«Люди думают, что мы враги, оккупанты, сепаратисты»

Протоиерей Стефан Балан о жизни приходов УПЦ в Тернопольской области Украины

Протоиерей Стефан Балан Протоиерей Стефан Балан Тернополь мне очень понравился. Аккуратный, красивый город со старинными церквями, парками и прекрасной зоной отдыха у озера. Здесь редко услышишь русскую речь: в отличие от Киева, южной и восточной Украины, Галиция всегда была преимущественно украиноязычной. Этот символ украинской идентичности ещё более усилился за последние годы, когда стала проводиться более активная политика по поддержке украинского языка (и вытеснению русского).

Тернополь – город множества церквей: здесь более 50 храмов различных христианских конфессий (что, конечно, очень немало на 216 тысяч населения). Около половины из них – униатские (греко-католические), но число православных приходов (что может показаться удивительным для человека, не знакомого с этим регионом) даже немного превышает число греко-католических. Правда, в городе однозначно доминируют «Киевский патриархат» и «Автокефальная Церковь», объединившиеся около трёх лет назад в «Православную Церковь Украины» (ПЦУ). Украинская Православная Церковь (УПЦ) Московского Патриархата представлена всего одним приходом – во имя святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, на улице Коновальца, в восточной части города.

Украинские СМИ активно пропагандируют: «УПЦ – это не наша Церковь, это Церковь страны-агрессора, её надо запретить»

Когда я ехал по Тернополю на такси, то специально спросил у водителя, знает ли он, что за православный храм находится на улице Коновальца. «А, это русская церковь» – ответил таксист. В его ответе, как в зеркале, отразилась та конструируемая идентичность, которая активно пропагандируется украинскими СМИ и политиками: «УПЦ – это не наша Церковь, это Церковь страны-агрессора, её надо запретить». Пропагандируется, невзирая на факты и реалии. Действительно, можно ли назвать «русской церковью» храм, в котором настоятель, духовенство и большинство прихожан – этнические украинцы, причём родившиеся и выросшие на Западной Украине? Такая терминология особенно зловеще звучит в Тернополе, где украинский национализм (и связанная с ним неприязнь к России и русскому) пользуется активной поддержкой.

– Я думаю, что причина, почему местные жители называют наш храм Тернопольской епархии «русской церковью», объясняется пропагандой, – сказал мне секретарь епархии и настоятель церкви, протоиерей Стефан Балан.

Кафедральный собор УПЦ в Тернополе Кафедральный собор УПЦ в Тернополе

Батюшке я был очень признателен за возможность встречи. В Тернополе мы с супругой были проездом, по дороге из Почаева в Черновцы. Приехали в субботу и планировали отъезд в воскресенье, дневным автобусом. Но даже в этот краткий промежуток отец Стефан нашёл возможность (после вечерней службы в субботу) поговорить со мной, ответить на вопросы, рассказать о своём видении ситуации на западе Украины.

Сам он из местных, родился в Борщёвском районе Тернопольской области, в крестьянской семье. Их было три брата – и все трое решили посвятить себя служению Богу, приняли священный сан. Стефан поступил в Петербургскую семинарию, после окончания которой, в 1992 году, был рукоположен во священника и направлен в Тернополь.

– Когда я приехал в Тернополь, здесь как раз разгорался раскол, – говорит отец Стефан. – Наш храм Рождества Христова, в центре города, был уже захвачен. Пропаганда шла на всех уровнях – униаты, автокефалисты, «Киевский патриархат». Людям, конечно, было тяжело разобраться. Нам пришлось оборудовать домовый храм при епархиальном управлении, мы там молились, служили литургии в течение шести лет. За это время на нас дважды нападали, били, грабили. Но мы возвращались и служили до тех пор, пока местные власти официально не потребовали от нас освободить помещение.

Продажа выпечки у собора Продажа выпечки у собора

Храм отца Стефана – единственный храм УПЦ на весь Тернополь

По словам отца Стефана, новое место для общины власти не давали «из принципа». Только большими усилиями владыки Сергия (правящего архиерея) удалось получить участок на Коновальца, где раньше располагался техникум. Именно там вырос большой храмовый комплекс – единственный храм УПЦ на весь Тернополь.

