Мы живем словами святого Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде»

Беседа с протоиереем Сергием Лукьяновым

Русский приход святого Александра Невского в американском городе Хоуэлл (штат Нью-Джерси) недалеко от Нью-Йорка – один из крупнейших и старейших в США. 12 сентября, когда православный мир будет праздновать 800-летие святого благоверного князя в Северной Америке, здесь также отметят и собственный юбилей – 85 лет со дня основания прихода. О том, как живет этот приход, порталу Православие.ру рассказал его настоятель – протоиерей Сергий Лукьянов.

Приход святого Александра Невского в городе Хоуэлл Приход святого Александра Невского в городе Хоуэлл

Владыка Виталий решил вместо дачи построить храм

– Отец Сергий, как приход будет отмечать юбилей своего небесного покровителя и собственный 85-й день рождения?

– Мы ожидаем в гости два чудотворных образа Божией Матери – Курскую Коренную и мироточивую Иверскую Гавайскую. Богослужения в субботу и воскресенье возглавит первоиерарх Русской Зарубежной церкви митрополит Иларион (Капрал), а сослужить ему будут шесть епископов, включая владыку Феоктиста (Игумнова), который приедет из Переславля-Залесского, где родился святой Александр Невский. После воскресной литургии состоится крестный ход вокруг собора.

К празднику мы получили прекрасную икону святого Александра, которую написал наш протодиакон Павел Дроздовский. На ней изображены Александро-Невская лавра в Санкт-Петербурге и два собора в его честь в Северной Америке – наш и в городе Ричмонд (штата Мэн).

За обеими службами будут петь два хора: молодежный хор «Осанна» и синодальный хор из Знаменского собора в Нью-Йорке. «Осанна» в воскресенье также даст небольшой концерт, на котором исполнит произведения, посвященные нашему небесному покровителю. Кроме того, мы ожидаем специальное представление от кубанских казаков, которые очень почитают святого Александра.

Протопресвитер Валерий Лукьянов Протопресвитер Валерий Лукьянов     

– Ваш приход – один из крупнейших и старейших на Восточном побережье США. Как он появился?

– Началось с того, что в впервой трети двадцатого века в наши места приезжало много казаков из Нью-Йорка, которые строили здесь курятники. Потихоньку число русских стало увеличиваться. Храма еще не было, а в 1936 году одна врач, которую звали Александра Плавская, и ее мама Юлия подарили архиепископу Виталию (Макименко) пять акров земли для дачи.

Началось все с того, что владыке Виталию подарили пять акров земли для дачи

Владыка ответил: «Я монах, мне дача не нужна, но я бы с удовольствием построил здесь храм». Так появилась первая маленькая часовня в память святого Александра Невского. И наш приход стал первым, который владыка Виталий основал после переезда в Америку.

– А почему выбор пал именно на святого Александра?

– Во-первых, улица, на которой стоит наш храм, называется Alexander Avenue. Просто так совпало. Кроме того, здесь было много казаков, которые очень почитают нашего благоверного князя. Вот так и решили – пусть святой Александр Невский заступается за русских православных людей и здесь, в Америке.

В храме святого Александра Невского В храме святого Александра Невского

Приход потихоньку рос, построили церковный дом, русскую школу. Первым настоятелем был протоиерей Ерофей Воробьев, затем – протопресвитер Василий Бощановский, академик из старой России, потом приехал митрофорный протоирей Владимир Григорович, который был здесь до 1968 года. Когда он внезапно скончался и молодой отец Валерий Лукьянов (мой папа) приехал на отпевание, тогдашний правящий архиерей владыка Никон (Рклицкий) предложил этот приход ему. Папа был тогда молодым священником, работал инженером в городе Си-Клифф близ Нью-Йорка и даже не думал брать приход. Однако владыка Никон настаивал, поэтому мы всей семьей переехали сюда.

У нас целый православный городок: два храма находятся рядом, еще один – в десяти минутах езды

Отец Валерий начал серьезную работу. Построили большой дом причта, расширили школу, церковный дом и еще три помещения. Кроме того, мы смогли купить землю, на которой в 1989 году и начали строить новый собор. Строили его пять лет, получился очень величественный храм. Слава Богу, мы так трудились все это время.

В 2018 году отец Валерий отошел ко Господу. Ему было девяносто лет, пятьдесят из которых он служил на нашем приходе. После него настоятелем был назначен я. Слава Богу, приход продолжает расти, у нас теперь есть три храма – святого Александра Невского, святого Георгия Победоносца и в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Сейчас у нас, можно сказать, целый православный городок: два храма находятся рядом, минутах в десяти езды – еще один. К 800-летию святого Александра мы сделали за собором Невский парк, чтобы люди могли гулять. Со временем надеемся установить там часовни и памятники вождям Белого движения и, конечно, Александру Невскому.

