Православная служба помощи «Милосердие» зафиксировала новый рекорд обращений за помощью от бездомных в день

Москва, 17 ноября 2021 г.

Фото: Виктория Потемкина Фото: Виктория Потемкина     

«Мы зафиксировали новый рекорд — за один день в "Ангар спасения" бездомные обратились за помощью 510 раз, — сообщила руководитель PR-отдела службы "Милосердие" Элина Шевченко. — В основном люди обращаются за обогревом, горячим обедом, теплой одеждой и обувью — зимой все это становится жизненно важным для человека на улице. И по нашим наблюдениям прошлых лет, число обращений за помощью только продолжит расти с понижением температуры».

Уже сейчас все больше людей просят о доврачебной медицинской помощи, вследствие переохлаждения и обморожения; у бездомных также обостряются хронические заболевания. Чтобы оперативно согреть людей и избежать ухудшения их здоровья, в «Ангаре спасения» включили тепловые пушки, стали раздавать горячее питание весь день с 9 до 18 часов, вдвое увеличили объем выдаваемого горячего чая.

Сейчас «Ангару спасения» особенно нужны постоянные добровольцы: раздавать горячую еду и чай, теплую одежду и обувь; оказывать квалифицированную доврачебную помощь; стричь людей; сопровождать бездомных в госучреждения; отвозить на вокзал для отправки домой. Чтобы стать добровольцем, нужно заполнить анкету на сайте службы miloserdie.help. Вопросы можно задавать координатору добровольцев Анне (тел. +7 991 609-17-28).

Служба «Милосердие» призывает становиться добровольцами, а также приносить чистые теплые вещи: носки, шапки, обувь и другую одежду. «Ангар спасения» работает ежедневно с 10 до 18 часов по адресу: Москва, ул. Николоямская, во дворе дома 55. Телефон дежурного: +7 926 158-07-58.

«Ангар спасения» — это низкопороговый социальный центр помощи бездомным, крупнейший из негосударственных в Москве. Люди, оказавшиеся без крыши над головой, получают здесь комплексную помощь. Обратиться за ней может любой, независимо от места прописки или наличия документов. Основная задача «Ангара спасения» — способствовать возвращению людей в общество. Им помогают в налаживании связей с родственниками, в поиске временного приюта и работы, а также в отправке домой. К ноябрю 2021 года при помощи специалистов «Милосердия» 412 людям восстановили документы. 681 человек смогли вернуться домой благодаря приобретенным для них билетам.

Патриархия.ru

17 ноября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×