– Много лет здесь культивируется сильная неприязнь к нашей Церкви, – говорит отец Стефан. – Большая часть населения воспринимает нас как «москалей», «врагов народа». После 2014 года (начало конфликта на востоке Украины) и 2019 года (создания «ПЦУ») наше положение ещё более ухудшилось. Мы ведь в своё время с энтузиазмом отнеслись к Порошенко, поверили ему. Всё же он называл себя православным, даже пономарил в одной из церквей УПЦ в Киеве. Но именно при Порошенко началось особое давление на нашу Церковь. После образования «ПЦУ» сложилась ситуация беззакония, возобновились активные попытки отобрать наши приходы. И жаловаться нам было некуда. Когда Зеленский пришёл к власти, то всё поутихло, но сейчас снова начинают набирать обороты захваты наших храмов.

Тернополь. Памятник Бандере Тернополь. Памятник Бандере

Для того чтобы проиллюстрировать, что творится в головах людей, приведу один пример. Когда начался майдан, к нам в собор приехало много молодёжи с битами в руках – они считали, что мы прячем в помещениях при храме боевиков с оружием и российских военных. Нам пришлось всё открыть и показать им, что никого у нас нет. После этого они успокоились. Конечно, удивляться такой реакции не приходится: нас ассоциируют с Россией, а в отношении России последние 30 лет идёт такой негатив, что у многих людей сложилось однозначно плохое мнение о нашей восточной соседке.

– Скажите, много ли было отобрано приходов в Тернопольской епархии после 2014 года?

Мы потеряли храмы, но число приходов не уменьшилось, так как большинство наших священников и прихожан остались в УПЦ

– Храмов отобрали немало: людей избивали, выгоняли. При Порошенко из Киева шли прямые указания: перерегистрировать, отбирать у УПЦ имущество. Мы потеряли храмы, но число приходов не уменьшилось, так как в подавляющем большинстве случаев наши священники оставались в УПЦ, как и наши прихожане. Конечно, в сёлах люди настроены по-разному и нередко на собрании села (где были не только наши прихожане, но и нецерковные и даже неправославные люди) голосовали за переход в «ПЦУ». Власть охотно шла навстречу, проводила процесс перерегистрации, отбирала помещения. Но мы потом находили места для богослужений, даже строили новые храмы, так как и священники, и большая часть общины обычно оставались в УПЦ.

– Но каким образом удавалось строить новые храмы, если получить участок под храм на Тернопольщине крайне сложно, даже практически невозможно?

– Мы приобретаем частные участки и там или переделываем дома под молитвенные помещения, или строим новые, чтобы иметь возможность совершать богослужения.

– Местная власть хотя бы в какой-то степени принимает УПЦ во внимание? Или всё же полностью игнорирует?

Формально все конфессии равны перед законом, но на практике это не совсем так

– Нас приглашают на мероприятия, также мы бываем на заседаниях Совета Церквей. Формально все конфессии равны перед законом, но на практике это не совсем так. Понятно, что нас воспринимают как «российскую», «московскую» Церковь. Митрополит Сергий уже много лет пытается добиться получения участка в Тернополе, чтобы построить второй храм. Безрезультатно. Даже невзирая на уважение к владыке, невзирая на личные связи, мы ничего получить не можем. Может, некоторые чиновники и готовы были бы помочь, но боятся того негативного резонанса, который может случиться после такого решения. Здесь во власти доминируют греко-католики, а их отношение к нам очень негативное. Был как-то случай на похоронах: униатский капеллан начал говорить, что чуть ли не мы виноваты в том, что человека убили на востоке (которого он отпевал). Они ещё злятся и потому, что ожидали другого результата от Томоса, думали, что все побегут от нас в новосозданную «церковь», ПЦУ. Но в реальности добровольно пошли единицы.