Все 85 лет мы ощущаем благодать Божию, получаемую по молитвам святых угодников. Ведь все, что нам удалось, сделано без банков, займов – только на пожертвования. Всемилостивый Господь не оставляет нас, и мы чувствуем, что это заступничество нашего дорого святого Александра Невского, который говорит нам: «Не беспокойтесь, мало стадо, я с вами, только живите в правде». Мы стараемся так жить и передать это следующим поколениям.

Американцы очень интересуются Православием

– Как удается сохранить свою русскость, православную веру в совершенно иной языковой и культурной среде?

– Очень просто. Например, я и мои братья родились в Америке. Благодаря нашему приходу и школе, нашим дедушкам, бабушкам и, конечно, родителям у нас первым языком дома всегда был русский. Мы говорим, пишем и читаем по-русски и стараемся передать это новым поколениям. Объясняем нашим детям, что Америка – очень благодатная страна, которая предоставляет чудесные возможности, но нам необходимо сохранить нашу культуру, которой тут нет. Мы должны сберечь наши корни, нашу православную веру. Сейчас, конечно, это сложнее, чем 85 лет назад: у нас очень многонациональный приход, в котором есть не только русские, украинцы и белорусы, но и представители других народов. Появляется немало американцев. В связи с этим нам приходится служить в том числе и на английском языке, но мы прежде всего стараемся держаться церковнославянских традиций. И я думаю, что с Божией помощью у нас многое получается.

Пасхальный крестный ход Пасхальный крестный ход

– Как вам кажется, американцы интересуются русским Православием?

– Очень. Конечно, им трудно усвоить русские традиции, но они приходят. Особенно много католиков, которые недовольны тем, что происходит в Католической церкви. Есть протестанты. Люди узнают о вере через венчание, благодаря своим детям. Скажем, неправославный мужчина встретил русскую девочку. Она его как-то «притянула» к Церкви, он начинает ходить на катехизис, и смотришь – уже кое-что изучает и хочет креститься. Слава Богу, американцы очень интересуются Православием. В частности, сейчас у нас есть несколько оглашенных, которые готовятся к принятию крещения.

Детям нравится военный облик святого Александра

– Святой, в честь которого назван приход, является его хозяином. Как вы чувствуете присутствие святого Александра Невского?

– Мы живем его словами: «Не в силе Бог, а в правде». Мы чувствуем эту правду. Все эти 85 лет мы ощущаем его защиту. Вокруг нас очень много иноверцев, а он нас защищает. Мы чувствуем его заступничество, видим, что он понимает нас, знаем, что должны нести наши знамена, как он их нес в нашей многострадальной русской земле. Ведь во многом благодаря ему Русь осталась православной. Мы чувствуем это и стараемся жить по правде. Ведь силой не сделаешь ничего, а правда и любовь действительно объединяют всех. И эта правда царствует на нашем приходе: мы не меняем устав, служим как положено, соблюдаем каноны, стараемся сохранить культуру. Александр Невский – это победа над злом, и мы чувствуем эту победу.

Нынешний юбилей – это возможность поблагодарить Александра Невского за то, что он был и остается с нами до сих пор

– Какие чувства у вас лично вызывает предстоящий юбилей?

– Чувство огромной благодарности человеку, который посвятил всю свою жизнь и душу сохранению Православия и нашей Родины. Благодаря ему нам удалось сохранить нашу веру, и я думаю, что частичка его мудрого духа ощущается сейчас не только в Америке, но и в других странах. В США это заступничество нам особенно нужно: здесь многое изменилось, и люди порой отходят от Церкви. Я всегда говорю детям на нашем приходе: «Смотрите, какой у нас покровитель, каким он был храбрым, как он поднимал знамена и спасал Русь, как молился и благодарил Господа Бога! Это ваш герой. Вот кому вы должны подражать, а не рок-звездам, артистам и трубочистам». Я считаю, что нынешний юбилей – это возможность поблагодарить Александра Невского за то, что он был и остается с нами до сих пор.

– А что дети вам отвечают?

– Ура! (смеется). Им нравится военная форма, они видят облик святого Александра на иконе, где он изображен как воин, и они готовы идти за ним. В нашей школе все поют наизусть тропарь, знают его житие и молятся ему.

«Я дам вам миллион долларов»

– Ваша семья уже больше 50 лет находится под покровительством святого Александра Невского. У вас есть какие-то семейные истории, которыми вы готовы поделиться?

