Первый фестиваль года празднования 350-летия Петра I пройдёт в парке «Россия–Моя история» на ВДНХ со 2 по 7 января

Москва, 27 декабря 2021 г.

    

В 2022 году в России отмечается 350 лет со дня рождения Петра I. Проект «Россия-Моя история» откроет год празднования масштабным бесплатным «Петровским фестивалем», который пройдет в 57 павильоне ВДНХ с 2 по 7 января. Мероприятие продолжит цикл просветительских фестивалей, который уже более 6 лет проводится Фондом Гуманитарных Проектов при поддержке Патриаршего совета по культуре.

Специально для гостей новогоднего праздника организаторы подготовили уникальную программу. Посетителей ждут реалистичные исторические декорации и герои в живой иммерсивной шоу-программе. Перед гостями павильона «Россия-Моя история» предстанут более 10 различных интерактивов, которые расскажут о том, что Петр I вложил в традицию празднования Нового года и об эпохе в целом.

«Помимо прочего фестиваль станет хорошей платформой для знакомства с личностью Петра, его широтой взглядов, выражаясь современным языком, инновационным подходом к развитию, его вкладом в формирования образа России на мировой арене. Важно отметить, что подобно фестивалю Александра Невского, который мы провели совместно с Министерством просвещения осенью 2021 года, Петр Великий являет достойный пример для подрастающих поколений – многие достижения, победы, планы были заложены или совершены им еще в молодом возрасте. Сравнивая с нынешней молодежью, скажем так, до окончания института» - рассказал член общественной палаты РФ, директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин.

Программа шестидневного фестиваля сформирована таким образом, чтобы каждая тематическая зона рассказывала о вкладе петровских идей и реформ в развитие страны, поэтому начать знакомство с эпохой преобразований следует с мультимедийной экспозиции «Романовы», где наглядно представлена картина страны 18 века.

Иммерсивный раздел «Книгопечатание и каллиграфия» посвящен созданию первых средств массовой информации, введению гражданского шрифта развитию книжного дела. «Музыка» и «Бал» знакомят с культурой галантного времяпрепровождения и музыкальных предпочтений эпохи. Услышать аутентичные музыкальные инструменты, изучить и попробовать станцевать полонез, менуэт и англез, а также узнать, что такое гросфатертанц помогут специалисты-реконструкторы в атриуме павильона.

Яркая шоу-программа фестиваля дополняется увлекательными мастер-классами для детей и взрослых. Например, чтобы представить себе ежедневную жизнь Преображенского полка (особо любимого Петром Первым) можно принять участие в строевой муштре, узнав о нововведениях в петровской армии, а посетить «Лавку торговца» стоит любителям диковинных вещей и материальной культуры. «Плетение из лыка» и «Солдатики» предназначены для любителей исторического хенд-мейда, а тактильная экспозиции «Аристократия» и историческая фотозона посвящены жизни двора, приближенных к царю людей, ключевых исторических событиях, где актеры - герои эпохи, сами расскажут гостям праздника интересные факты и ответят на вопросы пытливых умов.

Уникальной частью фестиваля станет нетипичный экскурсионный проект, посвященный династии Романовых, в частности Петру I, реформам и тому, как деятельность Императора повлияла на историческую судьбу России.

Партнером «Петровского фестиваля» является Фонд новых форм развития образования. Фестиваль можно посетить бесплатно.

Контакты для СМИ:

