Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: Украинская Православная Церковь проповедует мир и единство

Киев, 22 декабря 2021 г.

    

Иерарх Украинской Православной Церкви митрополит Черкасский и Каневский Феодосий в эфире телеканала UkrLive в социально-просветительской программе «Слово иерарха», в частности, подчеркнул, что Украинская Православная Церковь — это единственная в стране институция, которая сохраняет свои границы неизменными, передает Патриархия.ru.  

«Украинская Православная Церковь — это Христова Церковь здесь, на территории нашего государства, нашего народа Украины», — сказал владыка Феодосий.

Иерарх отметил, что Церковь, не имея возможности говорить в открытую о неправдивости многих доктрин, проповедуемых политиками и чиновниками ради собственной выгоды, при этом может говорить о мире и связывать даже несвязуемое.

«Мы никогда в рамках наших приходов, наших монастырей не позволяем делить людей по политическим или мировоззренческим швам, — сказал митрополит Феодосий. — До нынешнего дня Украинская Православная Церковь — это единственный общественный институт в рамках Украины, сохранивший свои границы без всяких потерь: Украинская Православная Церковь и на Донбассе, и в Крыму, и в Черниговской области, и в Западной Украине».

По словам архиерея, на территории всей Украины приходы Украинской Православной Церкви, монастыри и, соответственно, ее верующие, хранят мир и единство.

«Украина прежняя осталась в рамках Украинской Православной Церкви, и это не просто демагогия, какие-то разговоры, а реальность», — подчеркнул архиерей.

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий также акцентировал внимание на том, что из-за своей миротворческой миссии Украинская Православная Церковь подвергается критике со стороны некоторых политиков и чиновников.

«Проповедь мира очень многим сегодня не нравится, поэтому Церковь подвергается давлению и обструкции со стороны тех людей, которые на вражде зарабатывают себе дивиденды, — заявил иерарх. — Это как в комнате с кривыми зеркалами, где все говорят, что кривые зеркала якобы реально отображают то, что мы видим. Но есть одно простое зеркало, в котором урод не будет выглядеть красавцем <...> И что же делают люди, которые привыкли к зеркалам кривым? Они пытаются это зеркало или разбить, или подальше спрятать в кладовку, чтобы его не было. Приблизительно такое же отношение сегодня у украинского политикума и у многих чиновников к Украинской Православной Церкви».

22 декабря 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×