Верующие псковичи смогли приложиться к мощам святого благоверного князя Александра Невского

Псков, 28 июля 2021 г.

В Троицком соборе В Троицком соборе     

Сегодня — День Крещения Руси. Во всех храмах совершаются праздничные богослужения. Для Псковской области эта дата особенная. Крещение неразрывно связано с именем князя Владимира, внука равноапостольной княгини Ольги — основательницы Пскова. Для верующих региона сегодня двойной праздник. На Псковщину прибыли мощи святого благоверного князя Александра Невского. По благословению Патриарха Кирилла исторический крестный ход в честь 800-летия со дня рождения великого князя проходит по всей стране. Анастасия Николаева / Вести-Псков подробнее.

Ковчег с мощами Александра Невского встретили в самом сердце Псковщины - Троицком соборе. Молебен совершил митрополит Псковский и Порховский Тихон, затем прошла Божественная литургия. Желающих прикоснуться к святыне много, порой даже приходится отстоять очередь. Мощи в регионе пробудут всего пять дней. За это время они успеют побывать в нескольких храмах не только Пскова, но и Печор, Порхова, Великих Лук.

Такого масштабного крестного хода в стране, пожалуй, еще не было. Частицы мощей благоверного князя Александра Невского пронесут параллельно по четырем маршрутам. В том числе связанным с жизнью и деятельностью князя. Поклониться святыне смогут верующие в 82 городах России и Белоруссии.

Значение фигуры Александра Невского трудно переоценить. Для молодого поколения, считают священнослужители, его личность должна стать примером духовности и нравственности.

«Александр Невский сделал самое главное, что нужно было сделать для нашей страны в то время: спасти ее от полного уничтожения и разорения, как с востока, от татаро-монгол, используя тонкую и мудрую дипломатию, так и с запада от крестоносных полчищ. Святой Александр Невский — герой на все времена, именно он определил цивилизационный вектор нашей страны и с тех пор нашу страну называют не иначе как Русью Святой», — Александр Цыганов, священник, клирик храма святого благоверного великого князя Александра Невского.

Сотни верующих — сплошным потоком. И каждый подходит к мощам со своими чаяниями. Надеясь, что святой благоверный великий князь услышит молитвы.

«Помолимся ему каждый о своем. Будем твердо верить, что он каждому из приходящих к нему, по данной ему от Бога силой, даст нужное и необходимое, знаемое нами и незнаемое», — Тихон, митрополит Псковский и Порховский.

Из нашего региона крестный ход с мощами отправится в Тверскую область. Святыня будет путешествовать по храмам страны до середины августа. Планируется, что за это время мощам сможет поклониться несколько миллионов человек.

Видео (1:33 - 4:30)

    

28 июля 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
На территории Свято-Троицкого кафедрального собора Брянска установлен памятник благоверному князю Александру Невскому На территории Свято-Троицкого кафедрального собора Брянска установлен памятник благоверному князю Александру Невскому На территории Свято-Троицкого кафедрального собора Брянска установлен памятник благоверному князю Александру Невскому На территории Свято-Троицкого кафедрального собора Брянска установлен памятник благоверному князю Александру Невскому
4 августа 2021 года на территории Свято-Троицкого кафедрального собора города Брянска состоялось торжественное открытие бюста благоверного великого князя Александра Невского, 800-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.
Храм Александра Невского в Пскове отремонтируют к празднованию 800-летия князя Храм Александра Невского в Пскове отремонтируют к празднованию 800-летия князя Храм Александра Невского в Пскове отремонтируют к празднованию 800-летия князя Храм Александра Невского в Пскове отремонтируют к празднованию 800-летия князя
Основные работы по ремонту храма Александра Невского будут завершены до конца августа.
В Минске прошел крестный ход по случаю празднования 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского В Минске прошел крестный ход по случаю празднования 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского В Минске прошел крестный ход по случаю празднования 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского В Минске прошел крестный ход по случаю празднования 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского
30 июля 2021 года в Минске по случаю празднования 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского состоялся крестный ход с ковчегом с частицей мощей святого.
Памятник Александру Невскому и дружине откроют на берегу Чудского озера осенью Памятник Александру Невскому и дружине откроют на берегу Чудского озера осенью Памятник Александру Невскому и дружине откроют на берегу Чудского озера осенью Памятник Александру Невскому и дружине откроют на берегу Чудского озера осенью
Композиция включает в себя шесть фигур спешившихся витязей, три конных фигуры, доспехи поверженного врага, а также флаговую группу
В рамках празднования 800-летия Александра Невского в дар экипажу АПЛ «Александр Невский» будет передана старинная икона благоверного князя В рамках празднования 800-летия Александра Невского в дар экипажу АПЛ «Александр Невский» будет передана старинная икона благоверного князя В рамках празднования 800-летия Александра Невского в дар экипажу АПЛ «Александр Невский» будет передана старинная икона благоверного князя В рамках празднования 800-летия Александра Невского в дар экипажу АПЛ «Александр Невский» будет передана старинная икона благоверного князя
13 июля 2021 года в Музее русской иконы Михаила Абрамова состоится торжественная церемония передачи в дар экипажу атомной подводной лодки «Александр Невский» иконы святого благоверного князя Александра Невского из собрания Михаила Абрамова.
Святой Александр Невский не покинул места, где упокоился по своей воле Святой Александр Невский не покинул места, где упокоился по своей воле
Юлия Стихарева
Святой Александр Невский не покинул места, где упокоился по своей воле Святой Александр Невский не покинул места, где упокоился по своей воле
Юлия Стихарева
К знаменательной дате – празднуемому в 2021 году 800-летию со дня рождения великого святого и небесного покровителя нашего Отечества – в Богородице-Рождественской обители Владимира устроен церковно-исторический музей.
В Витебске состоялись торжества, посвященные 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского В Витебске состоялись торжества, посвященные 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского В Витебске состоялись торжества, посвященные 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского В Витебске состоялись торжества, посвященные 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
4 июля 2021 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Русской просиявших, в городе Витебске состоялись торжества, посвященные 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.
Синодальный отдел религиозного образования и катехизации запускает новый региональный художественный конкурс «Наследие святого благоверного князя Александра Невского» Синодальный отдел религиозного образования и катехизации запускает новый региональный художественный конкурс «Наследие святого благоверного князя Александра Невского» Синодальный отдел религиозного образования и катехизации запускает новый региональный художественный конкурс «Наследие святого благоверного князя Александра Невского» Синодальный отдел религиозного образования и катехизации запускает новый региональный художественный конкурс «Наследие святого благоверного князя Александра Невского»
1 июля 2021 года в рамках празднования 800-летия благоверного князя Александра Невского стартовал региональный художественный конкурс «Наследие святого благоверного князя Александра Невского».
В Белоруссии пройдут праздничные мероприятия, посвященные 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского В Белоруссии пройдут праздничные мероприятия, посвященные 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского В Белоруссии пройдут праздничные мероприятия, посвященные 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского В Белоруссии пройдут праздничные мероприятия, посвященные 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского
2 июля 2021 года в город Витебск в рамках празднования 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского будет принесен ковчег со святыми мощами благоверного князя.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×