Храм Пантелеимона Целителя на Песках

Храм Св. Великомученика и Целителя Пантелеимона на Песках. Харьков Храм Св. Великомученика и Целителя Пантелеимона на Песках. Харьков

Пески (существует и нередкая традиция ударять это слово на первом слоге) когда-то были частью северной окраины Харькова, где селились крестьяне-малороссы, вольные хлебопашцы, владевшие порой несколькими парами волов и занимавшиеся чумачеством (возили соль и товары на волах с юга на север и обратно).

Предместьем Харькова Пески (три десятка рубленных, мазанных глиной и крытых соломой хат) стали в первой половине XIX в.. Песчаное подгорье с востока примыкало к Университетской горе и саду, с запада – к владениям Бедрягиных, с севера – к имению крупных землевладельцев Сердюковых, а на юге были непроходимые болота, к которым примыкали левады (луга) и огороды.

Во второй половине XIX в. Пески стали быстро расти, поскольку земля Бедрягиных небольшими участками и по низкой цене была распродана под строительство домов для поселенцев. Жители ул. Клочковской, с того места, где ныне располагается Ботанический сад, по распоряжению губернатора Кокошкина были переселены на университетскую землю, тянувшуюся до конца ул. Клочковской по направлению к хутору Павловка. Здесь удивительным (провиденциальным!) образом под горою остался незастроенным один участок, где ныне и находится Свято-Пантелеимоновский храм. Известны слова песковского старожила В. Гуевского, что на этом участке однажды от удара грома открылся источник прекрасной воды, которую сразу же стали считать целебной, и к нему начали притекать жители Харькова и окрестностей.

В середине XIX–XX в. число церквей в Харькове достигло 21. Но в 1866-м г. один из жителей Песок Г. Г. Федоров, «проникнутый святым желанием построить для Песок свою церковь», начал хлопотать перед правлением Императорского Харьковского университета и перед Харьковским губернатором Кокошкиным. Намерения осуществились не сразу.

Но к началу 1880-х несколько влиятельных и выдающихся по общественному и материальному положению лиц, такие как К. Н. Захарьев, Н. А. Жевержеев, В. Ф. Федоров, В. И. Богданов, М. Ф. Алексеенко, совместно с кафедральным протоиереем О. А. Кустовым, получили благословение епископа Иустина и по подписке среди жителей Песок собрали на строительство храма 10 тысяч рублей, сумму немалую.

6 июня 1882 г. состоялся крестный ход через университетский сад к месту закладки храма под водительством владыки Иустина, в сопровождении настоятеля кафедрального собора протоиерея о. Т. Павлова, харьковского священства, большого числа верующих. Встречал процессию священник Василий Ветухов, на месте будущего жертвенника была положена медная доска с надписью о значительном событии. Первые камни были заложены в основание храма самим епископом Иустином и членами строительного комитета. В тот день от многочисленных богомольцев поступили крупные денежные приношения.

Строительство второго алтаря, во имя Святого великомученика Иоанна Воина, осуществила за свой счет вдова купца Е. М. Огненко, заказавшая иконостас мастеру А. Н. Бурлакову и пожертвовавшая на строительство церкви 2 тыс. рублей. Боголюбивая раба Божия Евдокия скончалась 11 апреля 1886 г., вскоре по освящении храма.

К осени 1883 г. храм был окончен вчерне и покрыт железом. Через год, по желанию членов строительного комитета В. Ф. Федорова и И. С. Соболева, которые пожертвовали 40 000 кирпича, была произведена постройка 3-ярусной колокольни.

