Состоялось открытие мощей старца Харалампия Дионисиатского, духовного сына прп. Иосифа Исихаста

Святая гора Афон, 13 июля 2021 г.

Фото: googleusercontent.com Фото: googleusercontent.com     

Недавно состоялось открытие святых мощей старца Харалампия из монастыря Дионисиат на горе Афон.

Старец широко известен в православном мире как духовное чадо великого святого Иосифа Исихаста. Впоследствии он служил настоятелем афонского монастыря Дионисиат, сам стал духовным отцом и учителем умной молитвы. Он почил о Господе в декабре 2000 года в возрасте 90 лет.

Фото: googleusercontent.com Фото: googleusercontent.com     

Открытие его честных останков происходило в присутствии настоятеля, архимандрита Петра, братии монастыря, паломников и Высокопреосвященнейшего митрополита Драмского Павла (Апостолидиса), который также отслужил панихиду об упокоении души старца Харалампия, сообщает agapwtonxristo.com.

Фото: googleusercontent.com Фото: googleusercontent.com     

Предположительно, останки подвижника будут помещены в общую усыпальницу (так называемую костницу), согласно афонской традиции.

***

Старец Ефрем Аризонский писал о старце Харалампии в своем предисловии к книге «Игумен Харалампий Дионисиатский. Наставник молитвы Иисусовой»:

«Старец Харалампий, как и я, был чадом блаженного Старца Иосифа Пещерника. По его молитвам приснопамятный отец Харалампий сподобился многих дарований Святого Духа.

За свое искреннее и чистое послушание он, человек простой, сподобился великой благодати. Великий наш Старец отец Иосиф очень любил отца Харалампия за эту простоту, незлобие и искренность его души. Он даровал ему всеохватывающую духовную силу и умную молитву. Смотря на него, я, наималейший в духовной жизни и самый младший по возрасту в нашем братстве, поражался его столь стремительному восхождению по ступеням духовной жизни. За это я его чрезвычайно любил. Душа отца Харалампия сияла от преисполняющей ее благодати.

Верю, что молитвами Старца Иосифа, нашего великого святого, Господь милости и щедрот сопричтет почившего к Своим избранным рабам».

Источники: https://orthochristian.com/140249.html

Перевод: Дмитрий Лапа

13 июля 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×