«Мы видели старцев»

Памяти монахини Андроники (Пискуревой)

Сегодня 9 дней, как преставилась ко Господу монахиня Андроника – в миру Матрона Ивановна Пискурева. Выросшая при Глинской пустыни, она окормлялась у глинских старцев, ныне прославленных в лике святых.

Ее отец Иван Кириллович, духовный сын преподобного Серафима (Амелина), репрессированный в 1930-е годы за то, что семья принимала у себя монахов и странников, ссылку отбывал вместе с будущим святителем Зиновием (Мажугой), который тоже был родом из Глухова. Именно в семье Пискуревых, скрываясь от преследования властями, жил схиархимандрит Виталий (Сидоренко). Публикуем избранные воспоминания новопреставленной.

Святейший Патриарх Алексий II не раз говорил архиепископу Алексию (Фролову): «Мы видели старцев», – и им не надо было друг другу объяснять, что это значит. Монахиня Андроника – из таких же. Приими, Господи, ее душу.

«Мамочка, не бреши, скажи, когда?»

Матрона Ивановна Пискурева, в монашестве Андроника Матрона Ивановна Пискурева, в монашестве Андроника В Глинской пустыни службы долгие были. А мы маленькие: пошли поисповедовались, да вышли, на лавку сели. А служба начиналась в 4 утра и до 3-х часов дня продолжалась. Упадешь, так мы и падали порою. Братию-то на службу по келлиям будили, а мы, паломники, там кто где, на полу спали, пальтишко бросишь и спишь. А если летом – в гробах там спали. Они на улице там всюду, такие деревянные, сбитые стояли. И исповедников постоянно на службах видимо-невидимо. А дети такое разве выдержат?

– Мамочка, скоро кончится служба?

– Скоро.

– Мамочка, скоро кончится служба?

– Скоро.

– Мамочка, не бреши, скажи, когда?

В центре схиархимандрит Серафим (Амелин), справа схиигумен Андроник (Лукаш), слева схиигумен Серафим (Романцов) В центре схиархимандрит Серафим (Амелин), справа схиигумен Андроник (Лукаш), слева схиигумен Серафим (Романцов) А мы просто падали – спать охота. В коридорчике там, в закуточке за печкой, стояла лавочка. Иногда отцы разрешали там папе посидеть. А так и калеки там в храме стояли. А мы поисповедовались и пошли, сели у храма на скамейку. Так отец Серафим (Амелин), настоятель Глинской, бросил Исповедь и вышел, взял нас за шкирки, как котят, – вернул в храм. Вот строгий был батюшка!

– А ну-ка идите стойте! – вот стыдоба-то – при всех.

А то, помню, только выползешь куда-то на крылечко, тут мама тебя подхватит – и к отцу Серафиму обратно:

– Дочечку мою поисповедуйте.

Так он на весь храм:

– Ты где была?! Ты где была?!!

– Батюшка, я тут, у Креста стояла… – а у самой руки дрожат.

Он такой строгий был, что со второго этажа с лестницы и монахинь взашей гнал, выкидывал прямо. Это отец Серафим был такой, преподобный.

«Только замуж не выходите»

Преподобный Андроник (Лукаш) Преподобный Андроник (Лукаш) А отец Андроник (Лукаш) мамка был – он уже жалел. Отец Андроник – это одна любовь. Хотя и он тоже строгость проявлял. Он был духовником отца Виталия (Сидоренко). Тот пораздает его вещи, – паломникам, монашкам, – прямо всё подчистую из келлии вынесет, когда отец Андроник отсутствовал, – пророчествовал так, что ли. А отец Андроник, как вернется, за шкирку его – да и спустит с лестницы.

Но нас, детей, жалел. Да и братию тоже. Монахи едят, помню, в Глинской до Спаса груши, – там, в обители, груша росла. Отец Серафим запрещал, а отец Андроник допускал. Потому что они голодали. А отец Серафим и говорит: «Срезать грушу». И срезали. Он очень строгий был. Монахинь только так гонял.

Он все время матери нашей говорил: «Учи их! И замуж не выдавай». А батька наш в монастырь нас всё гнал. Нам с сестрой отец Виталий монашество за 40 лет до его принятия нами предрек. Нас так и постригли: Андроникой и Виталией.

А то как-то еще молодыми приехали мы к отцу Серафиму (Романцову) и говорим:

– Мы Ивана Кирилловича дети.

А батюшка уже слепенький был.

– Старшие или меньшие?

– Меньшие.

– По сколько вам?

– 27.

– Замуж не выходите.

– Да хочу.

– Замуж не выходите. Будете по три раза читать «Отче наш» и спасетесь. Только замуж не выходите.

А потом:

– Лиза, где котомочка? Кружка там? Фуфайка там?

А она:

– Тут, батюшка.

У них всё пророчества были.

«Батюшка, забери меня с собой!»