Главный престол во имя Святого великомученика и Целителя Пантелеимона обязался за 1600 руб. изготовить иконостасных дел мастер Бурлаков: сделать «деревянную работу, покрыть ее золотом № 1, выписанным из Москвы от фабриканта Смирнова, и установить иконостас на место. Живопись и роспись икон была заказана художнику

М. Ф. Плотникову, учителю рисования 2-й Харьковской гимназии». Еще с 1883 г. за небольшую плату он начал расписывать на холстах (не сохранились) иконы высотою в 4 аршина и в 2 аршина шириной – Воскресение Христово на горнем месте, а также иконы Спасителя и Божией Матери. Иконы святого великомученика Пантелеимона и святителя Николая Угодника в серебряных вызолоченных ризах и такие же к ним лампады были пожертвованы харьковским купцом В. И. Бочаровым на сумму 2 000 рублей. Внутреннее «благоукрашение сего алтаря принял на себя П. П. Неретин», сделавший еще ряд значительных пожертвовований для богослужебных целей.

Слева в кадре о. Василий Ветухов Слева в кадре о. Василий Ветухов К июлю 1885 г. Пантелеимоновский храм был готов: настланы полы и в северном приделе установлен иконостас. Первый настоятель храма и непосредственный участник его строительства, о. Василий Ветухов, писал в своей книге о храме, изданной в конце ХIХ в.:

«27 июля 1885 г. В назначенный день Высокопреосвященнейший архиепископ Амвросий (Ключарев), освятив устроенный придел во имя Святого Иоанна Воина, совершил первую Божественную литургию в Пантелеимоновском храме, при многочисленном стечении народа из Харькова и окрестных деревень, собравшихся помолиться и почтить память Святого великомученика и Целителя Господня. Освящение самого храма епископом Амвросием состоялось 29 сентября. …Постройка Свято-Пантелеимоновской церкви обошлась более 40 тысяч рублей. За усердную деятельность все члены строительного комитета были удостоены благословения Святейшего Синода с Грамотами, а К. Н. Захарьев награжден орденом Св. Станислава 2-й степени. В. Т. Авдеев, к сожалению, отошедший в вечность еще до освящения храма, занесен был для непрестанного моления о нем в синодик (книгу для поминовения), куда записаны были и имена тех, за коих просили молиться создатели и благотворители храма. …До апреля 1889 г., по указу Святейшего Синода, причт Свято-Пантелеимоновской церкви состоял из священника и псаломщика. На должность последнего 25 июля 1885 года был определен диакон И. М. Иваницкий, который приятным своим служением и умелым басовым пением на клиросе, при участии двух способных церковных теноров и мальчика альта, при ежедневном служении, настолько заохотил к посещению прихожанами Пантелеимоновской церкви, что и в будние дни число молящихся было довольно значительно.

В октябре 1887 г. на средства жены купца А. П. Огненко был установлен иконостас для южного придела в честь явления Ахтырской иконы Божией Матери и все необходимое для служения в нем, на сумму 3500 руб. Придел освящен был Высокопреосвященнейшим архиепископом Амвросием (Ключаревым) 1 ноября 1887 г. У жертвенника сего алтаря хранится надпись на медной доске для поминовения за упокой родителей и родственников устроительницы придела. У сего придела с правой стороны в дорогом вызлащенном киоте стоит образ Божией Матери ‟Утоли моя печали”, украшенный большим сребровызлащенным венком от усердия А. И. Захарьевой. В таком же киоте с левой стороны северного придела находится образ святого мученика Трифона в дорогой сребровызлащенной ризе от усердия М. Ф. Алексеенко».

Книга о. Василия Ветухова о Свято-Пантелеимоновском храме на Песках. Харьков. 1895 г. Книга о. Василия Ветухова о Свято-Пантелеимоновском храме на Песках. Харьков. 1895 г.

Книгу об истории храма о. В. Ветухов завершал проникновенными словами:

«Издавая описание прихода и церкви, приношу сей малый дар свой на память дорогим прихожанам. Отчисляя прибыль от сего издания в пользу открываемой в настоящем учебном году, по благому начинанию К. Н. Захарьева, церковно-приходской школы при храме Св. Пантелеимона, желаю возбудить сочувствие к новому благому делу, глубоко сознавая, что церковь и школа близко родственны между собою в деле воспитания и спасения души христианской».

