Владимир Легойда: Предложение о повсеместном введении QR-кодов требует всестороннего обсуждения с привлечением представителей общественных и религиозных организаций

Москва, 27 ноября 2021 г.

    

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, выступая в программе «Светлый вечер» в эфире радио «Вера», отметил, что предложение о повсеместном введении QR-кодов, вызвавшее в последнее время заметную реакцию в российском обществе, требует очень серьезного и детального обсуждения, учитывающего все возможные возражения и обеспокоенность людей, сообщает Патриархия.ru.

В.Р. Легойда обратил внимание на тот факт, что в обществе часто смешивают две темы — вакцинацию и введение QR-кодов. «Это две очень разных темы, хотя обе они связаны с попыткой противостоять пандемии», — сказал гость студии. Если вакцинация касается непосредственно здоровья человека, его организма, то введение и использование QR-кодов относится к сфере реализации прав человека, например, на свободу передвижения, на тайну личной жизни и т.д.

Говоря о вакцинации, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в очередной раз подчеркнул, что этот вопрос не имеет религиозного измерения. Таково мнение участников круглого стола «Вакцинация: этические проблемы в свете православного вероучения», который состоялся в мае 2021 года в Сретенской духовной академии под эгидой Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. «По итогам прошедшего тогда обсуждения, участники круглого стола утвердили итоговый документ, где говорится, что принципиальный отказ от вакцинации не может быть обусловлен православным вероучением», — напомнил представитель Церкви.

Как отметил В.Р. Легойда, православные верующие высказывают большую обеспокоенность тем, что в храм их могут пускать избирательно, а не «всех труждающихся и обремененных» (Мф. 11:28). По его словам, в обществе есть понимание, что введение QR-кодов не самоцель, а лишь один из доступных на данный момент общемировых методов борьбы с пандемией коронавируса, но «распространенный — не значит лучший».

«У этого метода есть обратная сторона, связанная с правами человека, с управлением большими массами людей. Все это в "дивном новом мире" требует серьезного переосмысления и законодательных изменений. И, безусловно, общественные и религиозные организации должны принимать самое активное участие в обсуждении этих вопросов», — заключил В.Р. Легойда.