Помню, я уезжаю, а батюшка отец Андроник и говорит мне:

– Передай в Глухов мой прощальный привет.

А я не поняла:

– Я приеду, – отвечаю. Это я-то думала, что мы еще увидимся, а он – на мои мысли:

– Как удастся, – говорит.

Я опять заверять начинаю:

– Обязательно приеду!

А он:

– Как удастся, – и так три раза сказал.

Я уехала, прошло какое-то время, это был 1974-й год, наступает март... Батюшка Андроник умирает 21-го, нам приходит телеграмма. Я маме сообщаю:

– Мама, батюшка отец Андроник умер, – а она молчит. Сама она уже болела тогда.

Папке говорю:

– Пап, отец Андроник умер, я поеду в Тбилиси, – он тоже молчит… А раньше, как я говорила, что поеду в Тбилиси, – чуть ли не на руках меня в вагон сажает, только поезжай туда. А тут молчит, дни идут.

Батюшку хоронят в Тбилиси 27-го, а мы у себя в этот день хороним маму

Подходит 26-е число. А мама всё:

– Батюшка, забери меня с собой! Батюшка, забери меня с собой! – И в ночь как раз третьего дня, как преставился отец Андроник, умирает у меня на плече.

Батюшку хоронят в Тбилиси 27-го, а мы у себя в этот день хороним маму. Батюшек в Глухове тогда вообще не было, а тут вдруг к нам приехали. Всё не так тяжко. Хотя все церкви тогда в округе были закрыты, как и сама уже Глинская пустынь давно, а к нам приехал глинский игумен. Он дома служил по маме панихиду. Он же и отпел маму. Похоронили мы маму. А на 40 дней отца Андроника мы уже поехали в Тбилиси.

Благословение Феодоровской иконой Божией Матери

Митрополит Зиновий (Мажуга) за богослужением Митрополит Зиновий (Мажуга) за богослужением

Панихида, помню, монахини стоят с большими такими свечами. Выходит владыка Зиновий (Мажуга). Нам всем тоже такие громадные свечи раздают. Когда всё закончилось, я подошла к владыке Зиновию, и так у меня дыхание перехватило:

– Я вам ничего не могу сказать…– только и выдавила из себя, точно задыхаясь от спазма.

– Мотя, детка, я всё знаю, что ты хочешь сказать. Ваша мама заслужила это. Она наших принимала. А теперь идите, отдыхайте, – благословил он.

Мы выходим из храма после панихиды, а навстречу мать Мария, она отцу Виталию (Сидоренко) там помогала.

– Сестра Мария, – говорю, – вот, передай 20 рублей отцу Виталию, скажи, что наша мама умерла.

Схиархимандрит Виталий (Сидоренко) Схиархимандрит Виталий (Сидоренко) А она:

– Да он давно уже поминает ее. Он вас всех хочет видеть.

– А где он? – А отец Виталий у отца Андроника никогда не показывался.

Она нам говорит:

– Вы завтра приходите.

– Нет, сию минуту.

И она нас повела к отцу Виталию, он нас встречает Феодоровской иконой Матери Божией, – сначала меня благословил, потом Юру маленького (это мы племянника брали с собой), потом сестру Валю (сейчас – монахиня Виталия, – прим.). Меня аж затрясло почему-то, когда меня отец Виталий благословлял иконой.

«Мотя горит! Мотя горит!» Вот так ответы у старцев

Мы потом уже вместе с ним сходили еще, отслужили панихиду на могиле отца Андроника. Помню, мы тогда по молодости хорошо одевались, нарядные такие были, – Валя ездила за границу. И на мне тогда был капроновый платочек. Я плачу, а Лида, подруга наша, ходит вокруг могилки отца Андроника и говорит:

– Батюшка, вот Валя и Мотя плачут. Кто у них будет духовный отец? – Батюшка же молчит. Она опять:

– Батюшка, вот Валя и Мотя плачут. Кто духовный отец будет?

И вдруг:

– Батюшка! Мотя горит! Мотя горит!

А у меня платок на голове загорелся от свечи, – быстро потушили, но такая большущая дыра выгорела. Потом нас встретил владыка Зиновий, в беленьком подрясничке.

– Ну, что вам отец Андроник сказал? – улыбается.

– Да ничего, владыка.

И он меня берет, подводит к иконе Смоленской Божией Матери, а там, на киоте, лежал капроновый шарфик. Он взял его, да и покрыл меня им:

– Теперь идите, отдыхайте.

Пророчество объясняет пророчество

Когда отец Андроник умирал, я спросила:

– Кому вы нас?

А он:

– Я вручу – а он будет вам не по духу. Я вас вручаю Матери Божией, и Она Сама вас приведет. Молодой будет лучше, чем старый.

Так потом нам и был и отцом, и матерью тот, кто моложе всех да рожден на празднование Феодоровской Божией Матери.

