В Нижнем Новгороде стартовал межрегиональный автомотопробег «Невский путь»

Нижний Новгород, 6 сентября 2021 г.

    

5 сентября на площади у Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода состоялась торжественная церемония старта межрегионального духовно-патриотического автомотопробега «Невский путь», сообщает Патриархия.ru.

Пробег организован Нижегородской епархией и правительством Нижегородской области в рамках юбилейной программы 800-летия со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского. Мероприятие благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В организации церемонии помогали православные волонтеры Нижегородской епархии.

Со словами приветствия выступил заместитель губернатора Нижегородской Андрей Бетин: «На Нижегородской земле святой князь Александр Невский окончил свой земной путь, приняв перед этим монашество. Он является одним из величайших людей в истории России. И то патриотическое мероприятие, которому сегодня дается старт, — еще одна возможность привлечь внимание к личности великого князя». Заместитель губернатора вручил эстафетный вымпел руководителю нижегородского мотоклуба «Ночные волки» Андрею Котову.

Далее к участникам обратился митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий: «Этот год ознаменован празднованием 800-летия со времени рождения святого благоверного князя Александра Невского. В истории нашего Отечества было много достойных мужей, и тем не менее мы обращаемся к святому Александру Невскому как к выдающейся личности, воину, политику, владетелю и защитнику Русской земли. Мы обращаемся к нему и как к святому через наши молитвы. "Бог не в силе, а в правде" — эти слова святого князя и сегодня подобно гимну звучат в наших сердцах. Как православные христиане мы должны взять за образец его стремление дать место промыслу Божиему в своей жизни. Крестный ход, в который вы отправляетесь, — еще одна возможность отдать дань памяти святому князю, и стоит надеяться, что для многих людей это событие послужит поводом больше узнавать о родной истории, в полной мере проникнуться уважением к святому Александру Невскому и почитать его в молитвах».

Архиерей благословил всех участников пробега. Затем вместе с заместителем губернатора владыка Георгий дал старт его началу, и колонна отправилась в путь.

Марафон проходит по маршруту: Нижний Новгород — Городец — Владимир — Переславль-Залесский — Тверь — Торопец — Псков — Великий Новгород — Усть-Ижора — Санкт-Петербург. Общая протяженность пути составляет 3200 километров.

Паломников сопровождает святыня — икона благоверного князя Александра Невского, специально написанная для автомотопробега «Невский путь». В посещаемых храмах населенных пунктов, лежащих на пути паломников, икона будет выставляться для молитвенного поклонения. В конечной точке маршрута, Санкт-Петербурге, святой образ преподнесут в дар Святейшему Патриарху Кириллу во время торжеств в Александро-Невской лавре, посвященных благоверному князю.

Организаторы пробега видят своей целью приобщение молодежи к историческому наследию, традициям и духовным ценностям Отечества через обращение к служению, исторической и духовной роли в жизни нашего государства выдающегося правителя и полководца Древней Руси.

Программа марафона будет включать разнообразные памятные, патриотические, культурно-просветительские, миссионерские акции и события. В каждом посещаемом пункте для молодежи будут проводиться просветительские лектории о святом князе Александре с показом мультимедийного контента парка «Россия — моя история».

Участники автопробега передадут представителям регионов, в которых побывают, памятные сувениры, изготовленные руками воспитанников Центра социального развития Нижегородской области.

В марафоне принимают участие мотоциклисты российского байкерского клуба «Ночные волки» и автолюбители. Нижегородскую область представляет сборная команда, к которой будут присоединяться участники из других городов, и их число достигнет 2000 человек. Из Нижнего Новгорода стартовали 80 участников пробега.

11 сентября в полдень колонна участников пробега «Невский путь» финиширует на площади Александра Невского у Александро-Невской лавры. В последний день марафона паломники примут участие в торжествах в обители: 12 сентября 297 лет назад состоялось перенесение святых мощей благоверного князя из города Владимира в Северную столицу.

