Онлайн и на бумаге. Где сегодня почитать о православии

Алина Темнова

Источник: Московский Сретенский монастырь

    

Сегодня, 13 января, все российские журналисты отмечают свой особый праздник – День российской печати. И не так важно, работаешь ли ты в газете, журнале, на информационном портале или на радио и телевидении – печатные СМИ, как прародители всех жанров и видов журналистского продукта, почитаются особо. «Все мы вышли из газет», – говорили нам, студентам журфака МГУ им. Ломоносова.

Уже на протяжении полутора десятков лет, то есть всё время, что интернет развивается и поглощает всё большее количество сфер нашей жизни, не утихают разговоры о гибели газет и журналов. То есть, разумеется, в их аналоговой, печатной форме. Но к удивлению сторонников теории «вымирания печатных СМИ», они живут: издаются, развиваются, завоевывают новую аудиторию.

Печатные СМИ удобно расположились и прекрасно себя чувствуют в сети. У каждой газеты есть онлайн-версия, которая, как правило, полнее, оперативнее и популярнее версии бумажной. Стоит отметить, что и типографии не простаивают: тиражи таких популярных газет, как «Ведомости» (50 тысяч экземпляров ежедневно), «Российская газета» (132 тысячи) и другие, расходятся среди подписчиков и покупателей. Вместе с тем на стыке аналога и цифры образовалось уникальное явление – переход газеты в разряд информационного агентства. Есть такие порталы и в православном сегменте СМИ.

Мы подготовили подборку наиболее интересных онлайн-изданий о Боге, вере, храмах и Русской Православной Церкви.

    

Официальный сайт Патриархии

Официальный сайт Московского Патриархата (с 2009 года) вырос из сайта пресс-службы Московской Патриархии (с 2002 года). Официальная позиция и подача материала, документы и цитаты Святейшего, официальные фото и заявления. Все, кто следит за событиями в православном мире, регулярно посещают этот сайт. Однако, помимо информации о Патриархе, здесь размещаются и материалы, призванные дать ответы известных и уважаемых духовников на самые острые и актуальные практические вопросы пастырского служения.

* * *

Православие.Ru

Основанный в 1999 году в стенах Сретенского монастыря и под редакцией митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова), этот сайт стал буквально первым в современной России полноценным местом средоточия информации о православии. Разнообразие тем и жанров поражает, статьи на этом сайте читают даже люди от веры далекие. На Православии.Ru пишут о судьбах прихожан, о житиях святых, о межличностных отношениях и любви к Господу, о благотворительности и событиях в мире.

Разнообразие тем и жанров на Православии.Ru поражает, статьи на этом сайте читают даже люди от веры далекие

Церковный вестник

Слоган издания звучит как «Летопись православия в ХХI веке». А сайт издания как нельзя лучше показывает, что печатные СМИ и в интернете могут сохранить свое традиционное «лицо». Страничка выполнена и сверстана в стиле газетного листка, а каждый материал можно открыть в PDF-версии, скачать и сохранить.

* * *

Журнал «Фома»

Еще одно популярное СМИ, открывающее путь к храму всем желающим. Журнал «Фома» называет себя «православным журналом для сомневающихся», и в этой тонкой иронии и отсылке к библейскому сюжету открывается вся суть и задачи ежемесячного культурно-просветительского издания тиражом 25 000 экземпляров. «Фому» основали в 1996 году журналисты Владимир Легойда и Владимир Гурболиков. Сегодня с журналом сотрудничают ведущие эксперты в области богословия и теологии, священнослужители и писатели.

    

Газета «ANTIПА»

Газета издается при храме священномученика Антипы Пергамского на Колымажном дворе. Она выходит и в печатном, и в электронном виде и представляет собой образец digital-продвижения православных СМИ. «ANTIПА» – один из проектов храма, наряду с активно растущими соцсетями, подкастом и даже магазином дизайнерских вещей. «Мы знаем, как важно в веке то настоящее, что можно не только увидеть, но и взять в руки, у чего можно почувствовать запах, ощутить фактуру», – пишут создатели «ANTIПА», имея в виду, конечно, печатную форму газеты.

* * *

«Приходы»

«Портал для тех, кто желает осознанно участвовать в жизни Церкви», — таков слоган и самоопределение этого онлайн-сервиса о православии. На странице публикуют вести из различных храмов Русской Православной Церкви в России, ближнем и дальнем зарубежье, а также других Поместных Православных Церквей. Помимо христианских новостей, на сайте «Приходы» много информации по широким общественным темам: о воспитании детей, о помощи алко- и наркозависимым, а ещё исторические обзоры, знакомящие с памятниками истории и архитектуры.

    

Сайт Сретенского монастыря

Не путать с Православием.Ru! Да, нас действительно всё еще считают редакцией наших уважаемых коллег, но с 28 декабря 2018 года у Сретенского монастыря существует свой полноценный сайт. Это отражение приходской жизни именно Сретенки, а также масса полезной и интересной информации исторического и общественного характера. На нашем портале можно прочесть интервью с кинорежиссером (и узнать, как он в православных традициях воспитывает своих детей), получить плейлист рождественской музыки и прочитать трогательные истории из жизни наших прихожан, авторов, священнослужителей. Отдельный раздел посвящен жизни монастыря, здесь можно узнать, ЧТО, ГДЕ и КОГДА произошло и будет происходить в обители, Духовно-просветительском центре. Для прихожан это ориентир духовной жизни Сретенского монастыря. А в мире православных СМИ – еще одна страничка, где слово Божие, проходя через призму журналистского мастерства, доносится до всех, кто готов открыть душу и сердце в поисках веры, истины, новых знаний.

Справка: 13 января 1703 года по указу Петра I и под его редакцией вышел в свет первый номер газеты под названием «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Газета распространялась в Москве и Санкт-Петербурге, при этом она не имела фиксированного названия – «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские». Старейшее российское издание и сегодня является одним из популярных ведущих деловых СМИ страны.

Алина Темнова

Источник: Московский Сретенский монастырь

13 января 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×