Отошла ко Господу настоятельница Свято-Троицкого Корецкого ставропигиального монастыря игумения Рафаила (Хильчук)

Корец, 5 ноября 2021 г.

    

4 ноября 2021 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, на 69-м году жизни после тяжелой болезни отошла к Господу настоятельница Свято-Троицкого Корецкого ставропигиального женского монастыря игумения Рафаила (Хильчук), сообщает Патриархия.ru.

Кончина матушки Рафаилы произошла после свершения над ней таинства Соборования и причастия Святых Таин Тела и Крови Христовых. Чин отпевания состоится в субботу 6 ноября.

Соболезнования насельницам Свято-Троицкого Корецкого монастыря в связи с кончиной игумении Рафаилы (Хильчук) выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

* * *

Матушка Рафаила родилась 13 мая 1953 года в селе Когильное Волынской области в глубоко верующей семье сельского священника. Ее отец протоиерей Иоанн был известным духовником, к которому стремились многие люди не только из Волыни, но и многих других мест. Получив отцовское благословение в 18 лет, она поступила в Корецкий женский монастырь. В 1978 году была пострижена в рясофор.

Тогдашняя настоятельница игумения Наталия (Ильчук) увидела у молодой послушницы талант к церковному пению, и в 1980 году вместе с некоторыми другими сестрами направила на обучение в недавно открытое Регентское отделение при Ленинградской духовной академии, которое она окончила в 1983 году.

В Корецкой обители матушка усердно несла разные ответственные послушания. В 1983-2006 гг. была секретарем монастыря. Параллельно с этим в 1990-2007 гг. являлась регентом монастырского хора. Именно в эти годы слава о прекрасном монашеском пении Корецкого монастыря была известна по всей Украине и за ее пределами.

В 1991 году будущая игумения приняла монашеский постриг в родной обители с именем Рафаила. В 1998-2006 гг. матушка Рафаила исполняла послушание преподавателя Регентско-катехизаторского духовного училища, и поныне действующего при монастыре.

В 2006 год игумения Наталия, чувствуя обременение телесными недугами, написала на имя Святейшего Патриарха Алексия II прошение о сложении с себя полномочий игумении и назначении на эту должность монахини Рафаилы (Хильчук). 26 июля 2006 года Святейшим Патриархом Алексием монахиня Рафаила была возведена в сан игумении Свято-Троицкого Корецкого ставропигиального женского монастыря.

Новоназначенная игумения проявила необычайное уважение к своей предшественнице, и до самой кончины игумении Наталии в 2007 году во всем была ей как послушница и принимала решения только по ее благословению.

С 31 мая 2010 года игумения Рафаила была назначена членом Синодальной комиссии по делам монастырей, а с 2012 года — членом Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству. В 2014 года была включена в состав комиссии Межсоборного присутствия по организации монастырей и монашества.

Удостоена ряда церковных наград: Патриаршая грамота (2000); орден равноапостольной княгини Ольги III степени (2008); орден равноапостольной княгини Ольги II степени (2013); орден равноапостольной княгини Ольги (2013, Украинская Православная Церковь); орден в честь 1025-летия Крещения Руси (2013); Патриарший знак в честь 700-летия прп. Сергия Радонежского (2014); юбилейная медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» (2015); орден преподобного Агапита Печерского II степени (2016, Украинская Православная Церковь).

Усилиями матушки игумении 25 июня 2021 года было совершено прославление в лике месточтимых святых Украинской Православной Церкви ее предшественницы преподобной игумении Серафимы Корецкой.

В памяти сестер и почитателей Корецкой обители матушка Рафаила осталась как ревностная молитвенница и неутомимая труженица на монашеской ниве. Матушка являла сестрам добрый пример любви к богослужению. Во время ее игуменства в обители был построен большой корпус для приема паломников, проведены многие реставрационно-строительные работы. Материальные хлопоты ей удавалось сочетать с сохранением внутренней молитвы, ставшей для нее неотъемлемой спутницей в жизни.

5 ноября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×