Прот. Стефан Балан и Сергей Мудров Прот. Стефан Балан и Сергей Мудров По словам отца Стефана, местные СМИ почти никогда не дают позитивной информации об УПЦ, так как боятся обвинений в том, что они поддерживают «москалей». Храмов при больницах у УПЦ нет (они заняты греко-католиками или ПЦУ), хотя к больным, в частном порядке, пускают (если нужно исповедовать или причастить православного верующего). Доступ в учреждения образования в основном закрыт, за исключением Кременецкого района (вблизи Почаева) и некоторых других районов, где священники УПЦ могут приходить в школы. С социальной сферой проще: духовенству УПЦ рады и в детских домах, и в домах престарелых, куда они, конечно, приходят, исполняя христианскую миссию помощи ближнему.

Сегодня быть членом УПЦ в Тернопольском регионе – это великий подвиг веры близкий к исповедничеству.

– Нередко наши прихожане даже в своих семьях терпят поношение от ближних. Например, один человек ходит к нам, а вся семья – против. Возникают скандалы, непонимание, люди со слезами «вырываются» из дома, чтобы пойти на службу. Мы советуем терпеть, проявлять любовь и кротость… Если на работе узнают, что ходишь к нам, то проблем не оберёшься. На Тернопольщине можно ходить куда угодно, даже к сектантам, но если в Церковь Московского Патриархата – то нет, нельзя. Недаром по всему Тернополю были в своё время развешены плакаты с цитатой одного «митрополита» из ПЦУ: «Каждая свеча, купленная в храме УПЦ, – это пуля в украинского солдата». Бедные наши люди, прихожане, вынуждены всё это терпеть, весь этот негатив, озлобленность.

Тернополь Тернополь

– Отец Стефан, всё же в нашей жизни многое меняется как в лучшую, так и порой, увы, в худшую сторону. Как вы думаете, есть ли шанс, что в будущем отношение к УПЦ как-то улучшится?

