В Ессентуках пройдет региональный форум по церковной помощи людям с инвалидностью

Ессентуки, 4 октября 2021 г.

Руководитель социального отдела Астраханской епархии иерей Валентин Вовчок (слева на фото) с подопечными Свято-Елизаветинского детского дома для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития во время стажировки Руководитель социального отдела Астраханской епархии иерей Валентин Вовчок (слева на фото) с подопечными Свято-Елизаветинского детского дома для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития во время стажировки     

По благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта 20-23 октября в Ессентуках в рамках проекта «Профессионалы рядом: развитие региональных НКО, поддерживающих людей с инвалидностью и их семьи» при поддержке Фонда президентских грантов пройдет II Северо-Кавказский форум по помощи людям с инвалидностью, сообщает Патриархия.ru.

Организаторами мероприятия выступили Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Пятигорская епархия.

На форум приглашаются представители епархий, расположенных на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (не более двух человек, реализующих или планирующих начать работу с людьми с инвалидностью).

«Очень важно встречаться с единомышленниками и обсуждать общие вопросы помощи и поддержки, выстраивать горизонтальные связи между региональными НКО для дальнейшей совместной работы по улучшению качества жизни людей с инвалидностью, — отметила руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. — В Пятигорской епархии действуют значимые церковные проекты помощи людям с инвалидностью и их семьям: епархиальный центр поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья "Солнечный городок", епархиальный центр иппотерапии "Целебные Ессентуки", налажена работа с глухими людьми. Очень хотелось бы, чтобы благодаря стажировке и конференции подобные проекты появились и в других епархиях Северо-Кавказского и Южного федеральных округов».

Программа форума включает региональную научно-практическую конференцию по улучшению качества жизни детей и молодежи с нарушениями развития «Современные формы и методы работы с людьми с инвалидностью», а также практико-ориентированную стажировку для руководителей и представителей храмов и некоммерческих организаций Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в социальных проектах Пятигорской епархии.

Для участия в форуме необходимо до 10 октября заполнить анкету по ссылке.

Участие в мероприятиях форума бесплатное. Проживание и питание участников — за счет Синодального отдела по благотворительности и Пятигорской епархии, проезд — за счет отправляющей стороны. Справки по тел.: +7 (965) 342-85-30, veronika.leonteva@gmail.com (Вероника Леонтьева, руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности).

4 октября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×