Как хорошо раньше умели выражать возвышенные чувства! «Желаю возбудить сочувствие к новому благому делу»

Как хорошо раньше умели выражать возвышенные чувства! «Желаю возбудить сочувствие к новому благому делу». Нам бы так – мыслить, выражаться, действовать.

Исследователи помнят, что Пантелеимоновский храм на Песках, отметивший в 2020-м г. 125-летие, изначально был построен по проекту харьковского епархиального архитектора Ф. И. Данилова, а в 1898-м г. реконструирован М. И. Ловцовым, немало потрудившимся на ниве Слобожанского храмостроительства.

Настоятелем Василием Ветуховым в 1896-м г. было при храме основано уникальное училище для глухонемых. В Империи насчитывалось тогда около 40 000 глухонемых детей, однако обучалось всего 3 процента из них. В Харькове с глухонемыми занимались ученые Бахметьев и Прозоров, в 1884-м г. И. Бурбенский издал в Харькове учебник для глухонемых. В городе и сегодня имеется интернат для глухонемых детей, в текущем году отмечающий 115-летие.

Храм Св. Великомученика Пантелеимона на Песках в Харькове – с разницей в 125 лет Храм Св. Великомученика Пантелеимона на Песках в Харькове – с разницей в 125 лет

В 1898-м г. при храме была открыта также женская церковно-приходская школа, а затем и рукодельно-ремесленная школа-мастерская.

***

В день св. Пантелеимона в храме на Песках В день св. Пантелеимона в храме на Песках В 1922-м г. Свято-Пантелеимоновский храм богоборческой властью был закрыт, впоследствии отдан под клуб глухонемых, школа-интернат которых находилась рядом, на Тургеневской улице. В процессе эксплуатации были демонтированы башня с куполом, декоративные башенки, шатровое завершение над главным входом, из купола колокольни был вырван крест. С 1944 г. до 1961 г. в южном приделе храма в честь явления Ахтырской иконы Божией Матери возобновились службы. Но в храме снова находилась школа, а позднее церковь использовалась как складское помещение. В 1960-е от храма остались лишь голые стены. В 1982-м г. помещение церкви было отдано спортивному обществу «Динамо» под музей.

Полуразрушенный храм в конце 1980-х был возвращен православной общине, настоятелем был назначен о. Леонтий Танашкин, а председателем приходского совета избран А. В. Шипилов. Первое богослужение новейшего времени прошло в храме 12 ноября 1989 г. 17 августа 1990 г., в яркий солнечный день, Высокопреосвященнейший митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим освятил 9-тонный центральный купол Свято-Пантелеимоновского храма, который был установлен специальным краном. В эти минуты на шумной автостраде ул. Клочковской замер транспорт.

9 августа 1992 г. вновь забил целительный источник во имя Святого мученика Пантелеймона!

Через год, к 9 августа 1991 г., храм приобрел свое новое благолепие. В день престольного праздника владыка Никодим освятил главный престол и отслужил литургию.

А 9 августа 1992 г. вновь забил целительный источник во имя Святого мученика Пантелеймона! После разрушения и осквернения храма он был заброшен, засыпан, и, казалось, утерян навсегда, усилия по его поиску результатов не давали. Но однажды лом, брошенный кем-то из рабочих, вдруг провалился под землю – так источник был снова обретен. Отмечают, что источник возле церкви – явление довольно редкое, и Свято-Пантелеимоновский храм в этом плане уникален; в Харькове и области больше нигде источников возле храмов нет.

У целительного источника на харьковских Песках У целительного источника на харьковских Песках Слава об этом благодатном источнике снова распространилась далеко за пределами Харькова. В церкви нередко собирается много прихожан – приложиться к иконе и раке с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона, набрать целительной водички. Три раза в году – на Пасху, Крещение и в день Св. Пантелеимона (9 августа) – вода в источнике освящается.

Совсем рядом находятся еще два источника с такой же чистой водой, расположенные за пределами церкви и не ухоженные. До июля 1881 г., когда в Харькове еще не было водопровода, по распоряжению губернатора С. А. Кокошина возле источников были вырыты три колодца, которые длительное время снабжали жителей здоровой водой.

