Святейший Патриарх Кирилл призвал вернуть раку Александра Невского из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру с соблюдением требований специалистов по обеспечению ее сохранности

Москва, 27 декабря 2021 г.

    

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, ознакомившись с рапортом председателя Патриаршего совета по культуре митрополита Псковского и Порховского Тихона относительно переговоров с руководством Государственного Эрмитажа о возможности возвращения раки благоверного князя Александра Невского в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру, отметил в положенной на рапорте резолюции, что необходимо продолжить общие усилия, направленные на восстановление исторической справедливости, то есть «на возвращение раки в то место, из которого она насилием была изъята», сообщает Патриархия.ru.

При этом, подчеркивает Святейший Патриарх Кирилл, возвращение святыни должно проходить «при соблюдении требований специалистов по обеспечению ее сохранности».

Рака благоверного князя Александра Невского — выдающееся произведение русского искусства, выполненное из серебра весом 1,5 тонны в середине XVIII веке в царствование императрицы Елизаветы Петровны. В состав раки входит деревянная, отделанная серебром небольшая рака, изготовленная в царствование Петра I и Ивана V. По утверждениям специалистов, комплекс раки является единственным в своем роде и наиболее монументальным в мире сооружением из высокопробного серебра.

С XVIII века рака находилась в Троицком соборе Александро-Невской лавры. В 1922 году она была насильно изъята из собора и помещена в Концертном зале Эрмитажа. Мощи святого благоверного князя Александра Невского были переданы в Музей религии и атеизма. В 1989 году они были возвращены из запасников музея в Троицкий собор Лавры. Рака же остается в настоящее время в Зимнем дворце.

В последние десятилетия представители православной общественности неоднократно призывали вернуть раку Церкви, однако руководство Эрмитажа предлагает создать и передать в Лавру копию раки.

Святейший Патриарх Кирилл выступает против создания такой копии, подчеркивая, что рака «уникальна, и эта уникальность не должна теряться созданием копии».

Предстоятель Русской Православной Церкви в упомянутой выше резолюциии указал, что «нахождение раки в Зимнем дворце — это в том числе и оскорбление памяти Государыни Императрицы Елизаветы Петровны, которая даже представить себе не могла, что созданная по ее повелению рака будет находиться не в Александро-Невской лавре, а в Зимнем дворце», являвшемся резиденцией ее преемников на троне.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон и наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий по благословению Святейшего Патриарха Кирилла ведут переговоры о возвращении монастырю раки благоверного князя Александра Невского с руководством Государственного Эрмитажа.

27 декабря 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Московской духовной академии состоялось итоговое мероприятие по проекту «Александр Невский» В Московской духовной академии состоялось итоговое мероприятие по проекту «Александр Невский» В Московской духовной академии состоялось итоговое мероприятие по проекту «Александр Невский» В Московской духовной академии состоялось итоговое мероприятие по проекту «Александр Невский»
24 декабря 2021 года в Большом зале Московской духовной академии состоялась заключительная презентация мобильного курса модульного обучения, посвященного личности и наследию благоверного великого князя Александра Невского.
Мемориальный комплекс «Молитва перед боем» открыт в Ленобласти Мемориальный комплекс «Молитва перед боем» открыт в Ленобласти Мемориальный комплекс «Молитва перед боем» открыт в Ленобласти Мемориальный комплекс «Молитва перед боем» открыт в Ленобласти
22 декабря 2021 года в городском поселении Никольское Тосненского района Ленинградской области состоялось открытие мемориального комплекса «Молитва перед боем», посвященного 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.
В Москве прошла международная конференция «Святой великий князь Александр Невский: цивилизационный выбор» В Москве прошла международная конференция «Святой великий князь Александр Невский: цивилизационный выбор» В Москве прошла международная конференция «Святой великий князь Александр Невский: цивилизационный выбор» В Москве прошла международная конференция «Святой великий князь Александр Невский: цивилизационный выбор»
14 декабря 2021 года в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» в Москве прошла международная конференция «Святой великий князь Александр Невский: цивилизационный выбор», в ходе которой были подведены итоги юбилейного года, посвященного 800-летию со дня рождения благоверного князя.
Создано мобильное приложение, посвященное благоверному князю Александру Невскому Создано мобильное приложение, посвященное благоверному князю Александру Невскому Создано мобильное приложение, посвященное благоверному князю Александру Невскому Создано мобильное приложение, посвященное благоверному князю Александру Невскому
15 декабря 2021 года в Московском государственном институте культуры состоялась первая презентация мобильного курса модульного обучения, посвященного личности и наследию благоверного князя Александра Невского.
В Санкт-Петербурге прошел круглый стол по итогам года святого Александра Невского В Санкт-Петербурге прошел круглый стол по итогам года святого Александра Невского В Санкт-Петербурге прошел круглый стол по итогам года святого Александра Невского В Санкт-Петербурге прошел круглый стол по итогам года святого Александра Невского
3 декабря 2021 года в выставочном комплексе «Россия — моя история» в городе Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Реализация задач в деле сохранения исторической памяти в год святого благоверного князя Александра Невского».
Проповедь в день памяти благоверного князя Александра Невского Проповедь в день памяти благоверного князя Александра Невского
Святейший Патриарх Кирилл
Проповедь в день памяти благоверного князя Александра Невского Проповедь в день памяти благоверного князя Александра Невского
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
6 декабря 2021 года, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
В день памяти благоверного князя Александра Невского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя В день памяти благоверного князя Александра Невского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя В день памяти благоверного князя Александра Невского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя В день памяти благоверного князя Александра Невского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя
6 декабря 2021 года, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Великое освящение новопостроенного Александро-Невского собора состоялось в Алма-Ате Великое освящение новопостроенного Александро-Невского собора состоялось в Алма-Ате Великое освящение новопостроенного Александро-Невского собора состоялось в Алма-Ате Великое освящение новопостроенного Александро-Невского собора состоялось в Алма-Ате
5 декабря 2021 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, попразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы, празднование в честь апостолов от 70-ти Филимона и Архиппа и празднование памяти преподобномученицы Параскевы Матиешиной исповедницы, Алма-Атинской, в городе Алма-Ате состоялось великое освящение новопостроенного собора во имя благоверного князя Александра Невского, сооруженного к празднованию 800-летия со дня рождения святого.
В Риме открылась мультимедийная выставка «Александр Невский» В Риме открылась мультимедийная выставка «Александр Невский» В Риме открылась мультимедийная выставка «Александр Невский» В Риме открылась мультимедийная выставка «Александр Невский»
Экспозиция посвящена 800-летию великого полководца, участие в ее создании принимал ряд российских музеев.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×