– Когда мы приехали сюда в 1968 году, нас было четыре брата. Но все мы, особенно мама и папа, так возлюбили святого Александра Невского, что когда у них родился пятый сын, его без раздумий назвали Александром. И в приходе у нас очень много Александров, все очень любят это имя, так что везде – Саша, Саша, Саша… (смеется).

– А были ли какие-то чудеса, связанные с Александром Невским?

– Мы стали свидетелями большого чуда. Правда нельзя сказать, что оно напрямую связано с Александром Невским, но я думаю, он в нем участвовал. Когда мы в конце 1980-х годов стали строить собор, как обычно, возникла нехватка средств. Что делать, идти в банк? В это время одна женщина передала отцу Валерию очень красивую Тихвинскую икону Божией Матери. Оказалось, ее бабушка заведовала ризницей императрицы Александры Федоровны. Однажды она вместе с царской семьей ехала на поезде, и ей на ногу упала большая коробка. Императрица была очень взволнована, сделала все возможное, нашла лучшего врача. Слава Богу, все обошлось. В знак благодарности государыня подарила ей эту икону, которую мы сейчас называем «Романовской».

В то же самое время, когда мы получили этот дар, другая прихожанка увидела сон, как эта икона плывет над нашим старым храмом, и некий голос говорит: «Я дам вам миллион долларов». Ровно этой суммы нам и не хватало для того, чтобы закончить строительство.

Вдруг звонок: в нашем приходе умирает одна женщина, просят прочитать над ней отходную. Я предложил папе взять с собой эту икону. Но когда мы приехали в больницу, нам сказали, что уже поздно, она умерла. Мы стали молиться, я положил икону ей на голову и громким голосом сказал: «Марионила (так ее звали)! Божия Матерь здесь с вами!»

Вдруг прямо на наших глазах заработали все аппараты, и эта женщина вернулась к жизни. Через две недели она уже стояла на службе в храме!

Прямо на наших глазах заработали все аппараты, и женщина вернулась к жизни

Несколько месяцев спустя эта женщина отошла ко Господу. Нашему приходу она завещала ровно миллион долларов. Точно, как сказала Божия Матерь!

Когда это произошло, мы поняли, что делать со старым храмом. Однако он уже был освящен в честь святого Александра Невского, а нам же хотелось, чтобы его имя носил новый собор. Что делать? Обратились в Синод, и архиепископ Сан-Францисский Антоний (Медведев), замечательный архиерей, сказал: «Если храм освящен в честь какого-то угодника, его можно переосвятить, но только в честь Того, Кто выше, то есть Божией Матери или Самого Господа Бога». Мы так и сделали: переосвятили старый храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери. И чувствуем, что это произошло по молитвам нашего небесного покровителя. Теперь получается, что у нас, находящихся под Покровом Пресвятой Богородицы, есть два великих воина-защитника – Александр Невский и Георгий Победоносец. Слава Богу, лучше и быть не может.

С протоиереем Сергием Лукьяновым
беседовал Дмитрий Злодорев
Вашингтон

10 сентября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Жизнь как подвиг Жизнь как подвиг
Св. блгв. князь Александр Невский в свете наших дней
Жизнь как подвиг Жизнь как подвиг
Св. блгв. князь Александр Невский в свете наших дней
Священник Олег Булычев
Пример его жизненного подвига – лучшая иллюстрация для современной молодежи, как надо относиться к Родине.
«Об Америке нельзя судить по крупным городам» «Об Америке нельзя судить по крупным городам»
Протоиерей Петр Перекрестов
«Об Америке нельзя судить по крупным городам» «Об Америке нельзя судить по крупным городам»
Беседа с протоиереем Петром Перекрестовым (Сан-Франциско)
Порой американцы, перешедшие в Православие, выглядят более русскими, чем неправославные русские в России.
О житии и о храбрости блгв. кн. Александра О житии и о храбрости блгв. кн. Александра О житии и о храбрости блгв. кн. Александра Повесть о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра
Услышав о такой доблести князя Александра, король страны Римской из Полуночной земли подумал про себя: «Пойду и завоюю землю Александрову». И собрал силу великую, и наполнил многие корабли полками своими, двинулся с огромной силой, пыхая духом ратным. И пришел в Неву, опьяненный безумием, и отправил послов своих, возгордившись, в Новгород к князю Александру, говоря: «Если можешь, защищайся, ибо я уже здесь и разоряю землю твою».
Комментарии
Любовь10 сентября 2021, 10:47
Спаси Господи за статью прочитала на однлм дыхании БОЖЬЕЙ БОЖЬЕЙ ПОМОЩИ ВАМ В ТРУДАХ
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×