Рождественское обращение Святейшего Патриарха Кирилла к телезрителям

Источник: Патриархия.ru

7 января 2022 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к телезрителям.

    

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Христова и с наступившим Новым годом! На протяжении двух тысячелетий, из поколения в поколение передается благая весть о необычном Младенце, Который родился не в царских палатах и не в богатых чертогах, а в убогой Вифлеемской пещере. Имя Ему — Иисус.

Так начинается земная жизнь Безначального Бога. Невидимый становится видимым, Всесильный — беззащитным, Всемогущий — уязвимым. Какова же цель этого уничижения, через которое Бог лишает Себя всемогущей силы и облекается в человеческую слабость? Господь нисходит на землю, чтобы возвести человека на небо. Он рождается, чтобы спасти людей от порабощения грехом и его последствия — смерти, открыть врата рая, потерянного прародителями на заре истории, и даровать всем жизнь вечную.

После пришествия в мир Спасителя, Его Евангельской проповеди, крестного подвига и славного Воскресения все мы получили возможность стать своими, а не чужими Богу, как пишет об этом апостол Павел (см. Еф. 2:19). Более того, все мы призваны быть детьми Божиими, родными и близкими друг другу по благодати, ниспосылаемой свыше.

Как этого достичь? Ответ дает нам Церковь, ее многовековой опыт. Он свидетельствует, что через участие в Таинствах каждый верующий человек уже здесь, на земле, становится причастником Божественной жизни (см. 2 Пет. 1:4), получает возможность стать сильнее греха и любых соблазнов, страхов, тревог и отчаяния. И сегодня я призываю всех вас не пренебрегать этим бесценным даром, который принес на землю Сын Божий. Посещайте храмы, приступайте к Таинствам, творите дела любви и милосердия. Не сомневайтесь: в этом подлинный залог духовного и телесного здравия, неиссякаемый источник сил и вдохновения, в том числе для того, чтобы служить Богу и ближним.

Рождество — великий праздник любви и надежды. Поистине, свет Христов просвещает всякого человека, приходящего в мир (см. Ин. 1:9), как говорит нам само Слово Божие. Он рассеивает тьму неведения, согревает сердца, наполняя их любовью и благодарностью, вселяет уверенность в то, что Господь всегда с нами, что именно Он нам прибежище и сила.

Обращаясь ко всем вам, хотел бы пожелать, чтобы в наступившем году надежда на милость Божию озаряла жизненный путь каждого из вас, чтобы в семьях были мир и лад, а в сердцах царила любовь. Пусть благословение Господне пребывает с вами, утверждая в любви, добре и помогая в делах, совершаемых на пользу родной стране, на радость не только ближним, но и дальним — всем, кто нуждается в вашей поддержке и человеческом участии.

С праздником, дорогие мои! С Рождеством Христовым! Будьте здоровы и Богом хранимы!

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×