6 сентября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Милане состоялась конференция, приуроченная к 800-летию святого Александра Невского В Милане состоялась конференция, приуроченная к 800-летию святого Александра Невского В Милане состоялась конференция, приуроченная к 800-летию святого Александра Невского В Милане состоялась конференция, приуроченная к 800-летию святого Александра Невского
12 сентября 2021 года в Амброзианской библиотеке в Милане (Италия) состоялось открытие XIII Международных Амвросиевских чтений.
Открытие мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной» Открытие мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной»
Видео
Открытие мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной» Открытие мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной»
Пример служения Отечеству. Глава Государства открыл памятник Александру Невскому в Самолве. «Вести» узнали, что изменится на территории вокруг монумента уже в ближайшее время.
Слово после молебна на площади Александра Невского в Санкт-Петербурге Слово после молебна на площади Александра Невского в Санкт-Петербурге Слово после молебна на площади Александра Невского в Санкт-Петербурге Слово после молебна на площади Александра Невского в Санкт-Петербурге
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
12 сентября 2021 года по окончании Литургии в Александро-Невской лавре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен на площади Александра Невского в Санкт-Петербурге. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам торжеств, посвященных 800-летию со дня рождения благоверного князя.
Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти благоверного князя Александра Невского по окончании Литургии в Александро-Невской лавре Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти благоверного князя Александра Невского по окончании Литургии в Александро-Невской лавре Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти благоверного князя Александра Невского по окончании Литургии в Александро-Невской лавре Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти благоверного князя Александра Невского по окончании Литургии в Александро-Невской лавре
12 сентября 2021 года, в праздник перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга.
Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества в Санкт-Петербурге по случаю 800-летия благоверного князя Александра Невского Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества в Санкт-Петербурге по случаю 800-летия благоверного князя Александра Невского Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества в Санкт-Петербурге по случаю 800-летия благоверного князя Александра Невского Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества в Санкт-Петербурге по случаю 800-летия благоверного князя Александра Невского
12 сентября 2021 года, в праздник перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского (1724), город Санкт-Петербург и Свято-Троицкая Александро-Невская лавра стали центром общероссийских и общецерковных торжеств, посвященных 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского.
Святейший Патриарх Кирилл: Событие, свидетелями которого мы являемся, имеет большое духовное значение Святейший Патриарх Кирилл: Событие, свидетелями которого мы являемся, имеет большое духовное значение Святейший Патриарх Кирилл: Событие, свидетелями которого мы являемся, имеет большое духовное значение Святейший Патриарх Кирилл: Событие, свидетелями которого мы являемся, имеет большое духовное значение
11 сентября 2021 года в деревне Самолва в Псковской области состоялась церемония открытия мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной».
Президент России Владимир Путин и Святейший Патриарх Кирилл приняли участие в открытии мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной» Президент России Владимир Путин и Святейший Патриарх Кирилл приняли участие в открытии мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной» Президент России Владимир Путин и Святейший Патриарх Кирилл приняли участие в открытии мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной» Президент России Владимир Путин и Святейший Патриарх Кирилл приняли участие в открытии мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной»
11 сентября 2021 года в деревне Самолва (Гдовский район Псковской области) состоялась церемония открытия мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной».
На телеканале «Санкт-Петербург» состоялась премьера фильма «Князь Невский: лики и лица» На телеканале «Санкт-Петербург» состоялась премьера фильма «Князь Невский: лики и лица» На телеканале «Санкт-Петербург» состоялась премьера фильма «Князь Невский: лики и лица» На телеканале «Санкт-Петербург» состоялась премьера фильма «Князь Невский: лики и лица»
10 сентября 2021 года на телеканале «Санкт-Петербург» состоялась премьера фильма «Князь Невский: лики и лица». Просветительский проект творческой студии «Образ» осуществлен при поддержке сектора коммуникаций информационного отдела Санкт-Петербургской епархии и городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ.
В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная празднованию 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная празднованию 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная празднованию 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная празднованию 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского
9 сентября 2021 года в Доме журналиста в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, в ходе которой журналистам рассказали о праздновании в Северной столице 800-летия благоверного великого князя Александра Невского.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×