Аномальное как «нормальное» в понимании современного общества

    

Живя в обществе, называющим себя христианским, мы оказываемся свидетелями реалий, от которых порой становится просто страшно. Страшно от подмены, которой подвергаются такие фундаментальные для человечества понятия, как добро и зло.

Поскольку многие из нас далеки от евангельского учения, в обществе усиливается отклонение мировоззрения и образа жизни от христианской морали. Даже в христианской среде можно встретить противоположные точки зрения на многие злободневные проблемы: смертную казнь, искусственное оплодотворение, эвтаназию, аборт и т.д., при этом те, кто дает пример здравомыслия, часто оказываются в меньшинстве. Таким образом, мы можем говорить сегодня об аномальном понимании «нормального».

Например, взять такой вопрос, как воздержание от интимной близости до брака: подавляющее большинство тех, на ком «шапка горит», берется утверждать, что нынче все кругом распущены – хотя в жизни все обстоит совсем не так. У меня на Исповеди под епитрахилью склонялись тысячи молодых людей, что называется, в расцвете сил, которые хранят девственность и борются с плотскими вожделениями, считая их грехами и страстями, от которых следует бежать.

Тем не менее сегодня многие убеждают нас, что аномальное стало нормой жизни, а тех, кто пытается вести жизнь в согласии с христианскими нормами, заносят в список «ненормальных», считая их консервативными, старомодными, святошами… А мы порой чуть не плачем от жалости к тем, кто не различает света от тьмы, истины от лжи, добродетели от греха.

Тех, кто пытается вести жизнь в согласии с христианскими нормами, считают консервативными, старомодными, святошами

Часто, задавая на Исповеди вопрос: «Какие у вас грехи?», слышишь в ответ: «Да ничего особенного, как у всех остальных». Но ведь сколько людей, столько же греховных состояний, испытаний и падений. Большинство и не представляет себе, какую красоту излучает иная праведная душа, и, напротив, какую тяжесть испытываешь от встречи с тем, кто живет в плену страстей, хотя внешне он и выглядит вполне импозантным, ухоженным.

Совсем недавно довелось мне беседовать с некой дамой, весьма успешной и состоявшейся, у которой, по видимости, имеется все: элегантная, владелица собственного бизнеса, с большим количеством связей… но все это лишь внешние впечатления. А за этим блестящим покрывалом – душа, терзаемая угрызениями совести после совершенных убийств нерожденных младенцев, и совершила она их немало. И некому ее утешить, хотя в мужчинах недостатка никогда не испытывала, и от рожденных детей радости никакой, потому что выросли избалованными, и все ее деньги не приносят ей ни теплоты, ни счастья.

Порочная жизнь всегда порождает иллюзию счастья, и только жизнь добродетельная, в евангельском духе может принести свершения и радость.

Мы должны как можно скорей вернуться от иллюзий к реальности, ведь жизнь без Бога ведет во тьму, к смерти, и вспомнить библейские слова: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?» (Мф. 16, 26).

Самое плохое то, что болезненные и пагубные явления настолько укоренились в современном сознании, что делаются попытки доказать их «нормальность», а затем и узаконить пороки. Дошло до того, что кому-то уже мало вести греховную жизнь в уединении. И звучит во всеуслышание: «А, пускай все видят…». И совсем юные девицы уже курят, не скрываясь, и их ничуть не «колышет», когда кто-нибудь из взрослых делает им замечание. И это только цветочки, потому что часто люди ведут себя хуже бессловесных тварей. Но все поправимо, если есть желание.

Год назад меня пригласили в один из кишиневских лицеев. Неожиданно атмосфера в классе, куда я попал, оказалась напряженной, а все из-за того, что двое парней выступили в роли женоненавистников, на каждом шагу задирая и грубя одноклассницам. Я решил вступить с ними в беседу и с первых же ответных слов услышал упреки и абсурдные обвинения в адрес священнослужителей и Церкви. Тем не менее старался продолжить беседу. Не думал тогда, поможет это или нет, но недавно столкнулся с одним из этих ребят на факультете, когда он подошел ко мне, попросил прощения и благословения…

Так хочется, чтобы мир вернулся к нормальным представлениям о добре и зле! Ведь именно о просветлении умов, искоренении ненависти, умножении любви и исполнении всякого благого дела молится наша Святая Церковь.

Да вразумит нас всех Господь, но не будем забывать, что «начало премудрости – страх Господень» (Пс. 110, 10).

Имеющий ум да уразумеет.

Протоиерей Октавиан Мошин,
настоятель церкви Сретенья Господня при Молдавском государственном университете
Перевел с румынского Виктор Жосу

Preot Octavian Moșin

18 октября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Протоиерей Валериан Кречетов: «То, что происходит сейчас в мире, имеет главную причину – духовную» Протоиерей Валериан Кречетов: «То, что происходит сейчас в мире, имеет главную причину – духовную» Протоиерей Валериан Кречетов: «То, что происходит сейчас в мире, имеет главную причину – духовную» Протоиерей Валериан Кречетов: «То, что происходит сейчас в мире, имеет главную причину – духовную»
Когда народ начинает вести себя так, что долготерпение Божие временно прекращается, тогда посылаются на землю бедствия или войны.
«Как вы яхту назовете…» «Как вы яхту назовете…»
Протоиерей Андрей Ткачев
«Как вы яхту назовете…» «Как вы яхту назовете…»
Протоиерей Андрей Ткачев
Улица Каляева или Боголюбская? За именами незримо, но вполне реально стоит сама жизнь, связывающая прошлое и будущее в радикально противоположных вариантах.
7% «Лествицы»: избранные цитаты 7% «Лествицы»: избранные цитаты 7% «Лествицы»: избранные цитаты 7% «Лествицы»: избранные цитаты
Для чего нам посылаются болезни, почему мы часто не получаем просимое, какова связь между унынием и тщеславием? На эти и другие вопросы даны ответы в «Лествице», 7% которой приведено далее.
Комментарии
Иулиания19 октября 2021, 15:20
Общество давно катится в тартарары. Может, потому и попущен ковид по миру, ибо похоть очей и гордость житейская. Лучших - Себе, недостойных - в ад.
Екатерина18 октября 2021, 13:57
К сожалению, даже среди людей, считающих себя православными, сейчас бытует мнение, что целомудрие до брака должны хранить лишь женщины, а мужчинам это необязательно. А любое возмущение несправедливостью этой позиции они воспринимают как признаки укоров совести за нецеломудрие. Хотя заповеди для всех, а не только для женщин
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×