Проведено исследование, в чем жители разных стран видят смысл жизни

Вашингтон, 29 ноября 2021 г.

    

Семья и дети — самое важное в жизни для большинства людей. К такому выводу пришли специалисты компании Pew Research Center, опросившие 19 тыс. жителей из 17 стран, передает КоммерсантЪ. В заботе о близких видят основной смысл своей жизни 38% респондентов. Профессия и карьера оказались важнее всего для 25% опрошенных. Материальное благополучие ставят на первое место 19% респондентов. Еще 18% и 17% соответственно заявили, что для них главное — друзья и собственное здоровье.

Главный смысл жизни в свободе и независимости видят 12% людей. Каждый десятый считает, что живет ради любимого хобби и отдыха. Последние места в списке ответов заняли: благополучие на пенсии, религия (по 2%) и забота о домашних питомцах (1%).

Испания, Южная Корея и Тайвань — единственные страны из участвовавших в исследовании, где наиболее популярным ответом была не семья. Для испанцев важнее всего оказалось здоровье, для корейцев — финансовое благополучие, для жителей Тайваня — вклад в развитие общества.

Больше всего тех, кто считает смыслом своей жизни духовность и религию, оказалось в США: такой ответ выбрали 15% американцев. Во всех остальных странах такой вариант набрал не больше 5%.

Семья как смысл жизни лидирует во всех возрастных группах. Респонденты от 18 до 29 лет на второе место поставили друзей. Для 30–64-летних за семьей идет работа. В группе от 65 лет вторую строчку занимает финансовое благополучие. Старшее поколение также оказалось единственным, у кого здоровье попало в первую тройку.

29 ноября 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×