Председатель Синодальной комиссии по биоэтике выступил на Всероссийской мультимедийной конференции «Биоэтика и генетика: вызовы XXI века»

Москва, 18 ноября 2021 г.

    

18-19 ноября 2021 года в Москве в Международном пресс-центре МИА «Россия сегодня» проходит Всероссийская мультимедийная конференция «Биоэтика и генетика: вызовы XXI века», организованная Российским обществом медицинских генетиков, Ассоциацией медицинских генетиков России, Медико-генетическим центром имени академика Н.П. Бочкова, Российским национальным исследовательским медицинским университетом имени Н.И. Пирогова при поддержке Министерства науки и высшего образования России, сообщает Патриархия.ru.

Среди обсуждаемых тем — биоэтические вызовы, связанные с генетическими технологиями; общественные ожидания и опасения, вызванные успехами генетики; проблемы редактирования генома; этико-правовые и этико-философские вопросы генно-инженерной деятельности; биобанкинг.

В конференции попринимают участие специалисты в области биоэтики и философии, юристы, ведущие медики, исследователи-биологи и генетики, представители исполнительной и законодательной власти, священнослужители.

В первый день форума к участникам обратились министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков, министр здравоохранения России М.А. Мурашко, помощник Президента Российской Федерации А.А. Фурсенко.

В состоявшейся дискуссии принял участие председатель Синодальной комиссии по биоэтике, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан.

Владыка Силуан отметил, что те из современных общественных коллизий и опасностей, которые относятся к сфере биоэтики, особенно остры и нередко вызывают социальную поляризацию. Внутри самой Церкви существует большой спектр мнений по различным аспектам современной биоэтической повестки, в том числе и в сфере генетических экспериментов. Не пытаясь предвосхитить результаты научных исследований или поставить их под вопрос, Церковь безусловно руководствуется представлением об образе Божием в человеке, о неотъемлемом достоинстве личности, которые ни при каких обстоятельствах не могут быть поставлены под удар. В таких обстоятельствах православное богословское свидетельство становится важной частью дискуссии в обществе по проблемам высоких технологий и биомедицины. Позиция Русской Православной Церкви вновь указывает на христианскую антропологию как свидетельство о хрупкости человека и о необходимости его защиты от вмешательств, идущих вразрез с замыслом Творца.

В заседании секций конференции также принял участие член Синодальной комиссии по биоэтике священник Владимир Духович.

18 ноября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×