  • +7 915 811-70-32 Мария
  • press@expohistory.ru

27 декабря 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Председатель Патриаршего совета по культуре освятил закладной камень на месте будущего строительства историко-археологического парка в Херсонесе Председатель Патриаршего совета по культуре освятил закладной камень на месте будущего строительства историко-археологического парка в Херсонесе Председатель Патриаршего совета по культуре освятил закладной камень на месте будущего строительства историко-археологического парка в Херсонесе Председатель Патриаршего совета по культуре освятил закладной камень на месте будущего строительства историко-археологического парка в Херсонесе
20 августа 2021 года председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил чин освящения закладного камня на месте будущего строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» в Крыму.
Выставка «Эскадра уходит в вечность… К 100-летию великого Русского исхода» открылась в екатеринбургском парке «Россия – моя история» Выставка «Эскадра уходит в вечность… К 100-летию великого Русского исхода» открылась в екатеринбургском парке «Россия – моя история» Выставка «Эскадра уходит в вечность… К 100-летию великого Русского исхода» открылась в екатеринбургском парке «Россия – моя история» Выставка «Эскадра уходит в вечность… К 100-летию великого Русского исхода» открылась в екатеринбургском парке «Россия – моя история»
14 июля 2021 года в рамках Царских дней в мультимедийном парке «Россия – моя история» прошло торжественное открытие выставки «Эскадра уходит в вечность… К 100-летию великого Русского исхода». Выставка открылась при поддержке Благотворительного фонда РМК.
В Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию благоверного князя Александра Невского В Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию благоверного князя Александра Невского В Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию благоверного князя Александра Невского В Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию благоверного князя Александра Невского
12 марта 2021 года в комплексе «Россия — моя история» в Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского.
В парках «Россия-Моя история» по всей стране пройдет выставка об уникальном православном художнике В парках «Россия-Моя история» по всей стране пройдет выставка об уникальном православном художнике
В 23 исторических парках «Россия-Моя история» пройдет первая в истории мультимедийная экспозиция, посвященная жизни и творчеству Григория Николаевича Журавлева – известного на всю страну самарского живописца.
«Механика революций» и другие фильмы «Россия-Моя история» появились в мультимедийном сервисе Okko «Механика революций» и другие фильмы «Россия-Моя история» появились в мультимедийном сервисе Okko «Механика революций» и другие фильмы «Россия-Моя история» появились в мультимедийном сервисе Okko «Механика революций» и другие фильмы «Россия-Моя история» появились в мультимедийном сервисе Okko
С начала 2021 года пользователям мультимедийного сервиса Okko стали доступны уникальные видеоматериалы, которые ранее можно было увидеть исключительно в стенах экспозиций «Россия-Моя история».
В Москве состоялся премьерный показ фильма «Портрет на фоне эпох. Схиархимандрит Илий» В Москве состоялся премьерный показ фильма «Портрет на фоне эпох. Схиархимандрит Илий» В Москве состоялся премьерный показ фильма «Портрет на фоне эпох. Схиархимандрит Илий» В Москве состоялся премьерный показ фильма «Портрет на фоне эпох. Схиархимандрит Илий»
Проект «Портрет на фоне эпох» представляет собой серию документально-исторических телевизионных фильмов об известных и выдающихся людях, являющихся свидетелями и участниками важных исторических событий в России.
В Санкт-Петербурге открылась выставка «Во имя святого князя», посвященная 800-летию со дня рождения благоверного Александра Невского В Санкт-Петербурге открылась выставка «Во имя святого князя», посвященная 800-летию со дня рождения благоверного Александра Невского В Санкт-Петербурге открылась выставка «Во имя святого князя», посвященная 800-летию со дня рождения благоверного Александра Невского В Санкт-Петербурге открылась выставка «Во имя святого князя», посвященная 800-летию со дня рождения благоверного Александра Невского
4 декабря 2020 года в выставочном комплексе «Россия — моя история» в Санкт-Петербурге начала работу фотовыставка «Во имя святого князя», посвященная святому Александру Невскому.
«Российский Императорский Дом. 300 лет истории»: в Историческом парке Перми открывается выставка гравюр и литографий «Российский Императорский Дом. 300 лет истории»: в Историческом парке Перми открывается выставка гравюр и литографий «Российский Императорский Дом. 300 лет истории»: в Историческом парке Перми открывается выставка гравюр и литографий «Российский Императорский Дом. 300 лет истории»: в Историческом парке Перми открывается выставка гравюр и литографий
Посетители выставки увидят уникальное собрание гравированных и литографированных портретов представителей Императорского Дома Романовых, виды резиденций, дворцов и храмов Москвы и Санкт- Петербурга, созданных русскими и иностранными мастерами в первой половине XVIII – начале XX века.
Москвичей бесплатно научат рисовать в рамках проекта «Арт-субботы» Москвичей бесплатно научат рисовать в рамках проекта «Арт-субботы» Москвичей бесплатно научат рисовать в рамках проекта «Арт-субботы» Москвичей бесплатно научат рисовать в рамках проекта «Арт-субботы»
31 октября 2020 года в «Россия-Моя история» на ВДНХ пройдет третий по счету творческий проект для всей семьи «Арт-субботы». Грядущая программа полностью посвящена теме живописи и будет интересна и тем, кто желает научиться новым техникам рисунка, и тем, кто впервые пробует свои силы в изобразительном искусстве.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×