В Сочи пройдет XII Межрегиональная конференция по социальному служению Русской Православной Церкви

Сочи, 26 октября 2021 г.

    

27-29 октября 2021 года в Сочи пройдет XII Межрегиональная конференция по социальному служению Русской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ru. В ней примут участие представители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов — руководители социальных проектов и благотворительных организаций, добровольцы, сестры милосердия, главы епархиальных социальных отделов. Особое внимание работе форума уделят представители бизнеса и органов власти.

Организаторы — Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Сочинская епархия.

Пленарное заседание форума начнется 28 октября в 13.00 на федеральной территории «Сириус». Предварит работу конференции Божественная литургия. В пленарном заседании примут участие председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон, заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай, епископ Сочинский и Туапсинский Герман, сенатор Совета Федерации, учредитель общественно-церковного проекта «Квартал Луи» Мария Львова-Белова, директор «Дома для мамы» православной службы «Милосердие», руководитель направления профилактики абортов Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина, представители органов власти на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Участники конференции обсудят помощь Церкви в период пандемии, служение больничных священников и добровольцев в «красных зонах», гуманитарную помощь Церкви самым бедным семьям, которым на фоне пандемии не хватает средств на самое необходимое.

Одним из центральных вопросов конференции станет создание института больничных капелланов. Необходимость развития в России служения больничных священников отметили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и вице-премьер Татьяна Голикова на международной конференции «Духовная помощь больничных священников (капелланов) в медучреждениях: право, психология, организация», которую организовали в октябре Совет при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере, Минздрав России и Синодальный отдел по благотворительности. В конференции приняли участие больничные капелланы, ученые, врачи, священнослужители, представители органов власти из России, США, Германии, Италии, Франции, Великобритании, Ватикана, представители Всемирной организации здравоохранения.

Участники конференции в Сочи также обсудят развитие служения сестричеств милосердия, помощь женщинам в кризисной ситуации, поделятся практиками помощи людям с инвалидностью, бездомным, алкоголезависимым и наркозависимым, многодетным семьям.

На территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов действует свыше 450 церковных социальных инициатив. 27 октября участники форума познакомятся с работой приюта для мам в кризисной ситуации и службой добровольцев в Сочи, работой сестричеств милосердия в Ростове-на-Дону и центра гуманитарной помощи в Урюпинске, центром для детей с инвалидностью в Ессентуках, проектом помощи алкоголе- и наркозависимым людям в Шахтах.

Новая межрегиональная конференция — двенадцатая по счету. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный отдел по благотворительности с 2010 года ежегодно проводит конференции по социальному служению для епархий, расположенных на территории одного или нескольких федеральных округов.

Трансляция пленарного заседания и работы секции «Больничное служение» будет доступна на Youtube-канале Синодального отдела по благотворительности.

Аккредитация СМИ — до 18.00 26 октября по электронному адресу press@sochi-eparhia.ru. В заявке на аккредитацию необходимо указать название СМИ и ФИО сотрудников, а также контактный телефон журналиста.

Синодальный отдел по благотворительности координирует и оказывает содействие в работе церковных социальных начинаний во всех епархиях в России и за рубежом, разрабатывает и внедряет эффективные методики помощи нуждающимся, организует обмен опытом и обучение церковных социальных работников. Сегодня социальное служение Русской Православной Церкви — это более 4500 церковных социальных служб и проектов в России и других странах, в том числе 78 приютов для женщин в кризисной ситуации, 230 центров гуманитарной помощи, более 90 церковных приютов для бездомных, более 900 сестричеств милосердия.

26 октября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×