Синодальный отдел по благотворительности, ПСТГУ и Фонд «Живая традиция» запустили новый проект

Москва, 28 сентября 2021 г.

    

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, Фонд развития науки, образования и семьи «Живая традиция» и научная лаборатория «Социология религии» Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета запустили совместный проект «Живые сообщества». Он направлен на развитие социальной деятельности православных приходов и некоммерческих организаций и на повышение эффективности в решении социальных проблем, сообщает Патриархия.ru.

В проект вошли пять пилотных регионов России — это Калининградская, Тверская, Астраханская, Самарская и Екатеринбургская митрополии. Первый семинар в рамках проекта прошел в Калининградской митрополии 17-22 сентября. В обучении приняли участие представители активных приходов Калининградской и Черняховской епархий, всего более 60 человек. Открыл семинар архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим. Также к участникам съезда в видеоприветствии обратился председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.

Обращаясь к участникам семинара, архиепископ Серафим отметил практическую значимость обучения. «Задача семинара — поделиться опытом, рассказать нам, как нужно правильно организовать работу по социальному служению в нашем регионе. Здесь собрались люди, которые горят желанием оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, где есть такая необходимость. Я хочу пожелать, чтобы этот семинар принес конкретные плоды в деле служения нуждающимся людям», — сказал архиерей.

«Во время пандемии значительно изменилось церковное социальное служение, оно приобрело невиданный ранее размах. Милостью Божией мы смогли помочь большому количеству людей, — заявил епископ Пантелеимон в своем видеообращении. — Надеюсь, что семинар поможет вам осознать, насколько важно служение людям и насколько важно привлекать к нему не только социальных работников, но и всех верующих людей».

Программа обучения в Калининградской митрополии состояла из семинара по организации гуманитарной помощи нуждающимся людям и информационной работе, двухдневного практикума по социальному проектированию и проведению исследования социально активных приходов. Занятия провели руководитель сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов, пресс-секретарь Отдела Василий Рулинский, руководитель Фонда «Живая традиция» Александр Саввин.

Одна из задач проекта «Живые сообщества» — помочь православным приходам и некоммерческим организациям организовать свою работу в конкретные проекты. Для этого сотрудники Фонда «Живая традиция» будут проводить практикумы по социальному проектированию.

«В Калининграде мы попросили собрать для участия в двухдневном практикуме представителей приходов и дружественных некоммерческих организаций епархий, которые планируют в ближайшее время подавать заявки на получение финансирования своих проектов, — рассказал руководитель Фонда "Живая традиция" Александр Саввин. — Это, прежде всего, Фонд президентских грантов, так как 15 октября заканчивается прием заявок на конкурс. Мы разобрали с участниками практикума, как формируется идея проекта, как правильно ее выстроить в заявке, как правильно презентовать свой проект, как составить письма-поддержки — то есть все основные вопросы от идеи проекта до его реализации и отчетности. От участников обучения мы ожидаем новых социальных инициатив в заявках. Наши специалисты предлагают также представителям православных приходов и организаций еще и онлайн-консультации. Так что мы готовы помогать до тех пор, пока идет реализация проекта».

Также в рамках проекта специалисты научной лаборатории «Социология религии» богословского факультета ПСТГУ проведут исследование социально активных приходов с выявлением как критериев и причин их успешности, так и возникающих трудностей в работе. На основании этого анализа будут разработаны рекомендации для усиления подобных инициатив на базах других приходов и презентации для приходских общин.

«На территории России существует около 20 тысяч православных приходов, ни у одного НКО или благотворительного фонда нет такого проникновения во все уголки страны. Однако в социальную работу вовлечен только один приход из десяти. Но не потому, что люди не хотят заниматься делами милосердия или развивать локальные практики и самоуправление, а потому, что не всегда знают, с чего им начать, — рассказала научный сотрудник лаборатории "Социология религии" ПСТГУ Валерия Елагина. — Во время нашей первой поездки мы побывали в приходах Калининграда, Балтийска и Черняховска, провели 20 интервью со священниками, социальными работниками, активными прихожанами и участниками волонтерского движения, чтобы лучше понять не только основы успешных практик внутри прихода и за церковной оградой, но и причины неудач. После анализа материалов исследования мы сможем транслировать этот опыт для тех, кто еще в поиске своих собственных направлений социальной работы».

Проект «Живые сообщества» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

28 сентября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×