Введены в строй дополнительные помещения Синодальной библиотеки Московского Патриархата

Москва, 28 декабря 2021 г.

    

27 декабря 2021 года в Андреевском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы состоялось освящение новых помещений Синодальной библиотеки Московского Патриархата имени Святейшего Патриарха Алексия II, сообщает Патриархия.ru.

Директор библиотеки протоиерей Александр Троицкий совершил благодарственный молебен в связи с окончанием работ, продолжавшихся несколько месяцев. На молебне и освящении присутствовали председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, сотрудники библиотеки и Учебного комитета, автор проекта реконструкции здания библиотеки и координатор проводимых работ В.Г. Шубина.

За последние 15 лет хранилища библиотеки практически не расширялись и из-за большого потока новых поступлений были переполнены настолько, что новые каталогизированные книги и журналы последние годы было некуда расставлять. В 2019-2020 годах был разработан проект реконструкции здания библиотеки, в 2021 году в рамках этого проекта в соответствии с разработанной документацией проведены работы в помещениях первого яруса. Всего отремонтировано 165 кв. м помещений, помещения площадью 105 кв. м оборудованы для хранения книг.

Введение в строй дополнительных помещений впервые позволило значительно расширить книгохранилище. Объем новых помещений дает возможность увеличить количество единиц хранения на 45 000.

В новом помещении проведен весь комплекс технических работ: создан необходимый для книг микроклимат, поддерживается оптимальная сухость, соблюдены все меры пожарной безопасности, для хранения книг смонтированы современные металлические стеллажи.

Протоиерей Максим Козлов поздравил директора и сотрудников библиотеки с завершением первого этапа реконструкции здания библиотеки и выразил уверенность в том, что работы будут продолжены и библиотека уже в ближайшее время сможет в полной мере выполнять возложенные на нее задачи по собиранию и хранению церковной литературы, станет информационным и культурным центром, притягательным как для преподавателей и учащихся высших духовных учебных заведений, так и для всех исследователей богословской мысли и церковной истории.

Он отметил особую роль Синодальной библиотеки в информационном обеспечении учебного процесса духовных учебных заведений Русской Православной Церкви. Все больше семинарий вовлекаются в активное сотрудничество с библиотечным центром. Такое положение вещей требует не только правильного администрирования, но и соответствия всем современным техническим стандартам.

Когда собрание рукописей и книг российских митрополитов и патриархов стало именоваться Синодальной библиотекой (1721), в нем насчитывалось 1504 единиц хранения. При национализации библиотеки в 1918 г. в ней хранились несколько тысяч рукописей, в настоящее время составляющих славянское и греческое синодальные собрания отдела рукописей Государственного исторического музея, несколько сотен старопечатных книг и грамот, хранящихся там же, и сравнительно небольшое количество более поздних изданий, разошедшихся по разным библиотекам.

В настоящее время в библиотеке, воссозданной в 1987 году, общее количество собранных документов превышает указанные цифры в десятки раз.

В библиотеке имеется несколько личных мемориальных собраний. Самые крупные из них — собрания архиепископа Михаила (Чуба), митрополита Антония (Мельникова), митрополита Николая (Еремина) и академика Н.И. Толстого. Основной фонд пополняется за счет передачи обязательных экземпляров церковных изданий из Издательского Совета, церковных и религиоведческих изданий из Книжной палаты, различных, в том числе весьма редких и ценных изданий из Московской Патриархии и центральных церковных учреждений, за счет даров издателей и авторов, книгообмена с церковными и государственными библиотеками. Общий объем хранящихся в библиотеке документов превышает 200 000 единиц хранения.

28 декабря 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×