В годовщину гибели преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары в Алапаевске состоялась соборная Литургия

Алапаевск, 19 июля 2021 г.

    

18 июля 2021 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобномучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары (Яковлевой), Божественную литургию в мужском монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской в городе Алапаевске Свердловской области возглавили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий и епископ Каменский и Камышловский Мефодий, сообщает Патриархия.ru.

Накануне в рамках проходящих в Екатеринбургской епархии Царских дней в областном центре была совершена соборная Литургия.

Архипастырям сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии. По завершении богослужения состоялся крестный ход к шахте, куда в ночь с 17 на 18 июля 1918 году живыми были сброшены алапаевские мученики — великая княгиня Елисавета, ее келейница инокиня Варвара, великий князь Сергей Михайлович, князья Иоанн, Константин, Игорь Константиновичи, князь Владимир Палей и секретарь Федор Ремез.

У шахты духовенство почтило память безвинно убиенных: были совершены молебен и Херувимская песнь, которую пели сброшенные в шахту мученики в течение нескольких дней, пока не отошли в мир иной. Вокруг места мученической кончины было совершено каждение и пронесен ковчег с мощами преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. Со словом к собравшимся обратился митрополит Викентий.

Мужской монастырь в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской построен рядом с Нижне-Селимской шахтой, куда в ночь на 18 июля 1918 года были сброшены живыми алапаевские мученики. В Царские дни обитель становится особенным местом поклонения для тысяч людей со всего мира.

По материалам сайта Екатеринбургской епархии

19 июля 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×