Определена тематика пятого премиального сезона литературного конкурса «Новая библиотека»

Москва, 24 сентября 2021 г.

В рамках рабочего заседания, состоявшегося в Издательском Совете 22 сентября 2021 года, Совет экспертов литературного конкурса «Новая библиотека» по номинации «Рукопись» определил тему следующего премиального сезона: «Пути и подвиги миссионеров», сообщает Патриархия.ru.

В рукописи, поданной на конкурс, должен быть освещен духовный путь, лишения православного миссионера, совершающего подвиг проповеди Евангелия в дальних краях, например, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Северной Америке, в Японии и т.д.

Рукопись может повествовать об истории миссионеров Православной Церкви, относящейся ко временам Византии, Древней Руси, Российской империи, а также к современности. Не допускается использование как основы сюжета историй жизни выдуманных миссионеров, т.е. литературных персонажей в чистом виде.

Рукопись произведения должна представлять собой завершенный авторский текст, не публиковавшийся ранее на бумажном носителе, в СМИ, сетевом журнале. Допускаются частичные публикации фрагмента произведения, сделанные до конкурса, — в объеме не более 15% от всего текста рукописи.

Объем рукописи должен составлять не менее 6 и не более 12 авторских листов (от 240 тыс. до 480 тыс. знаков с учетом пробелов). Рукописи принимаются только с расширением .doc и .docx. Жанры — художественный, художественно-документальный роман, художественная, художественно-документальная биография.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить:

  • заявку на участие в конкурсе, составленную от лица автора рукописи, представляющую собой электронное письмо, в котором указываются ФИО автора, год рождения, контакты — телефон, электронная почта, почтовый адрес с индексом, основные публикации (не больше 10, из них сетевых не более 5);
  • письменное согласие на участие в конкурсе правообладателя выдвигаемого издания (в свободной форме);
  • рукопись произведения в электронном виде согласно конкурсным требованиям.

Документы и рукопись необходимо отправить на адрес: ref.pred@gmail.com.

Прием документов будет осуществляться с 1 января по 31 августа 2022 года.

24 сентября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×