В 1993 г. были проведены работы по устроению и украшению источника, который освятил митрополит Никодим, был построен и установлен купол. В 1994-м г. над колодцем выложен мозаичный образ Святого Пантелеимона.

Могила о. Леонтия Танашкина Могила о. Леонтия Танашкина В 1995-м г. настоятель Свято-Пантелеимоновского храма протоиерей Леонтий Танашкин трагически погиб на строительных работах по восстановлению храма. Похоронен отец Леонтий в церковной ограде, у стены храма.  

26 мая 1995 г. настоятелем храма был назначен клирик Благовещенского Собора протоиерей Николай Терновецкий, продолживший восстановление храма, уже в части интерьера. 4 года потребовалось художникам Валерию Семенюку, Игорю и Сергею Климешовым, чтобы лики святых, живописные библейские сюжеты и богатые орнаментальные декоры украсили стены храма.

Богатством и великолепием отличаются новые резные иконостасы и киоты, выполненные мастером Александром Гречихиным. Резные отделочные работы осуществил Иоанн Терновецкий.

Христос Вседержитель. Роспись купола Пантелеимоновского храма Христос Вседержитель. Роспись купола Пантелеимоновского храма

В 1999-м г., к 200-летию образования Харьковской Епархии, в Свято-Пателеимоновском храме десятилетние восстановительные работы были завершены. В 2000-м г. храму возвращен дом первого настоятеля о. Василия Ветухова, который был отреставрирован. Храм снова стал духовной и архитектурной жемчужиной Слобожанщины.

При храме с 2005 г. открыта библиотека, в фондах которой насчитывается более 2000 книг.

В день св. Пантелеимона. Ковчег с частицей св. мощей св. Пантелеимона несет о. Николай Терновецкий В день св. Пантелеимона. Ковчег с частицей св. мощей св. Пантелеимона несет о. Николай Терновецкий

Коснулись харьковского храма на Песках и скорбные события новейшей украинской междуусобицы. 18-го марта в 2014 г. храме состоялось отпевание двух молодых людей – Алексия и Артемия, – павших в нынешней войне Харькова с неонацизмом и необандеровщиной. Мальчишки, а иначе их не назовешь, Жудов Артем Араратович, 1994 г. р., харьковчанин, и Шаров Алексей Сергеевич, 1984 г. р., житель Днепропетровска, были застрелены неонацистами в ночь на 15 марта, в центре города, на ул. Рымарской. Теперь эти парни на Небесах, рядом со своими дедами-прадедами, павшими в боях с германским нацизмом и бандеровщиной. Харьковчане тогда завалили гробы павших («Они погибли, сражаясь за нас!») красными гвоздиками и тюльпанами.

Святый великомучениче Пантелеимоне, моли Бога о нас!

Петр Маслюженко

9 августа 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Валентина 9 августа 2021, 13:12
Очень интересный материал. Мне говорили, что целительный источник во имя Святого мученика Пантелеймона есть и в Горячем Ключе (недалеко от Краснодара).
Юрий 9 августа 2021, 10:22
Прекрасная статья! Автору сердечная признательность и многая творческая и жизненная лета!
Татьяна Новикова 9 августа 2021, 09:37
В Русской Православной церкви почитается с XII в. Почитание целителя Пантелимона на Руси распространено весьма широко. Его Святой Образ имеется в каждом русском храме. Честная и многоцелебная глава святого великомученика Пантелеимона пребывает в знаменитом русском Афонском Свято-Пантелеимоновском монастыре. Пантелеимон («всемилостивый»), до крещения носивший имя Пантолеон, родился в г. Никомидии в семье знатного человека, язычника, и матери-христианки. Уверовав во Христа, Пантелеимон принял крещение. Овладевший врачебным искусством, он посвятил свою жизнь служению больным, убогим и нищим, исцеляя страждущих Христа ради. В 305 г. император Максимилиан отрубил ему голову.
Оля 9 августа 2021, 08:36
Молодцы, что проводили убиенных нацистами ребят!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×