Сергей Чесноков: Профилактика абортов – резерв повышения рождаемости в краткосрочной перспективе

Москва, 25 августа 2021 г.

    

Секретарь Демографической Платформы РФ Сергей Чесноков обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением включить в нацпроект «Демография» отдельного федерального проекта по теме профилактике абортов, который может дать до 100 тысяч дополнительных рождений ежегодно.

Данное обращение было вызвано Поручением Президента №2 б) от 05.08.2021 г., в котором Правительству ставится амбициозная задача выйти на положительную динамику численности населения уже через три года.

«Согласно нашим расчетам при проектном подходе к данной практике, получившей одобрение в рамках проекта «Смартека», при 100% охвате женских консультаций предабортным консультированием при среднем показателе в 15% женщин, меняющих решение в пользу сохранения беременности, данная мера может дать до 50 тысяч дополнительных рождений в год», утверждают авторы обращения.

Эксперты считают, что в случае сопровождения предабортного консультирования мерами совершенствования законодательства и подведомственных актов возможно еще до 50 тысяч дополнительных рождений, то есть всего более 100 тысяч дополнительных рождений ежегодно.

Речь идет о таких сопроводительных мерах как: госгарантии прожиточного минимума каждой беременной; введение ответственности за склонение женщины к аборту; введение возможности перинатального усыновления как этической альтернативы аборту; введение недели тишины с момента консультации у психолога; введение лицензирования и контроля за абортами в негосударственных ЛПУ; привлечение к предабортному консультированию профильных НКО; программа остановки фармаборта; введение в обязательную школьную программу научных данных о развитии ребенка до рождения; контроль за оборотом фармакологических абортов)

В своих расчетах эксперты опираются опыт Благотворительной программе «Спаси жизнь», реализовывавшейся АНО «За жизнь!» в 2015–2021 гг. согласно которым стоимость рождения одного ребенка составила 30 тысяч рублей. Таким образом удалось за шесть лет спасти более 14 тысяч малышей.

В случае масштабирования на государственном уровне стоимость одного рождения возрастает и может составить от 70 до 100 тыс. рублей.

Следует отметить, что указанное поручение Президента уже встретило скептические оценки экспертов, согласно которым увеличить численность населения в такие сжатые сроки можно лишь за счет мигрантов.

«Мы понимаем, что для достижения заявленной цели будет стимулироваться миграция (она возможно еще из стран Киргизии, Казахстана и Таджикистана). Однако для того, чтобы наша страна смогла безопасно для себя принять большое количество мигрантов необходимо, чтобы на каждого дополнительного мигранта приходился один дополнительный новорожденный, - прокомментировал новое поручение Президента Сергей Чесноков.

«Единый национальный план принимается до 2025 г., а значит совпадает с электоральным циклом. Соответственно тема негативного отношения коренного населения к его замещению со стороны мигрантов к выборам 2024 года будет только нарастать. Поэтому я уверен, что выходя с данной инициативой наш Президент, укрепив обороноспособность страны и получив авторитет на международной арене, хочет не просто выиграть электоральную битву и сохранить созданную им систему, но войти в историю как преобразователь России, который возродит ее культурную самостоятельность и вопрос демографии в этом смысле основополагающий».

25 августа 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×