Правоохранительные органы Индии пытаются запретить Рождественские молитвенные собрания

Нью-Дели, 24 декабря 2021 г.

Photo: Unsplash/David Tomaset Photo: Unsplash/David Tomaset По данным международной правозащитной организации «Release International», полиция Индии под предлогом предотвращения насилия со стороны индуистских боевиков запрещает христианам проводить Рождественские богослужения, пишет британская газета “Christian Today”.

Так, в штате Карнатака на юго-западе страны правоохранители намерены пресекать Рождественские собрания в храмах, залах и домах.

Сообщается, что в городе Белгаум на севере штата полиция не позволяет христианам собираться вместе.

Архиепископ Джозеф Д'суза, модератор индийской церкви Доброго Пастыря и президент Всеиндийского христианского совета, сообщил, что ситуация в Карнатаке «напряженная».

«В Белгауме полиция не разрешает группам христиан встречаться в местных церквях и в домах. Такая ситуация означает невозможность проведения Рождественских богослужений», - сказал он.

«Мы не видели ничего подобного раньше. Индуистские экстремисты перешли красную черту – они врываются к нам, прерывают христианские богослужения своими индуистскими песнопениями. Но власти ничего не делают, чтобы их остановить - этих экстремистов не арестовывают», - продолжил архиепископ.

Как сообщает “Release International”, чтобы заставить правительство полностью запретить переход (из индуизма) в какую-либо другую религию, индуистские боевики обвиняют христиан в попытках насильственного обращения в свою веру.

Штат Карнатака на данный момент готов принять новый закон, который значительно усложнит индуистам переход в христианство.

«Во многих частях страны христиане боятся того, как экстремисты берут закон в свои руки», - предупредил архиепископ Д'суза, призвавший премьер-министра Индии Нарендру Моди вмешаться и защитить христиан на Рождество.

«В индийской демократии нет места для непрекращающихся кампаний ненависти, направленных непосредственно на христиан, их церкви, неправительственные организации и школы. Мы ждем защиты от премьер-министра», - добавил иерарх.

Христианам в Пакистане также предстоят нелегкие испытания на Рождество.

«Release International» сообщает, что полиция Пакистана начала блокировать некоторые христианские кварталы якобы для защиты христианских общин от нападения террористов.

«Чтобы попасть внутрь, каждый должен показать удостоверение личности. Безопасность - это большая, большая проблема. В каждой семье один супруг на Рождество пойдет на ночную службу, а другой - на основное богослужение, потому что не хотят умирать всей семьей. Если, не дай Бог, с одним из них что-то случится, то у детей останется хотя бы один родитель", - сказал партнер “Release International” в Пакистане Васим Хохар.

Источник: https://www.christiantoday.com

Перевод: Дмитрий Лапа

24 декабря 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×