Ни на какие серьёзные перемены к лучшему мы, увы, не рассчитываем

– Маловероятно. На Тернопольщине при всех президентах отношение к нам было стабильно негативным. Эмоции берут верх, я даже не понимаю, откуда такая злоба, ведь и наши оппоненты считают себя христианами. И, как христиане, должны уметь любить и прощать. Но мы ничего доказать не можем. Политика, национализм выходят на первый план. Люди думают, что мы враги, оккупанты, сепаратисты. Такое идёт воспитание: из поколения в поколение, с детского сада, со школы. На всех уровнях о нас говорят в очень негативном ключе, поэтому ни на какие серьёзные перемены к лучшему мы, увы, не рассчитываем. Думаю, что нашу Церковь хотят выдавить не только из Галиции, но и со всей Украины.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«“Закон о переименовании” государство принимало, чтобы ликвидировать УПЦ» «“Закон о переименовании” государство принимало, чтобы ликвидировать УПЦ»
Митр. Климент (Вечеря)
«“Закон о переименовании” государство принимало, чтобы ликвидировать УПЦ» «“Закон о переименовании” государство принимало, чтобы ликвидировать УПЦ»
Митрополит Климент (Вечеря) о Православии в пост-майданной Украине
В истории между Церковью и государством никогда не было подлинной симфонии.
Митрополит Запорожский Лука: «Там, где Христос, всегда спокойно» Митрополит Запорожский Лука: «Там, где Христос, всегда спокойно» Митрополит Запорожский Лука: «Там, где Христос, всегда спокойно» Митрополит Запорожский Лука: «Там, где Христос, всегда спокойно»
Моральные гонения на Церковь никогда не прекращались. Потому что порок всегда царствовал в этом мире. А где набраться мужества? Конечно же, в Таинствах Церкви. Жить со Христом.
Большие дела малой обители Большие дела малой обители
Сергей Герук
Большие дела малой обители Большие дела малой обители
Сергей Герук
«Это было очень трудное, но благодатное время, – вспоминает настоятельница Кременецкого Богоявленского монастыря игуменья Марионилла о том времени, когда сестры вновь вернулись в разоренную обитель. – На территории монастыря еще действовала районная больница. Сколько лет мы стремились сюда! И какую мерзость запустения увидели здесь! Мы не знали, что делать… мы молились Богородице».
Комментарии
Катерина 2 ноября 2021, 09:14
О. Стефан, именно Ваши оставшиеся верными пасомые и Вы - та самая свеча, о которой говорит Спаситель. Читаю про вас и учусь у вас мужесту и стойкости в вере, потому что давление на вас идет прямо диавольское. Но давление и в природе не всегда константное. Со временем пар давящих начнёт ослабевать. А мы за вас помолимся и еще как поможем. Мой друг детства родом из Западной Украины, до 1991 года отдыхал у родственников. А теперь уже давно перестал туда ездить, потому что перестал понимать их не только по-человечески, но и язык, который он знал с детства (вероятно, диалект) сильно изменился, ополячился, если так можно описать приток новых слов, которые заменяют старые привычные украинские.
Николай 1 ноября 2021, 21:59
Дорогой о. Стефан, Благословите! Слава Иисусу Христу! Галиция не "всегда была примущественно украиноязычной". До Первой мировой, галицкие русины сами говорили, что разговаривали по-руски по-нашему. У них литературный язык был книжным русским (дореволюционным)и публицистика, издания, журналы,газеты выходили на нём. Пред войной Австро-венгерское правительство старалось это изменять и в конце концов открыло "Талергоф" - после него вылепили, что хотели из несчастных галичан. К сожалению, нет уже исторической памяти, хотя её можно развивать. Бог в помощь Владыке Сергею, Вам и всем галицким православным. Прошу благословения и Св. молитв.
Прихожанка 1 ноября 2021, 18:12
наши оппоненты считают себя христианами. (c) Cчитать то они могут что угодно, но если им слова Евангедтя "нет ни Еллина, ни Иудея" не указ, то какой им Христос? И гитлеровцы-нацисты пришли к нам с надписями «Gott mit uns», вот потому у них памятники им и стоят. Сил и стойкости нашим братьям и сестрам там во Христе, нести этот крест и великий подвиг веры близкий к исповедничеству. Мы молимся за вас на каждой службе.
Елена 1 ноября 2021, 16:19
Мы тоже из Украины из Донецкой области, пока ходим в Храмы спокойно Слава Богу! Помоги Господи нашим землякам!Спаси Господи нашу Русь святую!
Сергей 1 ноября 2021, 15:38
Николаю: простите, а какого Иоасафа Полоцкого Вы имеете в виду? Кунцевича, униатского архиеп., убитого в Витебске? Ну так для православных он совсем не «священномученик», а просить на православном сайте заступничества католического (униатского) «святого» всё же не совсем корректно. Или речь идёт о другом человеке, не Кунцевиче?
Павел К. 1 ноября 2021, 15:28
В 1987 году нас в (солдат срочной службы )из Шепетовки привезли на тернопольскую АЭС убирать мусор . А у нас половина взвода из Москвы , а половина взвода из Львова . Проблем между нами не возникало , мы дружно давали отпор проискам разных "диаспор".Думаю , что при большой внешней угрозе мы вновь перетрем все фальшивые препоны и объединимся .
Елена О. 1 ноября 2021, 13:13
Жалко Украину. Злоба до добра не доводит...
р.Б. Николай 1 ноября 2021, 12:30
Священномучениче Иоасафе Полоцкий моли Бога о нас!
рб. МАРИНА 1 ноября 2021, 10:51
СИЛ И КРЕПОСТИ ВАМ ,ЛЮДИ ПРАВОСЛАВНЫЕ ! НЕТ НИЧЕГО СТРАШНЕЕ ,ЧЕМ КОНФЛИКТЫ НА РЕЛИГИОЗНОЙ ПОЧВЕ ! ГОСПОДИ ИИСУСЕ ХРИСТЕ СЫНЕ БОЖИЙ ! ПОМИЛУЙ НАС ,ГРЕШНЫХ ! И УКРЕПИ! МЫ С ВАМИ !
Светлана Иващенко 1 ноября 2021, 08:13
Помощи Божией Вам, дорогой отец Стефан! Поклон Вашему смирению, терпению и глубокой вере, что на всё воля Божия. Молимся, чтобы Господь защитил нас от вражеского разжигания вражды в едином Христианском народе, и соединил нас в Православной вере. Душе больно от понимания нелепости ситуации в мире. И утешается она примером стойкости и истинной веры вами, священнослужители УПЦ и вами, украинские Православные братья и сёстры. Господи, спаси Твоих и помилуй всех нас. Многая и благая Вам лета, дорогой отец Стефан.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×