Слово митрополита Псковского и Порховского Тихона в празднование Собора Архистратига Михаила

    

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Читательница (Подмосковье) 22 ноября 2021, 12:37
/продолжение/ ...При воспоминании о них и при воззрении на них очи человека источают слезы, от великой и сильной жалости, объемлющей сердце... А посему и о бессловесных, и о врагах истины, и о делающих ему вред ежечасно со слезами приносит молитву, чтобы сохранились и очистились...» Наверное, людям, далеким от святости, даже не стоит пытаться постичь такую запредельность, а достаточно, скажем, на уровне литературной классики понимать, что «Подъемлют спор за человека Два духа мощные: один — Эдемской двери властелин И вечный страж ее от века; Другой — во всем величьи зла, Владыка сумрачного мира...» (А.Н. Майков), и делать правильный, спасительный выбор. Храни Вас Бог, Владыка!
Читательница (Подмосковье) 22 ноября 2021, 12:36
Спасибо за проповедь, Владыка! Несмотря на то, что ангельский мир, как и Сам Бог, трансцендентен, человеку хочется получить ответы на многие вопросы, касающиеся бесплотных существ. Нашим ограниченным, «тусклым» умом они представляются вполне телесными — как на иконах. А ведь это невидимый мир! И учение святого Дионисия Ареопагита – это «гадательно» выстроенная человеком – пусть и достигшим очень зрелого духовного возраста – иерархия. И с нашим сердцем, постоянным «полем битвы», нам не под силу понять и принять в полной мере слова прп. Исаака Сирина: «И что есть сердце милующее?.. Возгорение сердца у человека о всем творении, о человеках, о птицах, о животных, о демонах (!) и о всякой твари..
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×