27 ноября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Дума рекомендует не закрывать доступ в храмы людям без QR-кодов Дума рекомендует не закрывать доступ в храмы людям без QR-кодов Дума рекомендует не закрывать доступ в храмы людям без QR-кодов Дума рекомендует не закрывать доступ в храмы людям без QR-кодов
Исключить храмы из числа объектов, куда может быть закрыт доступ без подтверждения иммунного статуса намерена рекомендовать правительству Дума.
Компания «Р-Фарм» передала две тысячи комплектов СИЗ для священников «красных зон» Компания «Р-Фарм» передала две тысячи комплектов СИЗ для священников «красных зон» Компания «Р-Фарм» передала две тысячи комплектов СИЗ для священников «красных зон» Компания «Р-Фарм» передала две тысячи комплектов СИЗ для священников «красных зон»
Компания «Р-Фарм» по просьбе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению передала для священников «красных зон» 2000 защитных комбинезонов, бахил, перчаток, а также 1000 штук шапочек и респираторов и 300 штук очков.
Епархии расширяют помощь в ковид-госпиталях: открылись новые горячие линии и курсы для священников. Информационная сводка от 10 декабря 2021 года Епархии расширяют помощь в ковид-госпиталях: открылись новые горячие линии и курсы для священников. Информационная сводка от 10 декабря 2021 года Епархии расширяют помощь в ковид-госпиталях: открылись новые горячие линии и курсы для священников. Информационная сводка от 10 декабря 2021 года Епархии расширяют помощь в ковид-госпиталях: открылись новые горячие линии и курсы для священников. Информационная сводка от 10 декабря 2021 года
В епархиях Русской Православной Церкви проходят акции по сбору и раздаче продуктовой и вещевой помощи многодетным, пожилым, людям в кризисной ситуации, различным социальным учреждениям.
Святая Земля готовится к новой жизни «после ковида» Святая Земля готовится к новой жизни «после ковида»
Игумен Никон (Головко)
Святая Земля готовится к новой жизни «после ковида» Святая Земля готовится к новой жизни «после ковида»
Игумен Никон (Головко)
О том, как живут в Израиле без паломников, какие ограничения и QR-коды действуют в стране и как в условиях пандемии подать записки к рождественской службе на Святой Земле, порталу "Интерфакс-Религия" рассказал секретарь Русской духовной миссии в Иерусалиме игумен Никон (Головко).
В Санкт-Петербурге врачи и священники обсудили вопросы реабилитации переболевших COVID-19 В Санкт-Петербурге врачи и священники обсудили вопросы реабилитации переболевших COVID-19 В Санкт-Петербурге врачи и священники обсудили вопросы реабилитации переболевших COVID-19 В Санкт-Петербурге врачи и священники обсудили вопросы реабилитации переболевших COVID-19
Конференция была организована Обществом православных врачей Санкт-Петербурга имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и Благотворительным фондом помощи больным с хирургическими и иными тяжелыми заболеваниями имени святителя Луки Крымского при участии Общества православных врачей России.
Активная кампания против вакцинации режиссируется из-за рубежа Активная кампания против вакцинации режиссируется из-за рубежа
Митрополит Волоколамский Иларион
Активная кампания против вакцинации режиссируется из-за рубежа Активная кампания против вакцинации режиссируется из-за рубежа
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
4 декабря 2021 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия 24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей Екатерины Грачевой и телезрителей.
В епархиях запускают церковные акции помощи бездомным. Информационная сводка от 17 ноября 2021 года В епархиях запускают церковные акции помощи бездомным. Информационная сводка от 17 ноября 2021 года В епархиях запускают церковные акции помощи бездомным. Информационная сводка от 17 ноября 2021 года В епархиях запускают церковные акции помощи бездомным. Информационная сводка от 17 ноября 2021 года
На фоне холодов в епархиях запускают новые благотворительные акции по раздаче питания и одежды бездомным и другим нуждающимся людям.
Помощь в борьбе с COVID-19 продолжает оказывать медикам Украинская Православная Церковь Помощь в борьбе с COVID-19 продолжает оказывать медикам Украинская Православная Церковь Помощь в борьбе с COVID-19 продолжает оказывать медикам Украинская Православная Церковь Помощь в борьбе с COVID-19 продолжает оказывать медикам Украинская Православная Церковь
Помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19 оказывает медикам Украинская Православная Церковь. Епархии передают в больницы оборудование, медикаменты, расходные материалы, средства индивидуальной защиты. Духовенство и миряне регулярно сдают кровь.
Сегодня уровень смертности от коронавируса в России — общенациональная катастрофа Сегодня уровень смертности от коронавируса в России — общенациональная катастрофа
Митрополит Волоколамский Иларион
Сегодня уровень смертности от коронавируса в России — общенациональная катастрофа Сегодня уровень смертности от коронавируса в России — общенациональная катастрофа
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
6 ноября 2021 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия 24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей Екатерины Грачевой и телезрителей.
Комментарии
Карина16 декабря 2021, 11:17
Абсурдно даже помыслить, чтобы в храмы пускали, например, строго по паспорту или по справке об отсутствии судимости. Нет свободы личности, свободы перемещения. Вот и получается - нет антихриста, а живем уже по его времени.
Владимир Григорьевич30 ноября 2021, 13:30
Вопросы затронутые автором статьи весьма актуальны и злободневны. Об этом нужно нужно говорить не на радио "Вера", а ГД и хотя бы в "Общественной палате". Люди не против вакцинации, они против методов использующих людьми "власть придержавших", которые далеки от народа и живут в своём царстве. Они не лечатся в наших полу-клиниках и больницах, не ходят в "наши" магазины и не едят продукты которые там продаются, не пользуются общественным транспортом. Они используют западные методы и фашистские технологии манипулирования людьми, преследуя свои выгоды. Видно мало смертей от "верных ленинцев" и современных оптимизаторов. Тема значительно шире и её должна обсудить общество и специалисты.
Андрей29 ноября 2021, 10:42
qr-код это не медицинское средство, а средство принуждения человека сделать вакцину для посещения различных мест. Кроме того, введение практики маркировки человека, как Божьего создания товарным кодом (QR-код запатентован для маркировки товаров и услуг правообладателем), является антихристианской практикой. Также, такая маркировка для принуждения человека к определенным действиям является эксплуатацией, и подпадает под ст.127.1 УК РФ "Торговля людьми" Примечание 2: а именно подневольное состояние для чего-либо, например, для привлечения к вакцинации. Никто из проверяющих медицинские данные, паспортные персональные данные не несет ответственности за их проверку.
Сергей Богданов28 ноября 2021, 09:35
Зачем здоровых людей отстранять от работы? Если в продуктовые магазины и в Церкви вход доступен всем ?
Алексей28 ноября 2021, 09:17
И в продолжение - что толку, если куда-то пускают только по коду, а носитель этого кода запросто может быть больным и заразным? Нет в кодах медицинского смысла, это ложь. И есдинственное что может сделать церковь - это однозначно выступить против этой аферы. Не против вакцинации, пусть кто считает это нужным для себя, вакцинируется, а против кодов и принуждения. Потому что иначе раньше или позже эти коды введут и в церквях - мы и к причастию будем ходить по qr-коду, и записку без него не примут. Расскажут нам грустную историю про батюшку, который умер якобы заразившись от невакцинированной прихожанки, и введут коды. Им главное начать, а дальше эти коды будут везде, мы опомниться не успеем.
Алексей28 ноября 2021, 09:09
Ну что тут можно обсуждать? На чело или правую руку наносить код или пусть для начала со смартфона показывают? Эти коды и сегрегация на привитых и непривитых имела бы хоть какой-то смысл, если бы привитые не заболевали ковидом, ну хотя бы год. А ведь ни для кого уже не секрет, что они и заражаются, и болеют, и заражают окружающих. У каждого уже среди знакомых есть хотя бы один-два (а часто и много больше) кто вакцинировался и потом переболел, сразу или через несколько месяцев. Если как те болеют и заражают, так и эти, то нет в этих кодах никакого медицинского смысла. Не про здоровье это всё давно, а коды - именно самоцель.
Оля27 ноября 2021, 21:09
Сергей, Вы правы на 100 процентов! Заставлять прививаться, а тем более ограничивать в элементарных правах - обыкновенный фашизм.
Сергей27 ноября 2021, 16:02
Насильственная вакцинация - это неприкрытый фашизм. Причем это не фигура речи. Спутник V еще не прошел все стадии испытаний, ориентировочно окончание - 31 декабря 2022 (!!!) года. То есть, люди участвуют в медицинском эксперименте. Что запрещено Нюрнбергским кодексом, нашей Конституцией. Я считаю, что любая пропаганда вакцинации (за и против) должна быть запрещена. Личное дело каждого. Хочешь - пожалуйста, не хочешь - не надо. Но дальше - больше. Как кто-то подметил - QRепостное право. Сами вакцинированные не хотят внедрения QR кодов. Почему кто-то решил, что будет через средства программного контроля посылать людей на вакцинацию, ревакцинацию и прочие медицинские мероприятия? Сатанизм.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×