Я вас вручаю Матери Божией, и Она Сама вас приведет

Я тогда еще подумала: «Ну, точно отец Павлин (Мищенко; впоследствии схиархимандрит Гурий, в последние годы жил, а после был похоронен в Новоспасском монастыре Москвы, – прим.)». А потом время шло, и отец Гурий постригал других, а нас с Валей нет. Те девчонки (сейчас они уже схимницы) спрашивают:

– Батюшка, а почему вы их не постригаете?

– Я не имею права их постригать.

– Почему?

– Потому что их старец вручил их Матери Божией.

«Что ты телишься?! Скорее соглашайся!»

В 1978-м году, когда папу парализовало, отец Виталий приехал из Тбилиси, батьку нашего по благословению владыки Зиновия постригать, – а тот неделю не соглашался. Потом позвал меня, говорит:

– Батюшка меня постригать предлагает, а я вот не соглашаюсь. Что мне делать?

– Что ты телишься?! – говорю. – Скорее соглашайся!

А когда уже постриг прошел – я все это время взахлеб рыдала, пока постриг шел, – а потом подхожу:

– Як твое имя?

А он тоже от волнения всё никак не мог выговорить:

– Ан-дро-ник.

А то до этого папе сон какой-то страшный приснился: лежит да как закричит! А у него уже ножки тоненькие такие стали, он же до этого парализованный уже всю зиму лежал. Но отец Виталий сказал:

– После пострига он поправится и будет еще ходить.

Серафим Саровский в хате был!

И действительно, мы тогда уже хату справили, и папа туда уже сам перешел. И прожил еще 7 лет. А как только зашел в хату, кричит мне:

– Серафим Саровский в хате был!

– Ты что? Уже того… – спрашиваю.

А у него иконочка все время была при себе – преподобного Серафима Саровского. И он мне отвечает:

– Я видел сон.

– Какой ты видел сон?

– Три улика видел (ульи пчелиные, – прим.).

Не знаю, к чему он мне это тогда сказал. Но мы привыкли к таким ответам, все какой-то внутренний смысл имело.

«Батюшка в хате был!»

А перед смертью папы отец Виталий ему посылочку прислал, там был зрелый грецкий орех да погребальное облачение: в чем хоронить.

А у меня тогда ночью вот что произошло: я лежу на диване, 3 часа ночи, и вдруг ко мне подходит батюшка, – я его не как во сне, а прямо наяву вижу – и бьет меня в левую сторону, в область сердца. Я подскочила и бегу в другую комнату. Там Мария, сестра, спала. Я ей:

– Батюшка в хате был!

А она на меня точно так же, как я на папу:

– Крыша едет?

Но именно в ту ночь папу второй раз парализовало, он 7 дней еще полежал и отошел. До последнего был в сознании, разве только не говорил уже, молчал.

(Продолжение следует)

Записала Ольга Орлова

5 августа 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
О новом чуде старца Симеона (Нестеренко) О новом чуде старца Симеона (Нестеренко)
Александр Богатырев
О новом чуде старца Симеона (Нестеренко) Скорая помощь
О новом чуде старца Симеона (Нестеренко)
Александр Богатырев
И видит Елена: рядом с врачами человек, с абсолютно белой бородой и лицом без единой морщинки. Поразило ее и его спокойствие, хотя вокруг умирающей мамы суетятся медики. «Кто это?» – спросила она. Но кроме ее никто этого старца не увидел.
«Возлюбите ближнего своего – и тогда вы возлюбите Христа!» «Возлюбите ближнего своего – и тогда вы возлюбите Христа!»
К 90-летию со дня рождения схиархим. Виталия (Сидоренко)
«Возлюбите ближнего своего – и тогда вы возлюбите Христа!» «Возлюбите ближнего своего – и тогда вы возлюбите Христа!»
К 90-летию со дня рождения схиархимандрита Виталия (Сидоренко)
Зиновий Чесноков
«Патриарх прочел разрешительную молитву и передал ее мне, чтобы вложить в руку отца Виталия. В это время большой палец на его руке отгибается, я вкладываю в ладонь лист с молитвой – и рука закрывается. Сама.
«Быть свечой горящей…» «Быть свечой горящей…»
Памяти схиархим. Иоанна (Маслова)
«Быть свечой горящей…» «Быть свечой горящей…»
Памяти схиархимандрита Иоанна (Маслова)
Старец говорил, что человек должен «быть горящей свечой», которая «сгорает дотла». Вот так и он всецело отдавал себя на служение людям – до конца, дотла.
Комментарии
Фотиния 8 августа 2021, 12:18
Царство Небесное монахине Андронике! Вечная память!
раба Божия тамара 5 августа 2021, 13:28
Упокой, Господи, душу новопреставленной рабы Твоей монахини Андроники в селениях праведных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, а жизнь бесконечная… Аминь! ????
василий 5 августа 2021, 12:45
Низкий поклон за рассказал. Спасибо!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×