На заседании совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения России подвели итоги работы в 2021 году

Москва, 29 декабря 2021 г.

    

27 декабря 2021 года в онлайн-формате состоялось заседание совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения России. Работу Комиссии возглавили сопредседатели — глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон и заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай, сообщает Патриархия.ru.

Подводя итоги года, участники встречи поблагодарили друг друга за успешное сотрудничество, которое сложилось у Церкви и Минздрава за время пандемии.

«Я считаю, что за этот год наша Комиссия много сделала. Этот год был очень трудным для нашего здравоохранения, и я благодарен вам за вашу работу. Вы с честью преодолели все трудности, и надеюсь, в дальнейшем ваша работа будет помогать укреплять здоровье людей», — отметил епископ Пантелеимон.

Председатель Синодального отдела по благотворительности от лица Святейшего Патриарха поблагодарил заместителя министра здравоохранения Олега Салагая. За значительный вклад в церковно-государственное сотрудничество в деле оказания помощи нуждающимся Олег Салагай удостоен медали «Патриаршая благодарность».

Подводя итоги совместной работы в сфере помощи наркозависимым, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Камышловский Мефодий рассказал участникам встречи об уникальной программе реабилитации людей с наркотической зависимостью, которая реализуется в центре помощи наркозависимым в хуторе Маркин Ростовской области. Это совместный проект «Комплексного центра социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского» Шахтинской епархии и наркологического диспансера Ростовской области.

«Это единственная в России площадка, где Церковью и государством реализуется совместный реабилитационный проект, — отметил епископ Мефодий, — С наркозависимыми пациентами работают как специалисты наркологии, так и сотрудники епархии, консультанты по химической зависимости, прошедшие обучение по церковной реабилитации наркозависимых. Программа реабилитации основана на "Методологии социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине", разработанной Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела».

Епископ Мефодий предложил членам Комиссии Церкви и Минздрава рассмотреть проект центра помощи наркозависимым в хуторе Маркин Ростовской области в качестве совместного пилотного проекта по реабилитации наркозависимых.

Руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности, директор кризисного центра «Дом для мамы» православной службы «Милосердие» Мария Студеникина рассказала об итогах реализации плана мероприятий, направленных на повышение ответственного отношения к репродуктивному здоровью. Этот план реализовывался в рамках проекта «Плюс один» «Волонтерами-медиками» совместно с Синодальным отделом по благотворительности с сентября 2020 года в десяти пилотных регионах. В проекте приняли участие представители некоммерческого сектора и органов государственной власти, которые занимаются оказанием помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Было организовано 47 обучающих мероприятий, в которых приняли участие более 3 000 человек, проведено 19 мероприятий просветительского характера для медицинского сообщества, был проведен курс обучающих вебинаров по оказанию психологической и социальной помощи беременным женщинам, около 5 000 беременных женщин получили всю необходимую помощь, в которой нуждались, свыше 300 волонтеров прошли обучение.

«Этот проект показал высокую эффективность, мы убедились, насколько важно объединять усилия некоммерческого сектора и медицинского сообщества, — отметила Мария Студеникина. — По итогам работы нашего проекта в одном из пилотных регионов сохранение беременностей по итогам доабортного консультирования увеличилось на 6%». Мария Студеникина предложила продолжить реализацию этого проекта в 2022 году.

Затем участники встречи обсудили план заседаний Комиссии на будущий 2022 год. Среди тем, обозначенных в плане, обеспечение допуска священнослужителей к пациентам в стационарах, помощь бездомным, людям с инвалидностью, наркозависимым, людям с психическими расстройствами, меры по снижению числа абортов и вопросы репродуктивного здоровья.

Предыдущие заседания совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения России состоялись в апреле, мае, июле и октябре с.г.

29 декабря 2021 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×