Синодальный отдел по благотворительности передал более трех тонн продуктов нуждающимся в Вологодской епархии

Вологда, 7 декабря 2021 г.

Социальный отдел Вологодской епархии получил 200 тысяч рублей на продуктовую помощь нуждающимся людям из средств, собранных Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению в рамках совместного проекта с порталом Милосердие.ru «Антивирус Милосердия», сообщает Патриархия.ru.

    

На полученные средства было сформировано 283 продуктовых набора, каждый весом по 10-12 килограмм. Продуктовую помощь передали многодетным семьям, семьям в трудной жизненной ситуации, одиноким пожилым людям, неполным семьям с детьми. Подобную помощь Вологодская епархия получает уже в четвертый раз.

«Наш отдел не первый раз уже оказывает продуктовую помощь за счет средств, перечисляемых Синодальным отделом по благотворительности. В этот раз собранные наборы отправились в районы, по приходам Вологодской епархии. Каждый продуктовый набор содержал по десять позиций. В него вошли гречка, рис, овсяные хлопья, растительное масло, сахар, консервы мясные и рыбные, сгущенное молоко, макаронные изделия. Помощь получили более 200 семей», — рассказала сотрудник социального отдела Вологодской епархии Крестина Тетерина.

Наборы раздавались на территории приходов при участии активных прихожан и социальных работников храмов. При раздаче учитывалось количество членов семьи. Многодетные семьи, в которых воспитывается 7-9 детей, получили по два набора.

«За время пандемии многие люди оказались в очень сложном материальном положении. Некоторые потеряли работу, а кто-то не успел оформить пособие на ребенка. Поэтому люди с большой благодарностью принимают любую помощь. Так, совсем недавно к нам обратилась одинокая молодая мама с тремя детьми. Наш социальный отдел взял ее под опеку: помог оплатить коммунальные услуги, оказал помощь вещами, выдал продуктовую помощь, которая как раз пришла от Синодального отдела по благотворительности», — поделилась Крестина Тетерина.

С началом пандемии более ста тысяч человек в России и других странах оказались в тяжелом финансовом положении. Во многих епархиях отмечают значительное увеличение количества обратившихся за помощью.

Поддержать сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды можно на сайте eda.help.

Ранее на средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности при поддержке сайтов «Милосердие.ru» и «Антивирус Милосердия», продуктовая помощь была передана в Барнаульскую, Бежецкую, Бийскую, Бирскую, Бишкекскую, Братскую, Бузулукскую, Великолукскую, Вятскую, Гатчинскую, Иваново-Вознесенскую, Ижевскую, Кинельскую, Козельскую, Красноярскую, Курганскую, Мариинскую, Мичуринскую, Находкинскую, Нефтекамскую, Нижнетагильскую, Новокузнецкую, Орскую, Отрадненскую, Ржевскую, Скопинскую, Сызранскую, Тихорецкую, Томскую, Феодосийскую, Филиппинско-Вьетнамскую епархии, в Восточный Тимор. Дважды продуктовая помощь была оказана Салаватской епархии и Тверской епархии. В Урюпинской епархии нуждающиеся получили продуктовые и гигиенические наборы.

7 декабря 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×