Комментарий Правового управления Московской Патриархии относительно статуса бывшего Константинопольского патриаршего подворья в Москве

Источник: Патриархия.ru

    

В связи с публикацией изданием The Village материалов, в ложном свете представляющих ситуацию, связанную со статусом бывшего Константинопольского патриаршего подворья (г. Москва, Крапивенский пер., д. 4) Правовое управление Московской Патриархии выступило с нижеследующим комментарием.

Из трех корпусов бывшего Константинопольского подворья по адресу г. Москва, Крапивенский пер., д. 4 в церковной собственности находится только один корпус; в этом корпусе не проживают жильцы и в настоящее время он предназначен для размещения социально-гуманитарного факультета Российского православного университета.

Ранее этот корпус незаконно занимала компания «Шиапанис Холдинг Лимитед», которая, как не имеющая прав на объект и незаконно захватившая его, была выселена правоохранительными органами из занимаемых площадей, после чего Церковь обратилась в Росимущество с заявлением о передаче данного корпуса в собственность в рамках Федерального закона № 327-ФЗ, и получила в собственность данный корпус.

Остальные два корпуса находятся в государственной собственности, относятся к жилому фонду; часть квартир в этих корпусах приватизированы жильцами, а другая часть — переданы жильцам по договорам социального найма. Общее имущество корпусов находится в долевой собственности собственников квартир. Государственное законодательство содержало и содержит запрет на передачу религиозным организациям объектов недвижимости, обремененных правами третьих лиц. Решение о передаче таких объектов религиозным организациям может быть принято только после прекращения прав третьих лиц на соответствующие объекты.

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Московского Патриархата не имеет каких-либо прав на квартиры, не является ни собственником здания, ни управляющей организацией. Поэтому обязанности по расселению жильцов у Отдела отсутствуют.

Утверждение авторов публикации о сборе комендантом Патриархии коммунальных платежей и квартплаты с жильцов не соответствует действительности. Московская Патриархия, зарегистрированная в качестве отдельного юридического лица, не имеет никакого отношения к упомянутым жилым корпусам, поскольку распорядительные документы московских властей о передаче указанных корпусов Московской Патриархии не изданы и не издавались.

Что касается Отдела религиозного образования и катехизации, то в его штатном расписании никогда не было должности «коменданта» и «церковного старосты». Каких-либо доверенностей своим представителям на сбор денег с жильцов Отдел не выдавал. Выяснение вопроса о том, кто и по каким причинам занимался поборами в корпусах и почему жители сдавали деньги неизвестным лицам находится вне компетенции Патриархии и Отдела.

Согласно открытым источникам, населенные жильцами корпуса по адресу: г. Москва, Крапивенский пер., д. 4 относятся к жилому фонду и учтены в качестве многоквартирного дома. Поэтому публикация содержит недостоверные сведения о якобы осуществленном Отделом переводе корпусов из жилого фонда в нежилой.

Источник: Патриархия.ru

9 ноября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×