,что у Владыки Тихона есть не просто возможность ,но и глубокая заинтересованность в этом,т.к. он ,в отличие от многих болтунов несёт ответственность за своё благословение на прививки.И эта ответственность не перед властями ,а перед Богом.А если у Вас нет конкретных имён то помните хотя бы ,что "от слов своих оправдаешся и от слов своих осудишся"
галина10 июля 2021, 16:48
Николай,Елена Андреевна-о чем вы говорите, опомнитесь. Кто вас заставляет, кто вас насилует, почему вы занимаетесь наговором и клеветой. Вам предоставлено право выбора: не хотите не делайте ничего. Это ваша личная ответственность перед вашими близкими, нашей страной (если вы следите за событиями и способны их анализировать), и наконец, перед Господом Богом. Зачем клеветать на духовенство, оплевывать правительство, закручивать эмоции людей.



















Вероника10 июля 2021, 14:59
Прививки принуждают делать врачей,учителей- иначе пригрозили,что не откроют школу.В Нижегородской области.есть смерти после прививки Спутник,но это,конечно,не афишируется.Очень много вранья и приписан в больницах- это известно от своих же врачей и медсестер.Поэтому люди и боятся делать прививки.Не надо все сваливать на антипрививочников! Медики и вирусологи заявляют о недопустимости вакцинировать всех без разбора,а " сверху" врачам запрещают давать отводы.
Людмила10 июля 2021, 11:44
Привилась, добровольно в марте. Равно как и мама, переболевшая ковид, брат, тёти и дяди, бабушка 93 года.... вся семья . Можно ждать 20-30 лет, пока исследуют. При Екатерине прививку от оспы видимо делали после 1,2,3 этапа исследований, да? Миллионы людей спаслись. Мне врачей жаль, в 40 градусов в полной защите ворочают больных. Они то в чем виноваты? Отец Тихон, отец Илларионов, спасибо, что берете на себя ответственность за мужество, боретесь с мракобесием. Сил и помощи Божьей!
Андрей Владимирович10 июля 2021, 10:06
Уважаемый Николай! Интересно кто это лично Вас с "силой и звериным упорством" гонит Вас на прививку? За Вами , что ,прислали отряд ОМОНА? Равно как и за толпами бедных беременных женщин? Делая подобные заявления Вы становитесь в ряды распространителей слухов, которые ,как известно, не раз играли злую шутку с нашей страной
Иоанна_ 10 июля 2021, 09:39
Вопрос: Почему Церкви Христовой "грозит раскол" не по догматическим причинам, не из-за обряда, а по причинам, вообще не имеющим к Церкви и к духовной жизни никакого отношения?!
Олег10 июля 2021, 09:38
Николай (9 июля 2021, 14:32). Не настораживает, потому что мы сами не хотим носить маски, соблюдать дистанцию и самостоятельно соблюдать самоизоляцию, без понуждения. «И по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь» (Мф. 24, 10-12). В понятие любвовь так же входит и понятие заботы не только о родных, но и совсем нам не знакомых людях. Так вот этой заботы о ближнем у нас и в помине нет. Вот и выходит то, что имеем.
Людмила10 июля 2021, 00:07
Ученые предполагают,что ковид рукотворный.быстро мутирует и прививки не помогут.
Вера 9 июля 2021, 22:29
А я сделала прививку. Абсолютно добровольно. Никто меня не заставлял. Дай Бог здоровья, братии Псково-Печерского монастыря!
Василий 9 июля 2021, 22:21
А как же тогда Паисий Святогорец с Афонской горы? Говорил, что с вакциной будет ставится и печать, что в последствии вакцинированными будет хуже, так, что от боли языки свои кусать будут. И в его трудах так же написано. И другие, ныне живущие, старцы на Афоне так же против этой вакцинации. Так с чьей стороны происходит раскол тогда? Лично у меня, они вызывают больше доверия. А вот если из-за вакцины погибнут поверившие вам и вашим призывам, то кто тогда Царствия Божия не унаследует?
Svetlana 9 июля 2021, 15:48
Раскол в Церкви - это серьезно, мы стали какими-то непримиримыми противниками с обвинениями и оскорблениями в адрес друг друга. По поводу "второй цели" не могу согласиться. Люди высказывают свои опасения. Не только в среде православных. Всегда были те, кто высказывал такие опасения по поводу вакцинации (не только от коронавируса). Дело не чипах и печатях. Состояние здоровья у всех разное, это надо учитывать. Зачем отвечать на какие-то слухи по поводу ухода монахов из монастыря? Если это неправда, зачем на нее реагировать? Не настало еще время всем благоразумно помолчать и заняться спасением своей души?
раба Божия тамара 9 июля 2021, 15:47
Уже две недели племянник лежит в больнице с КОВИДом в очень тяжелом состоянии...улучшения нет....Прошу молитв за Здравие раба Божия Олега! Спаси и сохрани его Господь!!!
Николай 9 июля 2021, 14:32
Помоги нам ,Господи, выйити достойно из этого... А гнать людей , беременных, детей , онкологических больных на" эксперимент " и подписывать ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ УКОЛОТЬСЯ Неизвестно чем- ЭТО ЦИНИЗМ власти к людям . Врачи вирусологи, иммнологи с 20-30 летним опытом работы ,с академическими званиями в шоке от того, что делают власти. Но вот спортсмены ,политики ,артисты и т.п. знают ,как победить болезнь .Когда меня силой и звериным упорством хотят сделать счастливым и здоровым- это настораживает. А вас ?
Ольга 9 июля 2021, 13:33
Сил и терпения Вам, владыка Тихон!
Ольга 9 июля 2021, 13:32
Пора всем вставать на молитву, на покаяния в одно и тоже время в России, просить прощения у Бога за всё, чтобы помиловал нас грешных и защитил. Это нужно делать через центральные источники СМИ, надеюсь там есть ещё люди во Христе. Только покаяние спасёт нас и остановит зло. Спаси нас Господи и вразуми!!!
Елена Андреевна 9 июля 2021, 12:44
Вы сами людей провоцируете. Вместо того, чтобы призвать к рассудительности во время всеобщей истерии, вы уговариваете прививаться не исследованной субстанцией. Т.е. призываете стать участником медицинского опыта. А таковое участие должно быть только добровольным.
Матфей 9 июля 2021, 12:41
Укрепи Вас Господь, Владыко!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×